AXT, Inc. (AXTI) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 1.541 Mitarbeiter · CEO Morris S. Young
- Kurs
- 55,06 $ -9,56 %
- Marktkapitalisierung
- 3,61 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 3,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-18 EPS-Schätzung 0,57 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 3,61 Mrd. $ EV 3,2 Mrd. $
- Umsatz
- 171 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +171 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 18,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 117,5× Erwartet 46,7× (FY2026)
- P/S
- 21,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 67,4× TTM
- Freier Cashflow
- – Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 31,7 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 239 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-18 Umsatzschätzung 91,5 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 11,2 % über Erwartung, EPS 33,1 % über ErwartungUmsatz 73,4 Mio. $ vs. 66 Mio. $ erwartet (+11,2 %); EPS 0,41 $ vs. 0,31 $ (+33,1 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 162,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 73,4 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 53,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 19,6 % (TTM), +46,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 237,5 %, der Umsatz um 89,1 %.
- 25,8 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 45,1 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 33,4 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 50,2 % gestiegen65,9 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 43,8 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 439 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 513 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 73,7 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 40,6 Mio. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 73,4 Mio. $ | 28 Mio. $ | +162,6 % |
| Bruttomarge | 56,0 % | 22,3 % | +33,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 28,4 Mio. $ | -1,12 Mio. $ | +2.631,3 % |
| Operative Marge | 38,7 % | -4,0 % | +42,7 Pp. |
| Nettogewinn | 25,7 Mio. $ | -1,91 Mio. $ | +1.449,6 % |
| Verwässertes EPS | 0,39 $ | -0,04 $ | +976,4 % |
| Operativer Cashflow | – | -9,15 Mio. $ | – |
| Capex | – | 2,18 Mio. $ | – |
| Freier Cashflow | – | -11,3 Mio. $ | – |
| R&D | 3,94 Mio. $ | 1,01 Mio. $ | +289,3 % |
| Aktienbasierte Vergütung | – | 738.000 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 73,4 Mio. $ | 66 Mio. $ | +11,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,41 $ | 0,31 $ | +33,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Substrates | 37,6 Mio. $ | +232,7 % | 78,9 % | 93,4 Mio. $ | – | |
| Raw Materials and Other | 10 Mio. $ | +50,0 % | 21,1 % | 40,4 Mio. $ | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CHINA | 30,8 Mio. $ | +112,8 % | 64,8 % | 74,6 Mio. $ | – | |
| Europe | 9,15 Mio. $ | +473,1 % | 19,2 % | 22,3 Mio. $ | – | |
| TAIWAN | 2,48 Mio. $ | +368,5 % | 5,2 % | 14,5 Mio. $ | – | |
| Asia Pacific Excluding China, Taiwan and Japan | 3,49 Mio. $ | +717,1 % | 7,3 % | 7,69 Mio. $ | – | |
| North America | 161.000 $ | -28,1 % | 0,3 % | 743.000 $ | – | |
| JAPAN | 1,46 Mio. $ | +107,7 % | 3,1 % | 6,49 Mio. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Freier Cashflow
- –
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- –
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 117,5× | 18,5× 2 von 5 Jahren | 11,8× – 25,2× |
| EV / EBITDA | 67,4× | 10,1× 2 von 5 Jahren | 6,6× – 13,7× |
| EV / Umsatz | 18,7× | 2,8× | 1,2× – 7,5× |
| Kurs / FCF | -184,5× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 3,8× | 1,2× | 0,5× – 2,6× |
| FCF-Rendite | -0,5 % | -11,6 % | -20,2 % – -2,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 2,5 % | -1,9 % | -6,5 % – 4,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 5,4 % | -1,7 % | -8,8 % – 7,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 101,67 $ (+84,7 %)
Spanne 90,00 $ – 125,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 239 Mio. $ | +170,7 % | 1,18 $ | +340,4 % | 46,7× | 3 |
| FY2027 | 529 Mio. $ | +121,4 % | 2,65 $ | +125,3 % | 20,7× | 3 |
| FY2028 | 840 Mio. $ | +58,7 % | 4,18 $ | +57,6 % | 13,2× | 1 |
| FY2029 | 1,28 Mrd. $ | +52,5 % | 0,00 $ | -100,0 % | – | 0 |
| FY2030 | 1,38 Mrd. $ | +7,9 % | 0,00 $ | – | – | 0 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 260 Zahlen, die AXT, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100.000 $2026-06-30 | 200.000 $ | -50,0 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 14,4 Mio. $2026-06-30 | 11,2 Mio. $ | +27,9 % | 12,9 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | +4,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 36,7 Mio. $2026-06-30 | 22,8 Mio. $ | +60,9 % | 26,8 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | +4,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 230.000 $2026-06-30 | 147.000 $ | +56,5 % | 164.000 $ | 147.000 $ | +11,6 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | -34.000 $2026-06-30 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 389.000 $2026-06-30 | 573.000 $ | -32,1 % | 494.000 $ | 399.000 $ | +23,8 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 2,27 Mio. $2026-06-30 | 371.000 $ | +512,1 % | 841.000 $ | 127.000 $ | +562,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 27,1 Mio. $2026-06-30 | 12,4 Mio. $ | +118,7 % | 14,8 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | +1,7 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 959.000 $2026-06-30 | 609.000 $ | +57,5 % | 1,02 Mio. $ | 1,46 Mio. $ | -29,9 % |
