Axe Compute Inc. (AGPU) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 14 Mitarbeiter · CEO Christopher Miglino
- Kurs
- 8,00 $ -8,78 %
- Marktkapitalisierung
- 91,1 Mio. $
- Unternehmenswert
- 70,8 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-14
- Nächster Bericht
- 2026-11-12
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 91,1 Mio. $ EV 70,8 Mio. $
- Umsatz
- 3,26 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinnmarge
- -7.769,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -0,1×
- P/S
- 27,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -0,3× TTM
- Freier Cashflow
- -5,15 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -253 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinn
- 2026-11-12
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 119.772,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 3,21 Mio. $, gegenüber durchschnittlich -90,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -953,6 % (TTM), -76,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -231,5 %, der Umsatz um 204,8 %.
- Capex 524,8 % vom Umsatz (Vorjahr 0,0 %)17,1 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+856.055.050,0 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -5,15 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 116,1 % gestiegen19,7 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 9,11 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 20,2 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 21,9 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,66 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 1,61 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,21 Mio. $ | 2680 $ | +119.772,9 % |
| Bruttomarge | 6,3 % | -579,4 % | +585,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -4,2 Mio. $ | -2,66 Mio. $ | -58,0 % |
| Operative Marge | -130,7 % | -99.174,8 % | +99.044,1 Pp. |
| Nettogewinn | -17,2 Mio. $ | -2,07 Mio. $ | -731,0 % |
| Verwässertes EPS | -0,87 $ | -0,23 $ | -278,3 % |
| Operativer Cashflow | 21,1 Mio. $ | -3,32 Mio. $ | +735,3 % |
| Capex | 17,1 Mio. $ | -2 $ | +855.005.400,0 % |
| Freier Cashflow | 4,02 Mio. $ | -3,32 Mio. $ | +220,8 % |
| R&D | 492.000 $ | 500.000 $ | -1,5 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 572.000 $ | 0 $ | – |
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '24 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pittsburgh | 8790 $ | -82,8 % | 100,0 % | 84.800 $ | -82,8 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q4 '24 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic | 174.000 $ | -32,9 % | 100,0 % | 1,25 Mio. $ | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q2 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Compute Services And Treasury Management Segment | – | – | -14 Mio. $ | – | – | – | – |
| Drug Discovery Services Segment | – | – | -923.000 $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -2,39 Mio. $ | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 12 Mio. $
- Capex
- -17,1 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 150.000 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 683.000 $
- Freier Cashflow
- -5,15 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,1× | – | – |
| EV / EBITDA | -0,3× | – | – |
| EV / Umsatz | 21,7× | 364,5× | 42,2× – 921,9× |
| Kurs / FCF | -17,7× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 4,6× | 15,4× 4 von 5 Jahren | 2,6× – 24,0× |
| FCF-Rendite | -5,6 % | -12,8 % | -34,1 % – -1,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -49,5 % | -178,8 % | -560,5 % – -48,0 % |
| Eigenkapitalrendite | -2.273,3 % | 1.039,5 % | -488,5 % – 6.022,0 % |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 182 Zahlen, die Axe Compute Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 94,7 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 11,1 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 2.655.414.499,00 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 2,49 Mio. $ | 1,35 Mio. $ | +85,2 % | 1,84 Mio. $ | 1,04 Mio. $ | +76,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3,32 Mio. $ | 23.000 $ | +14.368,0 % | 32.100 $ | 34.200 $ | -6,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accrued Liabilities, Current | 1,43 Mio. $ | 1,14 Mio. $ | +25,1 % | 1,52 Mio. $ | 1,24 Mio. $ | +23,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,86 Mio. $ | 1,74 Mio. $ | +6,5 % | 1,81 Mio. $ | 1,82 Mio. $ | -0,9 % |
| Additional Paid in Capital | 472 Mio. $ | 183 Mio. $ | +157,9 % | 461 Mio. $ | 180 Mio. $ | +155,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 15,4 Mio. $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 1140 $2025-09-30 | 1250 $ | -8,2 % | 26.500 $2024-12-31 | 26.500 $ | +0,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 572.000 $ | – | – | 1,03 Mio. $ | 1140 $ | +90.233,8 % |
| Assets | 100 Mio. $ | 3,44 Mio. $ | +2.821,8 % | 52,9 Mio. $ | 4,97 Mio. $ | +963,6 % |
| Assets, Current | 56,1 Mio. $ | 1,22 Mio. $ | +4.482,8 % | 42,8 Mio. $ | 2,23 Mio. $ | +1.821,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 21,9 Mio. $ | 506.000 $ | +4.228,5 % | 10,8 Mio. $ | 612.000 $ | +1.663,7 % |
