Bitmine Immersion Technologies, Inc. (BMNR) Finanzzahlen
NYSE · Financial Services · Financial - Capital Markets · 3 Mitarbeiter · CEO Chi Tsang
- Kurs
- 20,18 $ -6,81 %
- Marktkapitalisierung
- 11,5 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 11,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-07-14
- Nächster Bericht
- 2026-11-20 EPS-Schätzung 0,02 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 11,5 Mrd. $ EV 11,2 Mrd. $
- Umsatz
- 61,2 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +1.865 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -14.306,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -0,9× Erwartet -0,9× (FY2026)
- P/S
- 187,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -1,3× TTM
- Freier Cashflow
- -295 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -8,75 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 120 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-20 Umsatzschätzung 59,9 Mio. $
- Dividende
- 0,01 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-07-13): Umsatz im Rahmen, EPS 275,0 % unter ErwartungUmsatz 46,5 Mio. $ vs. 46,5 Mio. $ erwartet (0,0 %); EPS -0,15 $ vs. -0,04 $ (-275,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 2.167,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 46,5 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 220,1 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -14.514,0 % (TTM), -14.460,3 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -303.436,3 %, der Umsatz um 1.022,3 %.
- Capex 2,4 % vom Umsatz (Vorjahr 0,3 %)1,45 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+7.970,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -295 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 175,0 % gestiegen552 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 201 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 339 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 340 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,22 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 401.000 $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-05-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 46,5 Mio. $ | 2,05 Mio. $ | +2.167,9 % |
| Bruttomarge | 87,7 % | 23,9 % | +63,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -11,9 Mio. $ | -468.000 $ | -2.435,5 % |
| Operative Marge | -25,5 % | -22,8 % | -2,7 Pp. |
| Nettogewinn | -83,6 Mio. $ | -623.000 $ | -13.318,4 % |
| Verwässertes EPS | -0,15 $ | -0,00 $ | -4.738,7 % |
| Operativer Cashflow | 29 Mio. $ | 1,68 Mio. $ | +1.630,7 % |
| Capex | 30.000 $ | 0 $ | – |
| Freier Cashflow | 29 Mio. $ | 1,68 Mio. $ | +1.628,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 13,3 Mio. $ | 648.000 $ | +1.946,3 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-07-13| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 46,5 Mio. $ | 46,5 Mio. $ | 0,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,15 $ | -0,04 $ | -275,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-07-13 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '22 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue From Sale Of Mining Equipment | 50.000 $ | – | 100,0 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -293 Mio. $
- Capex
- -1,45 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- -4,26 Mio. $
- Übernahmen
- -5,4 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -18.400 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 39,5 Mio. $
- Freier Cashflow
- -295 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -1,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,9× | 32,1× 1 von 5 Jahren | 32,1× – 32,1× |
| EV / EBITDA | -1,3× | 22,7× 1 von 5 Jahren | 22,7× – 22,7× |
| EV / Umsatz | 182,3× | 4.101,2× 4 von 5 Jahren | 871,2× – 8.566,8× |
| Kurs / FCF | -39,0× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 1,0× | 1.567,9× | 1,2× – 6.089,5× |
| FCF-Rendite | -2,6 % | -0,0 % | -0,1 % – -0,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -76,4 % | -22,4 % | -42,4 % – 4,0 % |
| Eigenkapitalrendite | -84,6 % | -37,2 % | -80,5 % – 4,0 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 63,60 $ (+215,2 %)
Spanne 63,60 $ – 63,60 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 120 Mio. $ | +1.864,6 % | -21,89 $ | -1.733,2 % | -0,9× | 1 |
| FY2027 | 625 Mio. $ | +421,8 % | 0,70 $ | +103,2 % | 29,0× | 1 |
| FY2028 | 993 Mio. $ | +58,9 % | 1,28 $ | +84,2 % | 15,8× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 209 Zahlen, die Bitmine Immersion Technologies, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 319.000 $ | – | – | – | – | – | |
| 11,1 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 11,4 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 10,2 Mio. $ | – | – | 8,89 Mio. $ | 716.000 $ | +1.142,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 8,89 Mio. $2025-08-31 | 716.000 $ | +1.142,2 % | 8,89 Mio. $ | 716.000 $ | +1.142,2 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 1,65 Mio. $ | – | – | 1,49 Mio. $ | 274.000 $ | +444,5 % |
| Accrued Salaries, Current | 379.000 $ | 585.000 $ | -35,2 % | 1,73 Mio. $ | 316.000 $ | +448,7 % |
