argenx SE (ARGX) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 1.863 Mitarbeiter · CEO Karen Massey
- Kurs
- 892,87 $ -0,55 %
- Marktkapitalisierung
- 56,1 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 53,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-02-25 EPS-Schätzung 7,70 $
In Q2 '26 erwirtschaftete argenx SE (ARGX) 752 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 8,01 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 749 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei –.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '20 | Q2 '21 | Q4 '21 | Q2 '22 | Q4 '22 | Q2 '23 | Q4 '23 | Q2 '24 | Q4 '24 | Q2 '25 | Q4 '25 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -255 Mio. $ | 63 Mio. $ | -471 Mio. $ | -436 Mio. $ | -274 Mio. $ | -123 Mio. $ | -156 Mio. $ | -32,5 Mio. $ | 866 Mio. $ | 418 Mio. $ | 636 Mio. $ | 839 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 1,81 Mio. $ | 2,96 Mio. $ | 2,9 Mio. $ | 3,05 Mio. $ | 101 Mio. $ | 2,69 Mio. $ | 103 Mio. $ | 8,61 Mio. $ | 8,89 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 17 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 38,4 Mio. $ | 92,1 Mio. $ | 87,3 Mio. $ | 76,6 Mio. $ | 75,1 Mio. $ | 93,5 Mio. $ | 131 Mio. $ | 103 Mio. $ | 128 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -24,9 Mio. $ | -129 Mio. $ | -7,22 Mio. $ | -124 Mio. $ | -230 Mio. $ | -149 Mio. $ | -219 Mio. $ | -178 Mio. $ | -394 Mio. $ | -129 Mio. $ | -292 Mio. $ | -296 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 36,7 Mio. $ | -252 Mio. $ | 9,01 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | -33,4 Mio. $ | -82,6 Mio. $ | 5,8 Mio. $ | -26,1 Mio. $ | -567 Mio. $ | 136 Mio. $ | 49,7 Mio. $ | 192 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -203 Mio. $ | -223 Mio. $ | -379 Mio. $ | -491 Mio. $ | -361 Mio. $ | -258 Mio. $ | -135 Mio. $ | -125 Mio. $ | 41,9 Mio. $ | 438 Mio. $ | 408 Mio. $ | 752 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -268.000 $ | -2,01 Mio. $ | -1,23 Mio. $ | -175.000 $ | -611.000 $ | -480.000 $ | -302.000 $ | -22,3 Mio. $ | -990.000 $ | -49,4 Mio. $ | -61,9 Mio. $ | -8,01 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,01 Mrd. $ | -1,11 Mrd. $ | 0 $ | -1,12 Mrd. $ | -327 Mio. $ | -1,66 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 765 Mio. $ | 568 Mio. $ | 0 $ | 1,16 Mrd. $ | 1,22 Mrd. $ | 989 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 34,3 Mio. $ | -491 Mio. $ | 145 Mio. $ | -232 Mio. $ | -241 Mio. $ | 501 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | 47,7 Mio. $ | -203 Mio. $ | 0 $ | -1 $ | -84,1 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 34,1 Mio. $ | -493 Mio. $ | 144 Mio. $ | -232 Mio. $ | -242 Mio. $ | 500 Mio. $ | -219 Mio. $ | -514 Mio. $ | -204 Mio. $ | -10,3 Mio. $ | 829 Mio. $ | -759 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | -1,52 Mio. $ | 0 $ | -2,22 Mio. $ | 0 $ | -2 Mio. $ | 0 $ | -3,36 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -604.000 $ | 0 $ | -1,79 Mio. $ | -20,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -1,15 Mio. $ | 2,82 Mio. $ | -2,04 Mio. $ | 3,53 Mio. $ | -7,82 Mio. $ | 64,9 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | 45,2 Mio. $ | 260 Mio. $ | -5,57 Mio. $ | -39,7 Mio. $ | -15 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 24,7 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | 17,2 Mio. $ | 808 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | 62,3 Mio. $ | 1,27 Mrd. $ | 40,1 Mio. $ | 503 Mio. $ | 74,1 Mio. $ | 158 Mio. $ | 104 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 143 Mio. $ | -150 Mio. $ | 44 Mio. $ | -122 Mio. $ | 41,8 Mio. $ | -40,7 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | -12,3 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | 84,4 Mio. $ | 9,69 Mio. $ | -4,38 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -1,88 Mio. $ | 235 Mio. $ | -174 Mio. $ | -40,4 Mio. $ | -520 Mio. $ | 264 Mio. $ | 938 Mio. $ | -611 Mio. $ | 325 Mio. $ | 586 Mio. $ | 1,41 Mrd. $ | 92,7 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -166 Mio. $ | -192 Mio. $ | -336 Mio. $ | -472 Mio. $ | -345 Mio. $ | -259 Mio. $ | -135 Mio. $ | -125 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | 433 Mio. $ | 407 Mio. $ | 749 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 201.000 $ | 354.000 $ | 232.000 $ | 482.000 $ | 323.000 $ | 71.500 $ | 120.000 $ | 147.000 $ | 227.