Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc. China (AMEC) Finanzzahlen
SHH · Technology · Semiconductors · 2.963 Mitarbeiter · CEO Zhi Yao Yin
- Kurs
- 216,59 CN¥ +1,36 %
- Marktkapitalisierung
- 207 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 201 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-16 EPS-Schätzung 1,27 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 207 Mrd. CN¥ EV 201 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 14,6 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +38 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 34,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 37,3× Erwartet 44,9× (FY2026)
- P/S
- 14,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 44,6× TTM
- Freier Cashflow
- 372 Mio. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 5,03 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 17,1 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-16 Umsatzschätzung 6,13 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,35 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-31): Umsatz 18,5 % unter Erwartung, EPS 9,8 % unter ErwartungUmsatz 3,61 Mrd. CN¥ vs. 4,43 Mrd. CN¥ erwartet (-18,5 %); EPS 0,87 CN¥ vs. 0,96 CN¥ (-9,8 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 17,2 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 3,63 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 35,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 29,2 % (TTM), +12,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 115,1 %, der Umsatz um 26,1 %.
- 18,3 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 5,23 Mrd. CN¥ vs. operatives Ergebnis 4,27 Mrd. CN¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 8,9 % vom Umsatz (Vorjahr 6,0 %)1,31 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+86,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 372 Mio. CN¥ = 7,4 % des Nettogewinns.
- 10,2 Mio. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 2,7 % des freien CashflowsRückkäufe 0 CN¥ (Vorjahr 0 CN¥), Dividenden 10,2 Mio. CN¥, aktienbasierte Vergütung 0 CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 51,6 % gestiegen958 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 632 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 7,12 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 8,53 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 1,4 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 7,54 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,63 Mrd. CN¥ | 3,1 Mrd. CN¥ | +17,2 % |
| Bruttomarge | 41,7 % | 40,5 % | +1,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 435 Mio. CN¥ | 510 Mio. CN¥ | -14,8 % |
| Operative Marge | 12,0 % | 16,4 % | -4,5 Pp. |
| Nettogewinn | 1,31 Mrd. CN¥ | 505 Mio. CN¥ | +159,0 % |
| Verwässertes EPS | 1,37 CN¥ | 0,80 CN¥ | +71,3 % |
| Operativer Cashflow | -583 Mio. CN¥ | 1,13 Mrd. CN¥ | -151,7 % |
| Capex | 181 Mio. CN¥ | 108 Mio. CN¥ | +67,9 % |
| Freier Cashflow | -764 Mio. CN¥ | 1,02 Mrd. CN¥ | -175,0 % |
| R&D | 719 Mio. CN¥ | 1,24 Mrd. CN¥ | -42,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-31| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,61 Mrd. CN¥ | 4,43 Mrd. CN¥ | -18,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,87 CN¥ | 0,96 CN¥ | -9,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-31 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,68 Mrd. CN¥
- Capex
- -1,31 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -10,2 Mio. CN¥
- Übernahmen
- 44,1 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 495 Mio. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 372 Mio. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 2,7 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 37,3× | 43,9× | 33,9× – 53,8× |
| EV / EBITDA | 44,6× | 31,7× | 23,9× – 41,6× |
| EV / Umsatz | 13,7× | 9,0× | 7,1× – 12,9× |
| Kurs / FCF | 557,4× | 104,3× 3 von 5 Jahren | 78,9× – 140,0× |
| Kurs / Buchwert | 6,6× | 3,7× | 2,6× – 5,0× |
| FCF-Rendite | 0,2 % | -0,4 % | -3,0 % – 1,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 12,1 % | 8,1 % | 7,1 % – 9,5 % |
| Eigenkapitalrendite | 18,6 % | 8,5 % | 7,3 % – 10,0 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 17,1 Mrd. CN¥ | +37,7 % | 4,82 CN¥ | +41,9 % | 44,9× | 9 |
| FY2027 | 23,9 Mrd. CN¥ | +40,2 % | 5,52 CN¥ | +14,3 % | 39,3× | 10 |
| FY2028 | 32,1 Mrd. CN¥ | +34,1 % | 7,72 CN¥ | +40,0 % | 28,1× | 17 |
| FY2029 | 32,6 Mrd. CN¥ | +1,5 % | 8,97 CN¥ | +16,2 % | 24,1× | 12 |
| FY2030 | 36,9 Mrd. CN¥ | +13,4 % | 10,66 CN¥ | +18,8 % | 20,3× | 7 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02