Asia Vital Components Co., Ltd. (AVC) Finanzzahlen
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 11.131 Mitarbeiter · CEO Ching-Hang Shen
- Kurs
- 3.060,00 NT$ -1,13 %
- Marktkapitalisierung
- 1,2 Bio. NT$
- Unternehmenswert
- 1,16 Bio. NT$
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2026-11-06 EPS-Schätzung 28,09 NT$
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 1,2 Bio. NT$ EV 1,16 Bio. NT$
- Umsatz
- 185 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +58 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 15,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 40,7× Erwartet 29,4× (FY2026)
- P/S
- 6,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 24,2× TTM
- Freier Cashflow
- 40,3 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 29,5 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 221 Mrd. NT$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-06 Umsatzschätzung 57,4 Mrd. NT$
- Dividende
- 20,88 NT$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-12): Umsatz 1,6 % unter Erwartung, EPS 11,7 % über ErwartungUmsatz 49,3 Mrd. NT$ vs. 50,1 Mrd. NT$ erwartet (-1,6 %); EPS 24,37 NT$ vs. 21,81 NT$ (+11,7 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 66,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 49,1 Mrd. NT$, gegenüber durchschnittlich 105,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 23,6 % (TTM), +6,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 173,7 %, der Umsatz um 99,0 %.
- Capex 6,2 % vom Umsatz (Vorjahr 6,8 %)11,5 Mrd. NT$ in den letzten 4 Quartalen investiert (+81,2 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 40,3 Mrd. NT$ = 136,9 % des Nettogewinns.
- 3,88 Mrd. NT$ an Aktionäre zurückgegeben = 9,6 % des freien CashflowsRückkäufe 0 NT$ (Vorjahr 0 NT$), Dividenden 3,88 Mrd. NT$, aktienbasierte Vergütung 0 NT$ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,2 % gestiegen400 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 399 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 39,1 Mrd. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 78,4 Mrd. NT$, Schulden inkl. Leasing 39,3 Mrd. NT$; vor einem Jahr Nettoliquidität 11,3 Mrd. NT$.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 49,1 Mrd. NT$ | 29,6 Mrd. NT$ | +66,0 % |
| Bruttomarge | 32,2 % | 24,4 % | +7,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 13,5 Mrd. NT$ | 5,09 Mrd. NT$ | +164,5 % |
| Operative Marge | 27,4 % | 17,2 % | +10,2 Pp. |
| Nettogewinn | 9,57 Mrd. NT$ | 4 Mrd. NT$ | +139,3 % |
| Verwässertes EPS | 23,92 NT$ | 10,02 NT$ | +138,7 % |
| Operativer Cashflow | 13 Mrd. NT$ | 3,84 Mrd. NT$ | +239,4 % |
| Capex | 3,46 Mrd. NT$ | 1,86 Mrd. NT$ | +85,6 % |
| Freier Cashflow | 9,57 Mrd. NT$ | 1,98 Mrd. NT$ | +384,4 % |
| R&D | 1,67 Mrd. NT$ | 1,29 Mrd. NT$ | +29,1 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 NT$ | 0 NT$ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-12| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 49,3 Mrd. NT$ | 50,1 Mrd. NT$ | -1,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | 24,37 NT$ | 21,81 NT$ | +11,7 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-12 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 51,8 Mrd. NT$
- Capex
- -11,5 Mrd. NT$
- Rückkäufe
- 0 NT$
- Dividenden
- -3,88 Mrd. NT$
- Übernahmen
- 203 Mio. NT$
- Netto aufgenommene Schulden
- 13,3 Mrd. NT$
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 NT$
- Freier Cashflow
- 40,3 Mrd. NT$
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 9,6 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,7× | 20,8× | 9,5× – 30,7× |
| EV / EBITDA | 24,2× | 11,3× | 4,5× – 20,1× |
| EV / Umsatz | 6,3× | 2,2× | 0,7× – 4,4× |
| Kurs / FCF | 29,8× | 25,1× | 8,0× – 49,3× |
| Kurs / Buchwert | 21,8× | 6,7× | 2,5× – 14,4× |
| FCF-Rendite | 3,4 % | 5,6 % | 2,0 % – 12,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 30,1 % | 14,2 % | 11,1 % – 22,5 % |
| Eigenkapitalrendite | 64,9 % | 29,1 % | 23,4 % – 43,0 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 221 Mrd. NT$ | +58,1 % | 104,09 NT$ | +115,8 % | 29,4× | 14 |
| FY2027 | 318 Mrd. NT$ | +43,9 % | 162,81 NT$ | +56,4 % | 18,8× | 14 |
| FY2028 | 396 Mrd. NT$ | +24,7 % | 210,67 NT$ | +29,4 % | 14,5× | 6 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02