| Accrued Sales Commission | 122 Mio. $2026-02-28 | – | – | – | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 401.000 $2026-02-28 | – | – | 153.000 $ | 1,39 Mio. $ | -89,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 534.000 $ | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital | 20,4 Mrd. $ | 16,8 Mio. $ | +121.041,7 % | 8,36 Mrd. $ | 12,3 Mio. $ | +67.774,8 % |
| Adjustment of Warrants Granted for Services | – | – | – | 349 Mio. $ | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 469.000 $ | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 349 Mio. $ | – | – |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 15.700 $2025-08-31 | – | – | 8000 $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 319.000 $ | – | – | – | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 196.0002024-08-31 | – | – |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-02-28 | – | – | 1,91 Mio. $ | 120.000 $ | +1.493,3 % |
| Assets | 11,6 Mrd. $ | 8,27 Mio. $ | +140.603,0 % | 8,8 Mrd. $ | 7,28 Mio. $ | +120.678,0 % |
| Assets, Current | 445 Mio. $ | 2,18 Mio. $ | +20.354,3 % | 513 Mio. $ | 1,55 Mio. $ | +33.082,9 % |
| Cash | 400.000 $2025-08-31 | – | – | 400.000 $ | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 340 Mio. $ | 1,47 Mio. $ | +22.993,9 % | 512 Mio. $ | 499.000 $ | +102.505,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 340 Mio. $ | 1,47 Mio. $ | +23.001,8 % | 512 Mio. $ | 499.000 $ | +102.505,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | – | – | – | 229.000 $2024-08-31 | -122.000 $ | +287,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -8,1 Mio. $2026-02-28 | -314.000 $ | -2.479,9 % | 512 Mio. $ | 229.000 $ | +223.262,4 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 10,00 $2025-06-04 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 0 | – | – | – | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 54.300 | – | – | – | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | – | – | – | 129.0002025-06-04 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 50 Mrd. | 500 Mio. | +9.900,0 % | 500.000 | 500.000 | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 580 Mio. | 2,05 Mio. | +28.129,4 % | 235.000 | 2.495 | +9.307,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 580 Mio. | 2,05 Mio. | +28.129,4 % | 235.000 | 2.495 | +9.307,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 58.000 $ | 206 $ | +28.055,3 % | 23.000 $ | 4990 $ | +360,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -8000 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -83 Mio. $ | -623.000 $ | -13.229,4 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -83,1 Mio. $ | -623.000 $ | -13.230,7 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 0 $ | 1,8 Mio. $ | -100,0 % | 1,07 Mio. $ | 790.000 $ | +35,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | – | – | – | 65.000 $2024-08-31 | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | -169.000 $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | 5,73 Mio. $ | 1,74 Mio. $ | +228,7 % | 5,79 Mio. $ | 3,47 Mio. $ | +66,6 % |
| CryptoAssetCost | 19,1 Mrd. $ | – | – | 7,45 Mrd. $ | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 10,9 Mrd. $ | 174.000 $ | +6.251.155,8 % | 8,28 Mrd. $ | 15.000 $ | +55.335.540,8 % |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 10,9 Mrd. $ | – | – | 8,28 Mrd. $ | 15.000 $ | +55.210.100,0 % |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 4.473.654 Integer2026-02-28 | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 5.700.049 cryptoAsset | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetRealizedGainLossOperating | – | – | – | 3,75 Mio. $ | 114.000 $ | +3.187,7 % |
| CryptoAssetRealizedGainOperating | – | – | – | 3,75 Mio. $ | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainOperating | – | – | – | 805 Mio. $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 92,3 Mio. $ | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 0 $ | – | – | 92,3 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 244.000 $2025-08-31 | – | – | 244.000 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 365 Mio. $2025-08-31 | 4,54 Mio. $ | +7.941,1 % | 365 Mio. $ | 4,54 Mio. $ | +7.941,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 10,6 Mio. $2025-08-31 | 3,61 Mio. $ | +194,0 % | 10,6 Mio. $ | 3,61 Mio. $ | +194,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 244.000 $2025-08-31 | – | – | 244.000 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 352 Mio. $2025-08-31 | 924.000 $ | +38.027,7 % | 352 Mio. $ | 924.000 $ | +38.027,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 1,73 Mio. $2025-08-31 | – | – | 1,73 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | – | – | – | 3,21 Mio. $2024-08-31 | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 804 Mio. $2025-08-31 | 1,33 Mio. $ | +60.564,0 % | 804 Mio. $ | 1,33 Mio. $ | +60.564,0 % |
| Depreciation | 383.000 $ | 181.000 $ | +111,9 % | 761.000 $ | 924.000 $ | -17,6 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-K 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2024-11-30, 10-K 2024-08-31, 10-Q 2024-05-31
Einige Werte konnten beim letzten Abruf nicht aktualisiert werden; sie zeigen ältere oder keine Daten.
Daten vom 2026-11-02