BIWIN Storage Technology Co., Ltd. (BIWIN) Finanzzahlen
SHH · Technology · Semiconductors · 2.852 Mitarbeiter · CEO Han He
- Kurs
- 131,86 CN¥ +0,83 %
- Marktkapitalisierung
- 62,7 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 83,1 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-05-05 EPS-Schätzung 8,00 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 62,7 Mrd. CN¥ EV 83,1 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 22,4 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +177 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 39,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 7,0× Erwartet 5,3× (FY2026)
- P/S
- 2,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 7,5× TTM
- Freier Cashflow
- -12,5 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 8,89 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 31,3 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-05-05 Umsatzschätzung 7,46 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,21 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 30,6 % unter Erwartung, EPS 58,9 % unter ErwartungUmsatz 6,14 Mrd. CN¥ vs. 8,86 Mrd. CN¥ erwartet (-30,6 %); EPS 3,38 CN¥ vs. 8,23 CN¥ (-58,9 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 130,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 6,14 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 725,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 49,0 % (TTM), +46,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 8.250,0 %, der Umsatz um 260,8 %.
- Capex 9,0 % vom Umsatz (Vorjahr 22,7 %)2 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+42,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -12,5 Mrd. CN¥ = -140,9 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 6,8 % gestiegen498 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 466 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 19,7 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 4,48 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 24,1 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 5,2 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 6,14 Mrd. CN¥ | 2,66 Mrd. CN¥ | +130,7 % |
| Bruttomarge | 42,8 % | 21,2 % | +21,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 2,12 Mrd. CN¥ | 263 Mio. CN¥ | +706,0 % |
| Operative Marge | 34,6 % | 9,9 % | +24,7 Pp. |
| Nettogewinn | 1,6 Mrd. CN¥ | 256 Mio. CN¥ | +525,3 % |
| Verwässertes EPS | 3,22 CN¥ | 0,55 CN¥ | +485,5 % |
| Operativer Cashflow | -3,77 Mrd. CN¥ | -783 Mio. CN¥ | -382,4 % |
| Capex | 1,17 Mrd. CN¥ | 215 Mio. CN¥ | +445,5 % |
| Freier Cashflow | -4,95 Mrd. CN¥ | -998 Mio. CN¥ | -396,0 % |
| R&D | 269 Mio. CN¥ | 137 Mio. CN¥ | +96,6 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | -147 Mio. CN¥ | +100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 6,14 Mrd. CN¥ | 8,86 Mrd. CN¥ | -30,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | 3,38 CN¥ | 8,23 CN¥ | -58,9 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -10,5 Mrd. CN¥
- Capex
- -2 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- -150 Mio. CN¥
- Dividenden
- -637 Mio. CN¥
- Übernahmen
- -2,49 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 17,2 Mrd. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 254 Mio. CN¥
- Freier Cashflow
- -12,5 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -6,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 7,0× | 92,1× 4 von 5 Jahren | 50,2× – 167,5× |
| EV / EBITDA | 7,5× | 49,2× 4 von 5 Jahren | 39,5× – 65,9× |
| EV / Umsatz | 3,7× | 4,0× | 2,2× – 6,1× |
| Kurs / FCF | -5,0× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 4,5× | 38,4× | 3,2× – 81,7× |
| FCF-Rendite | -20,0 % | -9,6 % | -15,1 % – -1,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 24,6 % | -8,8 % | -81,3 % – 14,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 123,6 % | -27,7 % | -229,3 % – 48,8 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 31,3 Mrd. CN¥ | +176,9 % | 25,02 CN¥ | +1.282,0 % | 5,3× | 1 |
| FY2027 | 39,7 Mrd. CN¥ | +26,9 % | 21,86 CN¥ | -12,6 % | 6,0× | 1 |
| FY2028 | 48,1 Mrd. CN¥ | +21,1 % | 21,75 CN¥ | -0,5 % | 6,1× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02