Abivax S.A. (ABVX) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 80 Mitarbeiter · CEO Marc de Garidel
- Kurs
- 86,59 $ -2,77 %
- Marktkapitalisierung
- 7,58 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 6,41 Mrd. €
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-09-21
- Nächster Bericht
- 2026-12-21
In Q2 '26 erwirtschaftete Abivax S.A. (ABVX) -52 Mio. € operativen Cashflow, investierte 112.000 € in Sachanlagen und behielt -52,1 Mio. € freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei –.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '20 | Q2 '21 | Q4 '21 | Q2 '22 | Q4 '22 | Q2 '23 | Q4 '23 | Q2 '24 | Q4 '24 | Q2 '25 | Q4 '25 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -22,1 Mio. € | -16,5 Mio. € | -24,8 Mio. € | -21,2 Mio. € | -40,3 Mio. € | -52 Mio. € | -95,8 Mio. € | -38,8 Mio. € | -52,4 Mio. € | -48,4 Mio. € | -222 Mio. € | -117 Mio. € | |
| Abschreibungen | 33.000 € | 32.000 € | 124.000 € | 39.000 € | 32.000 € | 329.000 € | 378.000 € | 365.000 € | 273.000 € | 251.000 € | 367.000 € | 374.000 € | |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 262.000 € | 56.000 € | 0 € | 5,67 Mio. € | 4,69 Mio. € | 6,33 Mio. € | -11 Mio. € | 16,8 Mio. € | |
| Latente Ertragsteuern | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -6,08 Mio. € | |
| Veränderung des Working Capital | 2,73 Mio. € | -5,9 Mio. € | 4,49 Mio. € | -4,19 Mio. € | 4,51 Mio. € | -6,42 Mio. € | 12 Mio. € | -17 Mio. € | 9,01 Mio. € | 6,45 Mio. € | 1,22 Mio. € | 1,24 Mio. € | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -2,05 Mio. € | -1,3 Mio. € | -1,43 Mio. € | 1,94 Mio. € | 5,23 Mio. € | 30,4 Mio. € | 12,2 Mio. € | -715.000 € | 5,12 Mio. € | 2,04 Mio. € | 160 Mio. € | 53,1 Mio. € | |
| Operativer Cashflow | -21,5 Mio. € | -23,8 Mio. € | -21,9 Mio. € | -25,8 Mio. € | -39,8 Mio. € | -27,6 Mio. € | -71,2 Mio. € | -50,4 Mio. € | -33,3 Mio. € | -33,3 Mio. € | -71,3 Mio. € | -52 Mio. € | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -552.000 € | -129.000 € | -1,51 Mio. € | -80.000 € | -3,89 Mio. € | -149.000 € | -117.000 € | -224.000 € | -44.000 € | -19.000 € | -73.400 € | -112.000 € | |
| Übernahmen | 186.000 € | 222.000 € | 90.000 € | 0 € | 14.000 € | 0 € | 0 € | 0 € | 18.000 € | 22.000 € | 0 € | 6000 € | |
| Käufe von Anlagen | 0 € | 0 € | 0 € | -3,72 Mio. € | 3,57 Mio. € | 0 € | -9,35 Mio. € | 0 € | -6000 € | 0 € | -13,6 Mio. € | 0 € | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 € | 0 € | 0 € | 25.000 € | 365.000 € | 57.000 € | 684.000 € | 0 € | 0 € | 0 € | 480.000 € | 0 € | |
| Sonstige Investitionen | -702.000 € | -124.000 € | -2000 € | 0 € | -21.000 € | -1,62 Mio. € | 1000 € | 11,8 Mio. € | 1,11 Mio. € | 184.000 € | 16,5 Mio. € | 1,57 Mio. € | |
| Investitions-Cashflow | -1,07 Mio. € | -31.000 € | -1,43 Mio. € | -3,77 Mio. € | 44.000 € | -1,71 Mio. € | -8,78 Mio. € | 11,6 Mio. € | 1,08 Mio. € | 187.000 € | 3,28 Mio. € | 1,47 Mio. € | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 € | 0 € | 0 € | -5,54 Mio. € | 0 € | 0 € | 0 € | 20,3 Mio. € | -6,12 Mio. € | -6,91 Mio. € | -43,3 Mio. € | -104.000 € | |
| Aktienrückkäufe | 0 € | 0 € | 0 € | -13.000 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 39,8 Mio. € | -1,16 Mio. € | 79,7 Mio. € | -175.000 € | 40,2 Mio. € | 118 Mio. € | 223 Mio. € | -1,23 Mio. € | -1,71 Mio. € | -1,85 Mio. € | 57,9 Mio. € | -39,2 Mio. € | |
