Akamai Technologies, Inc. (AKAM) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 11.000 Mitarbeiter · CEO F. Thomson Leighton
- Kurs
- 92,72 $ -6,70 %
- Marktkapitalisierung
- 13,3 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 21,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-07
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 1,67 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Akamai Technologies, Inc. (AKAM) 326 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 226 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 101 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 630 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 161 Mio. $ | 161 Mio. $ | 175 Mio. $ | 132 Mio. $ | 57,9 Mio. $ | 140 Mio. $ | 123 Mio. $ | 104 Mio. $ | 140 Mio. $ | 85,1 Mio. $ | 106 Mio. $ | 79,4 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 149 Mio. $ | 148 Mio. $ | 156 Mio. $ | 159 Mio. $ | 166 Mio. $ | 168 Mio. $ | 174 Mio. $ | 175 Mio. $ | 177 Mio. $ | 183 Mio. $ | 184 Mio. $ | 186 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 87 Mio. $ | 92,1 Mio. $ | 93,3 Mio. $ | 98,5 Mio. $ | 103 Mio. $ | 99 Mio. $ | 112 Mio. $ | 113 Mio. $ | 115 Mio. $ | 119 Mio. $ | 129 Mio. $ | 146 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -10,2 Mio. $ | -13,2 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | -2,54 Mio. $ | -71,2 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | -19,7 Mio. $ | 2,31 Mio. $ | -1,75 Mio. $ | -2,73 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -34,4 Mio. $ | -5,27 Mio. $ | -66,3 Mio. $ | 24,7 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | -18,3 Mio. $ | -184 Mio. $ | 51,1 Mio. $ | 26 Mio. $ | -66,5 Mio. $ | -109 Mio. $ | -89 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 7,84 Mio. $ | 6,76 Mio. $ | 3,74 Mio. $ | 3,62 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | 26,4 Mio. $ | -5,57 Mio. $ | 3,49 Mio. $ | 1,36 Mio. $ | 43,9 Mio. $ | 4,86 Mio. $ | 6,75 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 359 Mio. $ | 389 Mio. $ | 352 Mio. $ | 431 Mio. $ | 393 Mio. $ | 344 Mio. $ | 251 Mio. $ | 459 Mio. $ | 442 Mio. $ | 367 Mio. $ | 313 Mio. $ | 326 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -134 Mio. $ | -70,4 Mio. $ | -93,8 Mio. $ | -91 Mio. $ | -113 Mio. $ | -92,9 Mio. $ | -118 Mio. $ | -146 Mio. $ | -195 Mio. $ | -205 Mio. $ | -192 Mio. $ | -226 Mio. $ | |
| Übernahmen | 155.000 $ | -1,48 Mio. $ | 0 $ | -434 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -55,9 Mio. $ | 0 $ | -37.000 $ | |
| Käufe von Anlagen | -1,05 Mrd. $ | 108 Mio. $ | -170 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | -15,5 Mio. $ | -34,5 Mio. $ | -7,08 Mio. $ | -663 Mio. $ | -181 Mio. $ | -113 Mio. $ | -161 Mio. $ | -2,11 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 106 Mio. $ | -207 Mio. $ | 182 Mio. $ | 337 Mio. $ | 84,8 Mio. $ | 81,4 Mio. $ | 1,11 Mrd. $ | 206 Mio. $ | 7 Mio. $ | 7,46 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | 79,5 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -87,1 Mio. $ | -145 Mio. $ | -70,1 Mio. $ | -82,7 Mio. $ | -72,8 Mio. $ | -198 Mio. $ | -111 Mio. $ | -80,9 Mio. $ | 1,16 Mio. $ | 71.000 $ | -1,8 Mio. $ | -1,3 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -1,16 Mrd. $ | -316 Mio. $ | -152 Mio. $ | -287 Mio. $ | -116 Mio. $ | -244 Mio. $ | 877 Mio. $ | -683 Mio. $ | -368 Mio. $ | -366 Mio. $ | -319 Mio. $ | -2,25 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 1,08 Mrd. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 277 Mio. $ | -392.000 $ | -594.000 $ | 0 $ | 3,45 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | -113 Mio. $ | -54,9 Mio. $ | -125 Mio. $ | -128 Mio. $ | -166 Mio. $ | -138 Mio. $ | -500 Mio. $ | -300 Mio. $ | -800 Mio. $ | 0 $ | -206 Mio. $ | -410 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 6,81 Mio. $ | -1,89 Mio. $ | -90,5 Mio. $ | -32,6 Mio. $ | 3,47 Mio. $ | -2,47 Mio. $ | -52,3 Mio. $ | -18,4 Mio. $ | 807 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | -107 Mio. $ | -281 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 975 Mio. $ | -56,8 Mio. $ | -216 Mio. $ | -160 Mio. $ | -162 Mio. $ | -141 Mio. $ | -552 Mio. $ | -41,2 Mio. $ | 7,12 Mio. $ | -1,7 Mio. $ | -292 Mio. $ | 2,78 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -7,02 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | -4,01 Mio. $ | -5,29 Mio. $ | 9,49 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | 5,43 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | -2,99 Mio. $ | 3,81 Mio. $ | -5,67 Mio. $ | 6,25 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 163 Mio. $ | 28,2 Mio. $ | -19,7 Mio. $ | -21,5 Mio. $ | 123 Mio. $ | -53,7 Mio. $ | 581 Mio. $ | -249 Mio. $ | 77,6 