Arqit Quantum Inc. (ARQQ) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Software - Application · 87 Mitarbeiter · CEO Andrew James Leaver
- Kurs
- 15,73 $ -10,63 %
- Marktkapitalisierung
- 274 Mio. $
- Unternehmenswert
- 247 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-05-21
- Nächster Bericht
- 2026-12-09
In Q2 '26 erwirtschaftete Arqit Quantum Inc. (ARQQ) -25,3 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 31.000 $ in Sachanlagen und behielt -25,3 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei –.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '20 | Q2 '21 | Q4 '21 | Q2 '22 | Q4 '22 | Q2 '23 | Q4 '23 | Q2 '24 | Q4 '24 | Q2 '25 | Q4 '25 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -569.000 $ | -6,03 Mio. $ | 284.000 $ | 58 Mio. $ | -16,3 Mio. $ | -21,8 Mio. $ | -52,1 Mio. $ | -47,7 Mio. $ | -10,3 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | -33,1 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 2500 $ | 2390 $ | 53.000 $ | 91.000 $ | 1,29 Mio. $ | 1,16 Mio. $ | 1,47 Mio. $ | 1,58 Mio. $ | 1,99 Mio. $ | 440.000 $ | 320.000 $ | 665.000 $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 61.000 $ | 0 $ | 166.000 $ | 5,07 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | 9 Mio. $ | 0 $ | -1,5 Mio. $ | -1,41 Mio. $ | -1,38 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -14,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -729.000 $ | 0 $ | 365.000 $ | -3,09 Mio. $ | -6,18 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,58 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 567.000 $ | 4,44 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | -73,3 Mio. $ | -18,9 Mio. $ | 2,32 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | -139.000 $ | 4,69 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | 7,13 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -668.000 $ | -1,6 Mio. $ | -12 Mio. $ | -13,2 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | -9,36 Mio. $ | -24,7 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | -11,5 Mio. $ | -12,5 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | -25,3 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -2,29 Mio. $ | -4,28 Mio. $ | 5,8 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | -1,77 Mio. $ | -207.000 $ | 1,01 Mio. $ | -6000 $ | -3,32 Mio. $ | -30.000 $ | -296.000 $ | -31.000 $ | |
| Sonstige Investitionen | 2,29 Mio. $ | -2,09 Mio. $ | -15,1 Mio. $ | -6,44 Mio. $ | -9,17 Mio. $ | -16,9 Mio. $ | 0 $ | -394.000 $ | 1,32 Mio. $ | 343.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -2,29 Mio. $ | -4,28 Mio. $ | -9,31 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | -10,9 Mio. $ | -17,1 Mio. $ | 1,01 Mio. $ | -400.000 $ | -2 Mio. $ | 313.000 $ | -296.000 $ | -31.000 $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 13,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -3,05 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 0 $ | 72,7 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | -51,5 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | 26,5 Mio. $ | 95.000 $ | 1,07 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | -111.000 $ | -468.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 0 $ | 13,3 Mio. $ | 69,6 Mio. $ | 21 Mio. $ | 978.000 $ | 19,6 Mio. $ | 26,5 Mio. $ | 95.000 $ | 11,1 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | 28,9 Mio. $ | 17,4 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 49.000 $ | 7,61 Mio. $ | 452.000 $ | -9,93 Mio. $ | -608.000 $ | 151.000 $ | -167.000 $ | -247.000 $ | 22.000 $ | -13.000 $ | -224.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -1,01 Mio. $ | 7,66 Mio. $ | 65,2 Mio. $ | -4,81 Mio. $ | -33,2 Mio. $ | -7,46 Mio. $ | 2,95 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | -2,62 Mio. $ | 6,08 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | -8,12 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -2,95 Mio. $ | -5,87 Mio. $ | -6,16 Mio. $ | -26,7 Mio. $ | -15,1 Mio. $ | -9,56 Mio. $ | -23,7 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | -14,8 Mio. $ | -12,5 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | -25,3 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | ||||||||
| Nettogewinn | 1,04 Mio. $ | -1,14 Mio. $ | -272 Mio. $ | 65,1 Mio. $ | -70,5 Mio. $ | -58 Mio. $ | -37,5 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 308 $ | 5000 $ | 53.000 $ | 1,29 Mio. $ | 2,63 Mio. $ | 3,53 Mio. $ | 760.000 $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 15.200 $ | 122.000 $ | 166.000 $ | 21,7 Mio. $ | 14,1 Mio. $ | -2,91 Mio. $ | 5,68 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 61.600 $ | 833.000 $ | 279 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | 3,58 Mio. $ | -1,46 Mio. $ | -7,42 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | -1,58 Mio. $ | -6,72 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -4,36 Mio. $ | 300.000 $ | -24 Mio. $ | -102 Mio. $ | 7,8 Mio. $ | 24,8 Mio. $ | 8,26 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 3,83 Mio. $ | -1,34 Mio. $ | -24 Mio. $ | -26,7 Mio. $ | -32,8 Mio. $ | -34,1 Mio. $ | -29,6 Mio. $ | |
| Investition | ||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -3,62 Mio. $ | -4,57 Mio. $ | -9,31 Mio. $ | -24,4 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | -3,33 Mio. $ | -549.000 $ | |
| Sonstige Investitionen | -4,82 Mio. $ | -4,54 Mio. $ | -9,08 Mio. $ | 0 $ | 41.000 $ | 930.000 $ | 1,23 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -3,62 Mio. $ | -4,57 Mio. $ | -9,31 Mio. $ | -24,4 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | -2,4 Mio. $ | 683.000 $ | |
| Finanzierung | ||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 1,68 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | -657.000 $ | -1,32 Mio. $ | -3,05 Mio. $ | -250.000 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 4,94 Mio. $ | 0 $ | 107 Mio. $ | 1,53 Mio. $ | 1,09 Mio. $ | 1,16 Mio. $ | 201.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 3,71 Mio. $ | 1,68 Mio. $ | 120 Mio. $ | 22,2 Mio. $ | 44,9 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | 47,1 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | ||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 1,31 Mio. $ | 193.000 $ | 5810 $ | -9,03 Mio. $ | -457.000 $ | -414.000 $ | 9000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 5,22 Mio. $ | -4,03 Mio. $ | 86,8 Mio. $ | -38 Mio. $ | -4,51 Mio. $ | -25,8 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 209.000 $ | -5,91 Mio. $ | -33,3 Mio. $ | -51,2 Mio. $ | -48,9 Mio. $ | -37,5 Mio. $ | -29,6 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02