Ciena Corporation (CIEN) Kapitalflussrechnung
NYSE · Technology · Communication Equipment · 8.989 Mitarbeiter · CEO Gary Smith
- Kurs
- 320,72 $ -8,22 %
- Marktkapitalisierung
- 45,5 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 43,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-03
- Nächster Bericht
- 2026-12-10 EPS-Schätzung 2,05 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Ciena Corporation (CIEN) 196 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 80 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 116 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 719 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 91,2 Mio. $ | 49,5 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | 37 Mio. $ | 44,6 Mio. $ | 8,97 Mio. $ | 50,3 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | 150 Mio. $ | 218 Mio. $ | 266 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 36,7 Mio. $ | 32,8 Mio. $ | 33,9 Mio. $ | 32,9 Mio. $ | 33,8 Mio. $ | 33,5 Mio. $ | 33,9 Mio. $ | 35,7 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | 43,8 Mio. $ | 67 Mio. $ | 48,7 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 35,1 Mio. $ | 37,8 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | 37,4 Mio. $ | 41 Mio. $ | 40,8 Mio. $ | 48 Mio. $ | 46,9 Mio. $ | -136 Mio. $ | 49,8 Mio. $ | 55,5 Mio. $ | 57,9 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 49,2 Mio. $ | -4,37 Mio. $ | -4,58 Mio. $ | -11 Mio. $ | -56,9 Mio. $ | -17,1 Mio. $ | 6,62 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | -1,46 Mio. $ | -7,04 Mio. $ | -3,52 Mio. $ | 59,8 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -44,1 Mio. $ | 130 Mio. $ | -17,3 Mio. $ | -252 Mio. $ | 242 Mio. $ | -7,99 Mio. $ | 41,7 Mio. $ | 31,8 Mio. $ | 154 Mio. $ | -37,7 Mio. $ | -10 Mio. $ | -286 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 27,5 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 22,9 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | 52,7 Mio. $ | 9,96 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | 297 Mio. $ | 28,5 Mio. $ | -67,5 Mio. $ | 49,1 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 195 Mio. $ | 264 Mio. $ | 58,3 Mio. $ | -159 Mio. $ | 349 Mio. $ | 104 Mio. $ | 157 Mio. $ | 174 Mio. $ | 371 Mio. $ | 228 Mio. $ | 260 Mio. $ | 196 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -22,8 Mio. $ | -16,6 Mio. $ | -16,9 Mio. $ | -19,6 Mio. $ | -83,5 Mio. $ | -26,9 Mio. $ | -28,7 Mio. $ | 55,6 Mio. $ | -141 Mio. $ | -73,9 Mio. $ | -41 Mio. $ | -80 Mio. $ | |
| Übernahmen | -288.000 $ | 0 $ | -16,3 Mio. $ | -5,43 Mio. $ | 21,7 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -231 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -133 Mio. $ | -21,2 Mio. $ | -151 Mio. $ | -25,7 Mio. $ | -113 Mio. $ | -97 Mio. $ | -62,1 Mio. $ | -32,2 Mio. $ | -22,8 Mio. $ | -39,9 Mio. $ | -187 Mio. $ | -98,9 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 57,5 Mio. $ | 53,7 Mio. $ | 27,1 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | 56,8 Mio. $ | 110 Mio. $ | 94,3 Mio. $ | 87 Mio. $ | 68,9 Mio. $ | 75 Mio. $ | 59,2 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 288.000 $ | 2,27 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -98 Mio. $ | 94 Mio. $ | 1,04 Mio. $ | -31.000 $ | 2,29 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -98,1 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | -157 Mio. $ | -18,8 Mio. $ | -149 Mio. $ | -67,1 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | -214 Mio. $ | -43,9 Mio. $ | -153 Mio. $ | -117 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -3,11 Mio. $ | -981.000 $ | -2,93 Mio. $ | -2,93 Mio. $ | -5,85 Mio. $ | -3,92 Mio. $ | -3,99 Mio. $ | -2,88 Mio. $ | -5,18 Mio. $ | -1,16 Mio. $ | -5,79 Mio. $ | 1,73 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | -193 Mio. $ | -38,2 Mio. $ | -69 Mio. $ | -31 Mio. $ | -175 Mio. $ | -107 Mio. $ | -104 Mio. $ | -81,8 Mio. $ | -42,2 Mio. $ | -80,5 Mio. $ | -160 Mio. $ | -272 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -876.000 $ | -10,1 Mio. $ | -1,01 Mio. $ | -12 Mio. $ | 32,4 Mio. $ | -10.000 $ | -2000 $ | -18,9 Mio. $ | -72,4 Mio. $ | -90,1 Mio. $ | -179 Mio. $ | -160 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -197 Mio. $ | -32,3 Mio. $ | -73 Mio. $ | -28,5 Mio. $ | -149 Mio. $ | -93,5 Mio. $ | -108 Mio. $ | -84,9 Mio. $ | -120 Mio. $ | -155 Mio. $ | -345 Mio. $ | 1,32 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -7,35 Mio. $ | 4,65 Mio. $ | -1,99 Mio. $ | -1,16 Mio. $ | -253.000 $ | -3,29 Mio. $ | 6,23 Mio. $ | -2,88 Mio. $ | -1,65 Mio. $ | 2,25 Mio. $ | -3,34 Mio. $ | -1,46 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -107 Mio. $ | 254 Mio. $ | -173 Mio. $ | -208 Mio. $ | 51,5 Mio. $ | -60,1 Mio. $ | 75 Mio. $ | 106 Mio. $ | 35,7 Mio. $ | 31,5 Mio. $ | -242 Mio. $ | 1,4 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 173 Mio. $ | 