Cipher Mining Inc. (CIFR) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 66 Mitarbeiter · CEO Rodney Tyler Page
- Kurs
- 7,29 $ -10,00 %
- Marktkapitalisierung
- 3,03 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 4,59 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-04
- Nächster Bericht
- 2026-11-02 EPS-Schätzung -0,25 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 3,03 Mrd. $ EV 4,59 Mrd. $
- Umsatz
- 191 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -5 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -585,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -2,5× Erwartet -5,6× (FY2026)
- P/S
- 15,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -5,7× TTM
- Freier Cashflow
- – Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -1,12 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 213 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-02 Umsatzschätzung 38,7 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-04): Umsatz 22,0 % unter Erwartung, EPS 162,7 % unter ErwartungUmsatz 24,8 Mio. $ vs. 31,9 Mio. $ erwartet (-22,0 %); EPS -0,65 $ vs. -0,25 $ (-162,7 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -43,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 24,8 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 57,1 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -202,9 % (TTM), -103,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -146,0 %, der Umsatz um 20,3 %.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 9,2 % gestiegen409 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 375 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 1,53 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 4,06 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 5,59 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 127 Mio. $.
- Bitcoin Mining: Umsatz -43,0 %, Marge -316,2 % (zuvor -103,9 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q2 '26: operatives Ergebnis -78,5 Mio. $ bei Umsatz 24,8 Mio. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 24,8 Mio. $ | 43,6 Mio. $ | -43,0 % |
| Bruttomarge | -131,1 % | 28,9 % | -160,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -72,6 Mio. $ | -45,2 Mio. $ | -60,5 % |
| Operative Marge | -292,5 % | -103,9 % | -188,6 Pp. |
| Nettogewinn | -268 Mio. $ | -45,8 Mio. $ | -484,4 % |
| Verwässertes EPS | -0,65 $ | -0,12 $ | -441,7 % |
| Operativer Cashflow | -244 Mio. $ | -56,2 Mio. $ | -333,2 % |
| Capex | 410 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | +1.210,9 % |
| Freier Cashflow | -654 Mio. $ | -87,5 Mio. $ | -647,1 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 30,5 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | +190,9 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-04| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 24,8 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | -22,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,65 $ | -0,25 $ | -162,7 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-04 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bitcoin Mining | 24,8 Mio. $ | -43,0 % | 100,0 % | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q2 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bitcoin Mining | 24,8 Mio. $ | -43,0 % | -78,5 Mio. $ | -73,6 % | -316,2 % | -103,9 % | -531 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Freier Cashflow
- –
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- –
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,5× | – | – |
| EV / EBITDA | -5,7× | 25,0× 2 von 5 Jahren | 24,6× – 25,4× |
| EV / Umsatz | 24,0× | 25,3× 4 von 5 Jahren | 7,7× – 48,6× |
| Kurs / FCF | -2,0× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 5,3× | 2,9× | 0,4× – 7,0× |
| FCF-Rendite | -49,4 % | -47,2 % | -179,0 % – -12,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -6,2 % | -10,0 % | -20,4 % – -3,7 % |
| Eigenkapitalrendite | -156,3 % | -29,1 % | -102,1 % – -5,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 30,67 $ (+320,7 %)
Spanne 18,00 $ – 54,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 213 Mio. $ | -5,1 % | -1,30 $ | +39,7 % | -5,6× | 8 |
| FY2027 | 810 Mio. $ | +281,1 % | -0,29 $ | +77,6 % | -25,1× | 5 |
| FY2028 | 1,04 Mrd. $ | +27,9 % | 0,04 $ | +114,4 % | 174,4× | 3 |
| FY2029 | 1,77 Mrd. $ | +70,6 % | 0,31 $ | +648,5 % | 23,3× | 1 |
| FY2030 | 4,07 Mrd. $ | +130,1 % | 1,21 $ | +286,7 % | 6,0× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 243 Zahlen, die Cipher Mining Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 289 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | +1.844,0 % | 40,1 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | +76,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $ | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Fair Value Disclosure | 222.000 $ | 1,58 Mio. $ | -85,9 % | 687.000 $ | 596.000 $ | +15,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 357 Mio. $ | 30,2 Mio. $ | +1.082,1 % | 90,1 Mio. $ | 69,8 Mio. $ | +29,0 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 5,73 Mio. $ | 4,88 Mio. $ | +17,4 % | 3,99 Mio. $ | 8,25 Mio. $ | -51,6 % |
| Additional Paid in Capital | 1,95 Mrd. $ | – | – | 1,81 Mrd. $ | 863 Mio. $ | +109,6 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,05 Mrd. $2025-09-30 | 871 Mio. $ | +20,9 % | 863 Mio. $2024-12-31 | 628 Mio. $ | +37,5 % |
| Allowance for Funds Used During Construction, Capitalized Interest | 16,5 Mio. $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 66,7 Mio. $ | 0 $ | – | 17,9 Mio. $ | 0 $ | – |
| Amortization of Intangible Assets | 200.000 $ | 200.000 $ | 0,0 % | 600.000 $ | 500.000 $ | +20,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -5,15 Mio. | 48,2 Mio. | -110,7 % | 202 Mio. | 24,5 Mio. | +722,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 30,1 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | +160,2 % | 51,6 Mio. $ | 41,2 Mio. $ | +25,2 % |