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -22,5 Mio. $ | -27,5 Mio. $ | -93,6 Mio. $ | -199 Mio. $ | -478 Mio. $ | -349 Mio. $ | -720 Mio. $ | -425 Mio. $ | 833 Mio. $ | 1,05 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 351.000 $ | 522.000 $ | 564.000 $ | 2,43 Mio. $ | 3,92 Mio. $ | 5,87 Mio. $ | 104 Mio. $ | 111 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | 28,1 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 3 Mio. $ | 5,12 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | 44,2 Mio. $ | 96,9 Mio. $ | 179 Mio. $ | 157 Mio. $ | 233 Mio. $ | 235 Mio. $ | 248 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 30,3 Mio. $ | -22 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 310 Mio. $ | -28,4 Mio. $ | -341 Mio. $ | -376 Mio. $ | -309 Mio. $ | -325 Mio. $ | -424 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 732 $ | 42.100 $ | -667.000 $ | -6,17 Mio. $ | 6,68 Mio. $ | -102 Mio. $ | -27,9 Mio. $ | -30,7 Mio. $ | -844 Mio. $ | -55,6 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 11,1 Mio. $ | -43,8 Mio. $ | -61,6 Mio. $ | 152 Mio. $ | -398 Mio. $ | -607 Mio. $ | -863 Mio. $ | -420 Mio. $ | -82,7 Mio. $ | 850 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -883.000 $ | -414.000 $ | -712.000 $ | -1,8 Mio. $ | -1,07 Mio. $ | -3,62 Mio. $ | -837.000 $ | -812.000 $ | -1,8 Mio. $ | -112 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2 Mio. $ | -13 Mio. $ | -7 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -228 Mio. $ | -1,69 Mrd. $ | -1,27 Mrd. $ | -2,18 Mrd. $ | -1,46 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,33 Mrd. $ | 1,54 Mrd. $ | 1,43 Mrd. $ | 2,4 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | 35.000 $ | -194 Mio. $ | -122 Mio. $ | -831 Mio. $ | 346 Mio. $ | -115 Mio. $ | -89,8 Mio. $ | 49,8 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -848.000 $ | -194 Mio. $ | -123 Mio. $ | -833 Mio. $ | 345 Mio. $ | -347 Mio. $ | -461 Mio. $ | 308 Mio. $ | -718 Mio. $ | 824 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,52 Mio. $ | -2,55 Mio. $ | -3,86 Mio. $ | -4,17 Mio. $ | -3,8 Mio. $ | -7,64 Mio. $ | -4,11 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -1,43 Mio. $ | -26,8 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | -20,4 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | 438.000 $ | 87 Mio. $ | 144 Mio. $ | -21,3 Mio. $ | -41,4 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 46,9 Mio. $ | 366 Mio. $ | 280 Mio. $ | 734 Mio. $ | 833 Mio. $ | 1,12 Mrd. $ | 844 Mio. $ | 1,34 Mrd. $ | 280 Mio. $ | 234 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -32.600 $ | -6,96 Mio. $ | 7,87 Mio. $ | -1,72 Mio. $ | 65,4 Mio. $ | -49,6 Mio. $ | -53,7 Mio. $ | 23,5 Mio. $ | -28,3 Mio. $ | 83,3 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 57,2 Mio. $ | 121 Mio. $ | 103 Mio. $ | 50,4 Mio. $ | 845 Mio. $ | 118 Mio. $ | -534 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | -549 Mio. $ | 1,99 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 10,2 Mio. $ | -44,3 Mio. $ | -62,4 Mio. $ | 105 Mio. $ | -404 Mio. $ | -728 Mio. $ | -967 Mio. $ | -464 Mio. $ | -151 Mio. $ | 844 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 378.000 $ | 0 $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen: Financial Modeling Prep.
Daten vom 2026-11-02