247 Mio. $ | 41,4 Mio. $ | -179 Mio. $ | 266 Mio. $ | 76,8 Mio. $ | 128 Mio. $ | 230 Mio. $ | 230 Mio. $ | 154 Mio. $ | 219 Mio. $ | 116 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 10,2 Mio. $ | 8,26 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 45 Mio. $ | 29,4 Mio. $ | -84,9 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 38,1 Mio. $ | 35,8 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 27,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 19,2 Mio. $ | 92,5 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | 25 Mio. $ | -68,2 Mio. $ | 16,9 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 72,6 Mio. $ | 1,26 Mrd. $ | -345 Mio. $ | 253 Mio. $ | 361 Mio. $ | 500 Mio. $ | 153 Mio. $ | 255 Mio. $ | 84 Mio. $ | 123 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 142 Mio. $ | 123 Mio. $ | 110 Mio. $ | 123 Mio. $ | 133 Mio. $ | 132 Mio. $ | 140 Mio. $ | 142 Mio. $ | 133 Mio. $ | 140 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 52 Mio. $ | 48,4 Mio. $ | 53 Mio. $ | 59,7 Mio. $ | 67,8 Mio. $ | 84,3 Mio. $ | 105 Mio. $ | 130 Mio. $ | 156 Mio. $ | 185 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 49,2 Mio. $ | -1,13 Mrd. $ | 464 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 64,3 Mio. $ | -156 Mio. $ | -27,5 Mio. $ | -14,9 Mio. $ | -76,8 Mio. $ | -23,2 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -51,5 Mio. $ | -156 Mio. $ | -151 Mio. $ | -99,6 Mio. $ | -200 Mio. $ | -68,2 Mio. $ | -572 Mio. $ | -397 Mio. $ | 103 Mio. $ | 220 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 25,5 Mio. $ | 84,1 Mio. $ | 98,1 Mio. $ | 57 Mio. $ | 67,6 Mio. $ | 49,5 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | 52,5 Mio. $ | 115 Mio. $ | 161 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 290 Mio. $ | 235 Mio. $ | 229 Mio. $ | 413 Mio. $ | 494 Mio. $ | 542 Mio. $ | -168 Mio. $ | 168 Mio. $ | 515 Mio. $ | 806 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -107 Mio. $ | -94,6 Mio. $ | -67,6 Mio. $ | -62,6 Mio. $ | -82,7 Mio. $ | -79,6 Mio. $ | -90,8 Mio. $ | -106 Mio. $ | -137 Mio. $ | -141 Mio. $ | |
| Übernahmen | -32 Mio. $ | 0 $ | -82,7 Mio. $ | -2,67 Mio. $ | -28,3 Mio. $ | 4,68 Mio. $ | -62 Mio. $ | -230 Mio. $ | 0 $ | -231 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -388 Mio. $ | -302 Mio. $ | -279 Mio. $ | -159 Mio. $ | -220 Mio. $ | -173 Mio. $ | -652 Mio. $ | -252 Mio. $ | -309 Mio. $ | -214 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 231 Mio. $ | 335 Mio. $ | 410 Mio. $ | 249 Mio. $ | 110 Mio. $ | 157 Mio. $ | 704 Mio. $ | 208 Mio. $ | 141 Mio. $ | 349 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 11.000 $ | -54.000 $ | 117.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,98 Mio. $ | -1,45 Mio. $ | -4,02 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -296 Mio. $ | -61,4 Mio. $ | -19,3 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | -220 Mio. $ | -90,7 Mio. $ | -101 Mio. $ | -383 Mio. $ | -306 Mio. $ | -241 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -23,3 Mio. $ | -331 Mio. $ | -4,68 Mio. $ | -10,3 Mio. $ | -7,9 Mio. $ | -6,93 Mio. $ | 391 Mio. $ | 485 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -16 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | -116 Mio. $ | -179 Mio. $ | -107 Mio. $ | -135 Mio. $ | -549 Mio. $ | -281 Mio. $ | -301 Mio. $ | -335 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -3,99 Mio. $ | -722.000 $ | -1,94 Mio. $ | -112 Mio. $ | -382.000 $ | -3 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | -6,38 Mio. $ | -2,55 Mio. $ | -91,3 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -4,23 Mio. $ | -311 Mio. $ | -99,2 Mio. $ | -279 Mio. $ | -87,2 Mio. $ | -117 Mio. $ | -133 Mio. $ | 229 Mio. $ | -285 Mio. $ | -406 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -2,39 Mio. $ | 494.000 $ | -5,86 Mio. $ | 476.000 $ | -1,64 Mio. $ | -198.000 $ | -26,2 Mio. $ | 2,15 Mio. $ | 1,25 Mio. $ | -1,59 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -13,4 Mio. $ | -137 Mio. $ | 105 Mio. $ | 159 Mio. $ | 185 Mio. $ | 334 Mio. $ | -428 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | -75,8 Mio. $ | 157 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 182 Mio. $ | 140 Mio. $ | 162 Mio. $ | 351 Mio. $ | 411 Mio. $ | 462 Mio. $ | -259 Mio. $ | 62,1 Mio. $ | 378 Mio. $ | 665 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 15,3 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | 53,1 Mio. $ | 73,1 Mio. $ | 35 Mio. $ | 78,2 Mio. $ | 55 Mio. $ | 114 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 46,9 Mio. $ | 47,2 Mio. $ | 44,8 Mio. $ | 39,6 Mio. $ | 32,8 Mio. $ | 29,9 Mio. $ | 42,8 Mio. $ | 84,5 Mio. $ | 92,5 Mio. $ | 85,2 Mio. $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-Q 2026-01-31, 10-K 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-Q 2025-02-01, 10-K 2024-11-02, 10-Q 2024-07-27
Daten vom 2026-11-02