Mio. $ | 2,3 Mio. $ | -304 Mio. $ | 855 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 162 Mio. $ | 255 Mio. $ | 178 Mio. $ | 267 Mio. $ | 207 Mio. $ | 181 Mio. $ | 55,2 Mio. $ | 235 Mio. $ | 247 Mio. $ | 162 Mio. $ | 121 Mio. $ | 101 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 9,8 Mio. $ | 24,7 Mio. $ | 9,15 Mio. $ | 78,2 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | 9,41 Mio. $ | 104 Mio. $ | 9,92 Mio. $ | 20,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 2,26 Mio. $ | 718.000 $ | 74,9 Mio. $ | -64,8 Mio. $ | 9,41 Mio. $ | 864.000 $ | 9,41 Mio. $ | 1,97 Mio. $ | 9,47 Mio. $ | 2,44 Mio. $ | 9,56 Mio. $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 321 Mio. $ | 223 Mio. $ | 298 Mio. $ | 478 Mio. $ | 557 Mio. $ | 652 Mio. $ | 524 Mio. $ | 548 Mio. $ | 505 Mio. $ | 452 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 334 Mio. $ | 372 Mio. $ | 435 Mio. $ | 441 Mio. $ | 478 Mio. $ | 551 Mio. $ | 593 Mio. $ | 571 Mio. $ | 648 Mio. $ | 709 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 145 Mio. $ | 164 Mio. $ | 184 Mio. $ | 187 Mio. $ | 197 Mio. $ | 203 Mio. $ | 217 Mio. $ | 328 Mio. $ | 393 Mio. $ | 459 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 9,63 Mio. $ | -7,24 Mio. $ | 2,34 Mio. $ | 933.000 $ | -33,8 Mio. $ | -47,8 Mio. $ | -105 Mio. $ | -23 Mio. $ | -70,3 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 33,4 Mio. $ | -12 Mio. $ | 30,3 Mio. $ | -103 Mio. $ | -69,9 Mio. $ | -40,5 Mio. $ | -5,32 Mio. $ | -131 Mio. $ | -34,3 Mio. $ | -173 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 23,7 Mio. $ | 60,9 Mio. $ | 59 Mio. $ | 54,4 Mio. $ | 85,9 Mio. $ | 87,8 Mio. $ | 51,4 Mio. $ | 55,3 Mio. $ | 77,1 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 872 Mio. $ | 801 Mio. $ | 1,01 Mrd. $ | 1,06 Mrd. $ | 1,22 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | 1,27 Mrd. $ | 1,35 Mrd. $ | 1,52 Mrd. $ | 1,52 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -181 Mio. $ | -254 Mio. $ | -218 Mio. $ | -360 Mio. $ | -514 Mio. $ | -329 Mio. $ | -241 Mio. $ | -458 Mio. $ | -390 Mio. $ | -820 Mio. $ | |
| Übernahmen | -95,4 Mio. $ | -369 Mio. $ | -79.000 $ | -201 Mio. $ | -128 Mio. $ | -599 Mio. $ | -872 Mio. $ | -106 Mio. $ | -434 Mio. $ | -55,1 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -781 Mio. $ | -326 Mio. $ | -874 Mio. $ | -1,99 Mrd. $ | -1,78 Mrd. $ | -933 Mio. $ | -18 Mio. $ | -1,46 Mrd. $ | -236 Mio. $ | -965 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 723 Mio. $ | 653 Mio. $ | 775 Mio. $ | 1,09 Mrd. $ | 1,63 Mrd. $ | 1,43 Mrd. $ | 732 Mio. $ | 577 Mio. $ | 686 Mio. $ | 1,33 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | -135 Mio. $ | -162 Mio. $ | -190 Mio. $ | -202 Mio. $ | -246 Mio. $ | -221 Mio. $ | -223 Mio. $ | -399 Mio. $ | -424 Mio. $ | -35,2 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -469 Mio. $ | -459 Mio. $ | -507 Mio. $ | -1,67 Mrd. $ | -1,04 Mrd. $ | -647 Mio. $ | -622 Mio. $ | -1,85 Mrd. $ | -799 Mio. $ | -541 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 1,13 Mrd. $ | 133 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,25 Mrd. $ | 0 $ | 276 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -374 Mio. $ | -361 Mio. $ | -750 Mio. $ | -335 Mio. $ | -194 Mio. $ | -522 Mio. $ | -608 Mio. $ | -654 Mio. $ | -557 Mio. $ | -800 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 14 Mio. $ | -3,81 Mio. $ | -149 Mio. $ | -147 Mio. $ | -30,1 Mio. $ | -39,7 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | -150 Mio. $ | -122 Mio. $ | -127 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -360 Mio. $ | -365 Mio. $ | 234 Mio. $ | -35,7 Mio. $ | -224 Mio. $ | -562 Mio. $ | -634 Mio. $ | 443 Mio. $ | -680 Mio. $ | -588 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -7,89 Mio. $ | 13 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | 2,47 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | 3,87 Mio. $ | -12,2 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 34,7 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | 723 Mio. $ | -643 Mio. $ | -40,7 Mio. $ | 184 Mio. $ | 5,27 Mio. $ | -52,6 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | 413 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 556 Mio. $ | 386 Mio. $ | 603 Mio. $ | 496 Mio. $ | 483 Mio. $ | 859 Mio. $ | 816 Mio. $ | 618 Mio. $ | 834 Mio. $ | 699 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 120 Mio. $ | 91,6 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | 73,9 Mio. $ | 79,2 Mio. $ | 101 Mio. $ | 184 Mio. $ | 134 Mio. $ | 136 Mio. $ | 144 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 639.000 $ | 1,44 Mio. $ | 5,95 Mio. $ | 5,75 Mio. $ | 6,16 Mio. $ | 6,33 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02