| Accrued Salaries, Current | 4,47 Mio. $2026-06-30 | – | – | – | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -4,67 Mio. $2026-06-30 | -7,17 Mio. $ | +34,9 % | -5,3 Mio. $ | -8,66 Mio. $ | +38,8 % |
| Additional Paid in Capital | 944 Mio. $2026-06-30 | 243 Mio. $ | +288,7 % | 340 Mio. $ | 242 Mio. $ | +40,7 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 32.300 $2026-06-30 | – | – | 6,45 Mio. $ | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 762.000 $2026-06-30 | 607.000 $ | +25,5 % | 3,11 Mio. $ | 2,65 Mio. $ | +17,5 % |
| Area of Real Estate Property | 19.467 sqft2025-12-31 | 19.467 sqft | 0,0 % | 19.467 sqft | 19.467 sqft | 0,0 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-06-30 | 0 $ | – | 48.000 $ | 0 $ | – |
| Assets | 1,1 Mrd. $2026-06-30 | 329 Mio. $ | +233,5 % | 434 Mio. $ | 339 Mio. $ | +27,8 % |
| Assets, Current | 599 Mio. $2026-06-30 | 145 Mio. $ | +313,1 % | 247 Mio. $ | 158 Mio. $ | +55,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 412 Mio. $2026-06-30 | 27 Mio. $ | +1.426,1 % | 120 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | +426,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 445 Mio. $2026-06-30 | 35,1 Mio. $ | +1.168,2 % | 128 Mio. $ | 33,8 Mio. $ | +279,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 751 Mio. $2026-06-30 | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 445 Mio. $2026-06-30 | 35,1 Mio. $ | +1.168,2 % | 128 Mio. $ | 33,8 Mio. $ | +279,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 445 Mio. $2026-06-30 | 35,1 Mio. $ | +1.168,2 % | 128 Mio. $ | 33,8 Mio. $ | +279,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 387 Mio. $2026-06-30 | -3,08 Mio. $ | +12.688,5 % | 94,6 Mio. $ | -16,3 Mio. $ | +680,0 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 4,57 Mio.2025-12-31 | 6,75 Mio. | -32,4 % | 4,57 Mio. | 6,75 Mio. | -32,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2026-06-30 | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 120 Mio. | 70 Mio. | +71,4 % | 70 Mio. | 70 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 65,6 Mio.2026-06-30 | 46,1 Mio. | +42,3 % | 55,3 Mio. | 45,4 Mio. | +22,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 65,6 Mio.2026-06-30 | 46,1 Mio. | +42,3 % | 55,3 Mio. | 45,4 Mio. | +22,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 66.000 $2026-06-30 | 46.000 $ | +43,5 % | 55.000 $ | 45.000 $ | +22,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 2,24 Mio. $2026-06-30 | -410.000 $ | +647,1 % | -1,1 Mio. $ | -781.000 $ | -40,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 11,1 Mio. $2026-06-30 | -5,95 Mio. $ | +285,9 % | -17,9 Mio. $ | -14,3 Mio. $ | -25,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 13,3 Mio. $2026-06-30 | -6,36 Mio. $ | +309,2 % | -19 Mio. $ | -15,1 Mio. $ | -26,1 % |
| Construction in Progress Expenditures Incurred but Not yet Paid | 7000 $2026-06-30 | 0 $ | – | 1,13 Mio. $ | 857.000 $ | +31,6 % |
| Construction in Progress, Gross | 34 Mio. $2026-06-30 | 21,6 Mio. $ | +57,4 % | 23,5 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | -0,2 % |
| Construction Payable, Current | 1,48 Mio. $2026-06-30 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, before Allowance for Credit Loss | 0 $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 12,7 Mio. $2026-06-30 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 12,1 Mio. $2026-06-30 | 331.000 $ | +3.548,9 % | 103.000 $ | 1,59 Mio. $ | -93,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 0 $2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 1000 $2026-06-30 | 29.000 $ | -96,6 % | 1,6 Mio. $ | 156.000 $ | +925,6 % |
| Contract with Customer, Refund Liability, Current | 48.000 $2025-12-31 | 28.000 $ | +71,4 % | 48.000 $ | 28.000 $ | +71,4 % |
| Cost of Revenue | 26,2 Mio. $2026-06-30 | 16,5 Mio. $ | +58,5 % | 77,1 Mio. $ | 75,5 Mio. $ | +2,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 3000 $ | -100,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,64 Mio. $ | 910.000 $ | +80,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,65 Mio. $ | 931.000 $ | +76,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7000 $ | 18.000 $ | -61,1 % |
| Customer Refund Liability, Current | 21.000 $2026-06-30 | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | 304 Mio. $2026-06-30 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 58.000 $2026-06-30 | – | – | 5000 $2020-12-31 | 6000 $ | -16,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1,91 Mio. $2026-06-30 | – | – | 20.000 $2023-12-31 | 303.000 $ | -93,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 305 Mio. $2026-06-30 | – | – | 2,16 Mio. $2023-12-31 | 11,8 Mio. $ | -81,6 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 300 Mio. $2026-06-30 | – | – | 2,16 Mio. $2022-12-31 | 9,64 Mio. $ | -77,6 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 5,04 Mio. $2026-06-30 | – | – | 2,16 Mio. $2023-12-31 | 9,6 Mio. $ | -77,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $2026-06-30 | – | – | 2,14 Mio. $2023-12-31 | 8,99 Mio. $ | -76,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $2026-06-30 | – | – | 20.000 $2023-12-31 | 261.000 $ | -92,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 298 Mio. $2026-06-30 | – | – | 2,12 Mio. $2022-12-31 | 12,2 Mio. $ | -82,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 1,91 Mio. $2026-06-30 | – | – | 42.000 $2022-12-31 | 61.000 $ | -31,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 299 Mio. $2026-06-30 | – | – | 2,12 Mio. $2022-12-31 | 9,58 Mio. $ | -77,9 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02