Beyond Meat, Inc. (BYND) Finanzzahlen
NASDAQ · Consumer Defensive · Packaged Foods · 589 Mitarbeiter · CEO Ethan Brown
- Kurs
- 6,91 $ -6,37 %
- Marktkapitalisierung
- 119 Mio. $
- Unternehmenswert
- 355 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung -1,97 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 119 Mio. $ EV 355 Mio. $
- Umsatz
- 259 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -11 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 112,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -0,4× Erwartet -0,7× (FY2026)
- P/S
- 0,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -3,0× TTM
- Freier Cashflow
- -126 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 290 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 245 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 62 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 10,3 % über Erwartung, EPS 139,5 % über ErwartungUmsatz 68,8 Mio. $ vs. 62,4 Mio. $ erwartet (+10,3 %); EPS 0,90 $ vs. -2,28 $ (+139,5 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: -8,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 68,8 Mio. $, gegenüber durchschnittlich -17,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -82,7 % (TTM), -29,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -34,0 %, der Umsatz um -14,1 %.
- 173,8 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 290 Mio. $ vs. operatives Ergebnis -214 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 4,8 % vom Umsatz (Vorjahr 5,0 %)12,4 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-16,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -126 Mio. $ = -43,5 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 675,2 % gestiegen19,7 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 2,54 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 236 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 171 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 408 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 1,16 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-27. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 68,8 Mio. $ | 75 Mio. $ | -8,2 % |
| Bruttomarge | 8,5 % | 13,7 % | -5,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -30,8 Mio. $ | -34,9 Mio. $ | +11,8 % |
| Operative Marge | -44,8 % | -46,6 % | +1,8 Pp. |
| Nettogewinn | 16,4 Mio. $ | -29,2 Mio. $ | +156,1 % |
| Verwässertes EPS | 0,90 $ | -12,90 $ | +107,0 % |
| Operativer Cashflow | -23,2 Mio. $ | -33,2 Mio. $ | +30,3 % |
| Capex | 4,02 Mio. $ | 1,94 Mio. $ | +107,2 % |
| Freier Cashflow | -27,2 Mio. $ | -35,1 Mio. $ | +22,7 % |
| R&D | 4,19 Mio. $ | 5,81 Mio. $ | -27,9 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 13,9 Mio. $ | 4,3 Mio. $ | +223,4 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 68,8 Mio. $ | 62,4 Mio. $ | +10,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,90 $ | -2,28 $ | +139,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reporting Segment | 68,8 Mio. $ | -8,2 % | 100,0 % | 259 Mio. $ | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Non-US | 31,2 Mio. $ | +0,6 % | 100,0 % | 109 Mio. $ | -32,0 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -114 Mio. $
- Capex
- -12,4 Mio. $
- Rückkäufe
- -73.000 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 52,8 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 41,3 Mio. $
- Freier Cashflow
- -126 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,1 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,4× | 0,7× 1 von 5 Jahren | 0,7× – 0,7× |
| EV / EBITDA | -3,0× | 1,6× 1 von 5 Jahren | 1,6× – 1,6× |
| EV / Umsatz | 1,4× | 4,8× | 1,6× – 9,8× |
| Kurs / FCF | -0,9× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 2,0× | 31,1× 1 von 5 Jahren | 31,1× – 31,1× |
| FCF-Rendite | -106,2 % | -52,3 % | -135,8 % – -10,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -44,3 % | -32,9 % | -48,6 % – -13,6 % |
| Eigenkapitalrendite | -155,0 % | -39.596,4 % | -198.117,1 % – 179,9 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 10,00 $ (+44,7 %)
Spanne 10,00 $ – 10,00 $ · Rating Sell
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 245 Mio. $ | -11,0 % | -9,47 $ | +82,8 % | -0,7× | 1 |
| FY2027 | 243 Mio. $ | -1,1 % | -9,36 $ | +1,2 % | -0,7× | 1 |
| FY2028 | 251 Mio. $ | +3,5 % | -10,20 $ | -9,0 % | -0,7× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 261 Zahlen, die Beyond Meat, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 25 Mio. $ | 68,8 Mio. $ | -63,7 % | 20,5 Mio. $ | 37,6 Mio. $ | -45,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 25,7 Mio. $ | 37,3 Mio. $ | -31,1 % | 26,1 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | -3,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 200.000 $2025-12-31 | 1,6 Mio. $ | -87,5 % | 200.000 $ | 1,6 Mio. $ | -87,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 199.000 $2025-12-31 | -11.000 $ | +1.909,1 % | 1000 $ | 221.000 $ | -99,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 12,7 Mio. $ | 15,6 Mio. $ | -18,6 % | 8,98 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | -23,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -4,78 Mio. $ | -7,2 Mio. $ | +33,6 % | -7,84 Mio. $ | -3,69 Mio. $ | -112,6 % |