| Asset Retirement Obligation | 33,7 Mio. $2025-12-31 | 20,3 Mio. $ | +66,1 % | 33,7 Mio. $ | 20,3 Mio. $ | +66,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 600.000 $ | 600.000 $ | 0,0 % | 2,67 Mio. $ | 1,89 Mio. $ | +41,5 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 10,7 Mio. $ | – | – |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 23,5 Mio. $ | 32,1 Mio. $ | -26,8 % | 33,7 Mio. $ | 20,3 Mio. $ | +66,1 % |
| AssetAcquisitionContingentConsiderationLiabilityCurrent | 16,4 Mio. $ | – | – | 14,7 Mio. $ | 0 $ | – |
| Assets | 7,5 Mrd. $ | 1,02 Mrd. $ | +636,3 % | 4,29 Mrd. $ | 855 Mio. $ | +401,7 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | 0 $ | – | – | 94,9 Mio. $ | 0 $ | – |
| Assets, Current | 4,13 Mrd. $ | 220 Mio. $ | +1.781,1 % | 2,65 Mrd. $ | 168 Mio. $ | +1.477,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 4,63 Mrd. $ | 232 Mio. $ | +1.893,7 % | 2,75 Mrd. $ | 230 Mio. $ | +1.097,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 418 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | +1.940,6 % | 67,2 Mio. $ | 42,2 Mio. $ | +59,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 832 Mio. $ | 62,7 Mio. $ | +1.226,6 % | 628 Mio. $ | 5,59 Mio. $ | +11.149,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 827 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | +3.733,5 % | 535 Mio. $ | 4,31 Mio. $ | +12.303,5 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 628 Mio. $2025-12-31 | 5,6 Mio. $ | +11.119,6 % | 628 Mio. $ | 5,6 Mio. $ | +11.119,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,22 Mrd. $2025-09-30 | 39,7 Mio. $ | +2.973,5 % | 20 Mio. $2024-12-31 | 86,1 Mio. $ | -76,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 4,56 Mrd. $ | 77,1 Mio. $ | +5.814,4 % | 2,66 Mrd. $ | 20 Mio. $ | +13.238,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 313 Mio. $ | 39,5 Mio. $ | +692,9 % | 2,64 Mrd. $ | -66,1 Mio. $ | +4.099,3 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 11,50 $2025-12-31 | 11,50 $ | 0,0 % | 11,50 $ | 11,50 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 12025-12-31 | 1 | 0,0 % | 1 | 1 | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 500 Mio. | +100,0 % | 1 Mrd. | 500 Mio. | +100,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 424 Mio. | 388 Mio. | +9,1 % | 412 Mio. | 361 Mio. | +14,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 414 Mio. | 387 Mio. | +7,1 % | 405 Mio. | 351 Mio. | +15,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 424.000 $ | 388.000 $ | +9,3 % | 412.000 $ | 361.000 $ | +14,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 7,45 Mio. $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | 15 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | -1,9 % | 81,2 Mio. $ | 62,4 Mio. $ | +30,2 % |
| CryptoAssetFairValue | 37,8 Mio. $ | 112 Mio. $ | -66,3 % | 125 Mio. $ | 92,7 Mio. $ | +35,3 % |
| CryptoAssetMining | 24,9 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | -19,0 % | 200 Mio. $ | 151 Mio. $ | +31,9 % |
| CryptoAssetPurchase | – | – | – | 2,43 Mio. $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetSale | 56,7 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | +80,7 % | 215 Mio. $ | 149 Mio. $ | +44,2 % |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossOperating | 16,9 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | -1,4 % | -41,6 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | -467,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 367.000 $ | 1,15 Mio. $ | -67,9 % | 956.000 $ | 1,26 Mio. $ | -23,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 956.000 $ | 1,26 Mio. $ | -23,8 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 474 Mio. $ | – | – | 456 Mio. $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -4,27 Mio. $ | -937.000 $ | -355,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 0 $ | -228.000 $ | +100,0 % | -4,27 Mio. $ | -937.000 $ | -355,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 0 $2025-12-31 | 4,27 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 4,27 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 3,39 Mio. $2025-12-31 | 3,43 Mio. $ | -1,4 % | 3,39 Mio. $ | 3,43 Mio. $ | -1,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 116 Mio. $2025-12-31 | 45,2 Mio. $ | +157,6 % | 116 Mio. $ | 45,2 Mio. $ | +157,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 21,4 Mio. $2025-12-31 | 31,7 Mio. $ | -32,7 % | 21,4 Mio. $ | 31,7 Mio. $ | -32,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 51,2 Mio. $2025-12-31 | 25,5 Mio. $ | +100,6 % | 51,2 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | +100,6 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 47,6 Mio. $2025-12-31 | 5,44 Mio. $ | +775,8 % | 47,6 Mio. $ | 5,44 Mio. $ | +775,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 4,39 Mio. $2025-12-31 | 2,12 Mio. $ | +107,2 % | 4,39 Mio. $ | 2,12 Mio. $ | +107,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 2,59 Mio. $2025-12-31 | 3,52 Mio. $ | -26,4 % | 2,59 Mio. $ | 3,52 Mio. $ | -26,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 95,1 Mio. $2025-12-31 | 13,5 Mio. $ | +606,1 % | 95,1 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | +606,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 12,2 Mio. $2025-12-31 | 18,3 Mio. $ | -33,5 % | 12,2 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | -33,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 21,4 Mio. $2025-12-31 | 36 Mio. $ | -40,7 % | 21,4 Mio. $ | 36 Mio. $ | -40,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 0 $2025-12-31 | 4,27 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 4,27 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02