BizLink Holding Inc. (BIZLINK) Finanzzahlen
TAI · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 5.003 Mitarbeiter · CEO Chien-Hua Teng
- Kurs
- 1.625,00 NT$ 0,00 %
- Marktkapitalisierung
- 317 Mrd. NT$
- Unternehmenswert
- 322 Mrd. NT$
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2026-11-06 EPS-Schätzung 19,30 NT$
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 317 Mrd. NT$ EV 322 Mrd. NT$
- Umsatz
- 82,3 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +44 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 12,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 29,8× Erwartet 23,6× (FY2026)
- P/S
- 3,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 18,7× TTM
- Freier Cashflow
- 4,61 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 10,6 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 103 Mrd. NT$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-06 Umsatzschätzung 27,5 Mrd. NT$
- Dividende
- 15,42 NT$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-21): Umsatz im Rahmen, EPS 0,7 % unter ErwartungUmsatz 23,2 Mrd. NT$ vs. 23,3 Mrd. NT$ erwartet (-0,4 %); EPS 15,28 NT$ vs. 15,38 NT$ (-0,7 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 37,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 23,3 Mrd. NT$, gegenüber durchschnittlich 31,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 17,4 % (TTM), +2,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 56,2 %, der Umsatz um 33,4 %.
- Capex 4,6 % vom Umsatz (Vorjahr 5,1 %)3,78 Mrd. NT$ in den letzten 4 Quartalen investiert (+21,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 4,61 Mrd. NT$ = 43,4 % des Nettogewinns.
- 2,28 Mrd. NT$ an Aktionäre zurückgegeben = 49,5 % des freien CashflowsRückkäufe 0 NT$ (Vorjahr 0 NT$), Dividenden 2,28 Mrd. NT$, aktienbasierte Vergütung 49,2 Mio. NT$ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,5 % gesunken195 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 196 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,4 Mrd. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 19,5 Mrd. NT$, Schulden inkl. Leasing 18,1 Mrd. NT$; vor einem Jahr Nettoverschuldung 207 Mio. NT$.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 23,3 Mrd. NT$ | 16,9 Mrd. NT$ | +37,5 % |
| Bruttomarge | 30,7 % | 31,1 % | -0,4 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 4,01 Mrd. NT$ | 2,88 Mrd. NT$ | +39,4 % |
| Operative Marge | 17,2 % | 17,0 % | +0,2 Pp. |
| Nettogewinn | 2,98 Mrd. NT$ | 2,02 Mrd. NT$ | +47,2 % |
| Verwässertes EPS | 15,20 NT$ | 10,33 NT$ | +47,1 % |
| Operativer Cashflow | 1,7 Mrd. NT$ | 1,14 Mrd. NT$ | +48,8 % |
| Capex | 916 Mio. NT$ | 874 Mio. NT$ | +4,8 % |
| Freier Cashflow | 788 Mio. NT$ | 270 Mio. NT$ | +191,3 % |
| R&D | 554 Mio. NT$ | 431 Mio. NT$ | +28,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 NT$ | 23,5 Mio. NT$ | -100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-21| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 23,2 Mrd. NT$ | 23,3 Mrd. NT$ | -0,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 15,28 NT$ | 15,38 NT$ | -0,7 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-21 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 8,52 Mrd. NT$
- Capex
- -3,78 Mrd. NT$
- Rückkäufe
- 0 NT$
- Dividenden
- -2,28 Mrd. NT$
- Übernahmen
- -1,93 Mrd. NT$
- Netto aufgenommene Schulden
- -1,43 Mrd. NT$
- Aktienbasierte Vergütung
- 49,2 Mio. NT$
- Freier Cashflow
- 4,61 Mrd. NT$
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 49,5 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 29,8× | 20,3× | 9,5× – 32,6× |
| EV / EBITDA | 18,7× | 10,9× | 6,1× – 19,8× |
| EV / Umsatz | 3,9× | 1,8× | 0,9× – 4,2× |
| Kurs / FCF | 68,8× | 41,4× 4 von 5 Jahren | 10,1× – 68,4× |
| Kurs / Buchwert | 6,4× | 3,0× | 1,6× – 6,3× |
| FCF-Rendite | 1,5 % | 2,7 % | -3,0 % – 9,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 15,6 % | 9,9 % | 6,2 % – 14,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 23,0 % | 14,3 % | 9,4 % – 19,3 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 103 Mrd. NT$ | +44,0 % | 68,93 NT$ | +48,0 % | 23,6× | 5 |
| FY2027 | 153 Mrd. NT$ | +48,7 % | 120,79 NT$ | +75,2 % | 13,5× | 6 |
| FY2028 | 192 Mrd. NT$ | +25,6 % | 158,63 NT$ | +31,3 % | 10,2× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02