| Additional Paid in Capital | 1,1 Mrd. $ | 654 Mio. $ | +67,6 % | 1,03 Mrd. $ | 644 Mio. $ | +59,8 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 1,23 Mio. $ | – | – | 0 $2021-12-31 | 0 $ | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 6,1 Mio. $ | 8,5 Mio. $ | -28,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,02 Mio. $2025-09-27 | 984.000 $ | +3,4 % | 3,93 Mio. $2024-12-31 | 3,93 Mio. $ | 0,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,69 Mio. $ | 986.000 $ | +71,8 % | 4,99 Mio. $ | 3,93 Mio. $ | +26,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 66 Mio. | 13,8 Mio. | +377,6 % | 49,6 Mio. | 6,86 Mio. | +622,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 7,4 Mio. $ | 4,3 Mio. $ | +71,9 % | 31 Mio. $ | 23,9 Mio. $ | +29,5 % |
| Asset Impairment Charges | 77,4 Mio. $2025-09-27 | 0 $ | – | – | – | – |
| Assets | 560 Mio. $ | 692 Mio. $ | -19,1 % | 615 Mio. $ | 678 Mio. $ | -9,3 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | 8,7 Mio. $ | 1,66 Mio. $ | +422,8 % | 1,86 Mio. $2024-12-31 | 4,54 Mio. $ | -58,9 % |
| Assets, Current | 296 Mio. $ | 297 Mio. $ | -0,5 % | 341 Mio. $ | 286 Mio. $ | +19,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -310.000 $ | -186.000 $ | -66,7 % | 551.000 $ | 3,43 Mio. $ | -83,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 171 Mio. $ | 103 Mio. $ | +65,6 % | 204 Mio. $ | 132 Mio. $ | +54,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 186 Mio. $ | 117 Mio. $ | +58,7 % | 218 Mio. $ | 146 Mio. $ | +49,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -11,3 Mio. $2026-03-28 | -30,9 Mio. $ | +63,4 % | 68,2 Mio. $ | -59,3 Mio. $ | +215,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | 222 Mio. $2019-12-31 | 15,2 Mio. $ | +1.355,2 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 1,95 $2025-12-22 | – | – | 1,95 $2025-12-22 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 5,74 Mio.2025-09-18 | – | – | 5,74 Mio.2025-09-18 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 9,56 Mio.2025-09-27 | 0 | – | 02020-12-31 | 0 | – |
| Class of Warrant or Right, Unissued | 5,74 Mio.2025-09-18 | – | – | 5,74 Mio.2025-09-18 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 181 Mio. | 37,9 Mio. | +377,4 % | 183 Mio. | 26,1 Mio. | +603,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 3 Mrd. | 500 Mio. | +500,0 % | 3 Mrd. | 500 Mio. | +500,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 516 Mio. | 76,6 Mio. | +573,4 % | 454 Mio. | 76,1 Mio. | +496,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 516 Mio. | 76,6 Mio. | +573,4 % | 454 Mio. | 76,1 Mio. | +496,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 52.000 $ | 8000 $ | +550,0 % | 45.000 $ | 8000 $ | +462,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 19,1 Mio. $ | -34,3 Mio. $ | +155,6 % | 215 Mio. $ | -159 Mio. $ | +235,4 % |
| Conversion of Stock, Amount Issued | 50,4 Mio. $ | 0 $ | – | 3000 $ | 0 $ | – |
| Convertible Debt, Current | 29,5 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | 1,14 Mrd. $2025-09-27 | 1,14 Mrd. $ | +0,3 % | 1,14 Mrd. $2024-12-31 | 1,14 Mrd. $ | +0,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 63 Mio. $ | 67 Mio. $ | -6,1 % | 268 Mio. $ | 285 Mio. $ | -5,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -26.000 $ | +100,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -26.000 $ | +100,0 % |
| Customer Refund Liability, Current | 5,7 Mio. $ | 5 Mio. $ | +14,0 % | 6,2 Mio. $ | 6,8 Mio. $ | -8,8 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Shares Issued | 318 Mio.2025-11-01 | – | – | 318 Mio.2025-10-31 | – | – |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | – | – | – | 0 $2020-12-31 | 0 $ | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 5,6 Mio. $2025-09-27 | 9,51 Mio. $ | -41,1 % | 8,52 Mio. $2024-12-31 | 12,5 Mio. $ | -31,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 7,6 Mio. $2025-12-31 | 10,6 Mio. $ | -28,6 % | 7,6 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | -28,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 268 Mio. $2025-12-31 | 367 Mio. $ | -26,9 % | 268 Mio. $ | 367 Mio. $ | -26,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 7,17 Mio. $2025-12-31 | 9,25 Mio. $ | -22,5 % | 7,17 Mio. $ | 9,25 Mio. $ | -22,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 192 Mio. $2025-12-31 | 300 Mio. $ | -36,1 % | 192 Mio. $ | 300 Mio. $ | -36,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 5,01 Mio. $2025-12-31 | 6,04 Mio. $ | -17,0 % | 5,01 Mio. $ | 6,04 Mio. $ | -17,0 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 4,57 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 4,57 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 11,4 Mio. $2025-12-31 | 11,1 Mio. $ | +3,0 % | 11,4 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | +3,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Legal Settlements | 9,07 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 9,07 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 243 Mio. $2025-12-31 | 331 Mio. $ | -26,5 % | 243 Mio. $ | 331 Mio. $ | -26,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 25,2 Mio. $2025-12-31 | 36,3 Mio. $ | -30,6 % | 25,2 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | -30,6 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Daten vom 2026-11-02