| Cash Provided by (Used in) Financing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash Provided by (Used in) Investing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 0 $ | – | 625.000 $ | 32.000 $ | +1.853,1 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $ | -29.100 $ | +100,0 % | -82.500 $ | -1,85 Mio. $ | +95,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 21,9 Mio. $ | 506.000 $ | +4.228,5 % | 10,8 Mio. $ | 612.000 $ | +1.663,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 123.000 $ | -100,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 15 Mio. $ | -2,6 Mio. $ | +676,9 % | 10,1 Mio. $ | -7,99 Mio. $ | +225,8 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 1,62 Mio.2025-12-31 | 2,75 Mio. | -41,0 % | 1,62 Mio. | 2,75 Mio. | -41,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 Mio. | 200 Mio. | 0,0 % | 200 Mio. | 200 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 11,4 Mio. | – | – | 4,08 Mio. | 444.000 | +818,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 11,4 Mio. | 9,6 Mio. | +18,6 % | 4,08 Mio. | 444.000 | +818,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 114.000 $ | 96.000 $ | +18,6 % | 40.800 $ | 4450 $ | +818,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 60,8 Mio. $ | 149.000 $ | +40.654,2 % | 144.000 $ | 224.000 $ | -35,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 33,6 Mio. $ | 149.000 $ | +22.469,7 % | 144.000 $ | 224.000 $ | -35,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 27,1 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | -3,21 Mio. $ | -148.000 $ | -2.077,9 % | 80.000 $ | 74.800 $ | +7,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 7,42 Mio. $ | 2,66 Mio. $ | +178,6 % | 78.300 $2024-12-31 | 609.000 $ | -87,1 % |
| Cost of Revenue | 3,01 Mio. $ | 18.200 $ | +16.437,7 % | 72.600 $ | 78.300 $ | -7,2 % |
| Costs and Expenses | 7,42 Mio. $ | 2,66 Mio. $ | +178,6 % | 28,6 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | +174,8 % |
| CryptoAssetFairValueCurrent | 11,3 Mio. $ | – | – | 24,4 Mio. $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 2,75 Mio. $ | – | – | 8,26 Mio. $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperating | -13,1 Mio. $ | 0 $ | – | -152 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Charitable Contribution Carryforwards | 1720 $2025-12-31 | 1740 $ | -1,4 % | 1720 $ | 1740 $ | -1,4 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 35.800 $2025-12-31 | 80.000 $ | -55,2 % | 35.800 $ | 80.000 $ | -55,2 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 591.000 $2025-12-31 | 697.000 $ | -15,2 % | 591.000 $ | 697.000 $ | -15,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 69 Mio. $2025-12-31 | 27,6 Mio. $ | +149,9 % | 69 Mio. $ | 27,6 Mio. $ | +149,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 99.700 $2025-12-31 | 42.900 $ | +132,4 % | 99.700 $ | 42.900 $ | +132,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 571.000 $2025-12-31 | 543.000 $ | +5,2 % | 571.000 $ | 543.000 $ | +5,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 172.000 $2025-12-31 | 192.000 $ | -10,2 % | 172.000 $ | 192.000 $ | -10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 68,6 Mio. $2025-12-31 | 27,1 Mio. $ | +153,4 % | 68,6 Mio. $ | 27,1 Mio. $ | +153,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 415.000 $2025-12-31 | 545.000 $ | -23,8 % | 415.000 $ | 545.000 $ | -23,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 370.000 $2025-12-31 | 513.000 $ | -27,9 % | 370.000 $ | 513.000 $ | -27,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 45.500 $2025-12-31 | 31.900 $ | +42,9 % | 45.500 $ | 31.900 $ | +42,9 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Match | – | – | – | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | – | – | – | 4,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Depreciation | 27.300 $2026-03-31 | 31.500 $ | -13,3 % | 124.000 $ | 127.000 $ | -2,3 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 26.200 $ | 32.600 $ | -19,6 % | 129.000 $ | 132.000 $ | -2,5 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 26.200 $ | – | – | 129.000 $ | 132.000 $ | -2,5 % |
| Derivative Liability, Current | 74,4 Mio. $2025-09-30 | 1 $ | +7.436.599.900,0 % | 0 $2024-12-31 | 1380 $ | -100,0 % |
| Discontinued Operation, Income (Loss) from Discontinued Operation, Net of Tax, Per Basic Share | 0,00 $ | -0,01 $ | +100,0 % | -0,01 $ | -6,71 $ | +99,9 % |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Assets, Current | 0 $2025-12-31 | 1,26 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 1,26 Mio. $ | -100,0 % |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Assets, Noncurrent | 0 $2025-12-31 | 202.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 202.000 $ | -100,0 % |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Liabilities, Current | 0 $2025-12-31 | 533.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 533.000 $ | -100,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02