| Finanzierungs-Cashflow | 39,8 Mio. € | -1,16 Mio. € | 79,7 Mio. € | -6,43 Mio. € | 40,2 Mio. € | 118 Mio. € | 223 Mio. € | 19,1 Mio. € | -7,84 Mio. € | -8,77 Mio. € | 603 Mio. € | -39,3 Mio. € | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -1000 € | 6000 € | -2,54 Mio. € | 451.000 € | -612.000 € | -1,17 Mio. € | -7,16 Mio. € | -4,48 Mio. € | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 17,2 Mio. € | -25 Mio. € | 56,4 Mio. € | -34,1 Mio. € | 379.000 € | 87,4 Mio. € | 138 Mio. € | -19,3 Mio. € | -40,6 Mio. € | -42,6 Mio. € | 529 Mio. € | -89,4 Mio. € | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -22 Mio. € | -23,9 Mio. € | -23,4 Mio. € | -25,8 Mio. € | -43,7 Mio. € | -29 Mio. € | -71,3 Mio. € | -50,6 Mio. € | -33,3 Mio. € | -33,4 Mio. € | -71,3 Mio. € | -52,1 Mio. € | |
| Gezahlte Zinsen | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -3,87 Mio. € | 0 € | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -18,2 Mio. € | -14,2 Mio. € | -19,1 Mio. € | -33,3 Mio. € | -38 Mio. € | -42,5 Mio. € | -60,7 Mio. € | -148 Mio. € | -176 Mio. € | -323 Mio. € | |
| Abschreibungen | -35.000 € | 93.000 € | 71.000 € | 80.000 € | 66.000 € | 302.000 € | 485.000 € | 707.000 € | 1,1 Mio. € | 1,07 Mio. € | |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 828.000 € | -1,16 Mio. € | 8,18 Mio. € | 20,2 Mio. € | 0 € | |
| Latente Ertragsteuern | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 7,93 Mio. € | 0 € | 0 € | |
| Veränderung des Working Capital | 2,54 Mio. € | 5,5 Mio. € | 4,71 Mio. € | 7,01 Mio. € | 9,67 Mio. € | -668.000 € | -2 Mio. € | 21,3 Mio. € | 1,42 Mio. € | 3,51 Mio. € | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 124.000 € | 106.000 € | -277.000 € | -1,27 Mio. € | -1,55 Mio. € | -3,06 Mio. € | 9,49 Mio. € | 9,65 Mio. € | -577.000 € | 163 Mio. € | |
| Operativer Cashflow | -15,6 Mio. € | -8,45 Mio. € | -14,6 Mio. € | -27,5 Mio. € | -29,8 Mio. € | -45 Mio. € | -53,9 Mio. € | -100 Mio. € | -154 Mio. € | -156 Mio. € | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -721.000 € | -979.000 € | -763.000 € | -941.000 € | -898.000 € | -47.000 € | -288.000 € | -266.000 € | -640.000 € | -136.000 € | |
| Übernahmen | 0 € | 0 € | 0 € | 646.000 € | 616.000 € | -2,18 Mio. € | -2,91 Mio. € | 0 € | 0 € | 0 € | |
| Käufe von Anlagen | 0 € | -180.000 € | 0 € | 0 € | -294.000 € | -9000 € | -470.000 € | -9,35 Mio. € | 0 € | -13,6 Mio. € | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 € | 40.000 € | 12.000 € | 0 € | -616.000 € | 0 € | 218.000 € | 741.000 € | 0 € | 480.000 € | |
| Sonstige Investitionen | 627.000 € | 1,01 Mio. € | 497.000 € | -75.000 € | 617.000 € | -4 Mio. € | -8,57 Mio. € | -1,62 Mio. € | 16,4 Mio. € | 68.200 € | |
| Investitions-Cashflow | -94.000 € | -105.000 € | -254.000 € | -370.000 € | -575.000 € | -6,23 Mio. € | -12 Mio. € | -10,5 Mio. € | 15,8 Mio. € | -13,2 Mio. € | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 29.000 € | 2,06 Mio. € | 10,2 Mio. € | 10,9 Mio. € | 23,5 Mio. € | 19,1 Mio. € | -9,71 Mio. € | 15,2 Mio. € | 37,5 Mio. € | -56,3 Mio. € | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -525.000 € | -85.000 € | 0 € | 0 € | 0 € | -6,13 Mio. € | -4,45 Mio. € | -28,1 Mio. € | -9,71 Mio. € | -587.000 € | |
| Finanzierungs-Cashflow | -438.000 € | 2,6 Mio. € | 10,8 Mio. € | 24,6 Mio. € | 49,9 Mio. € | 82,7 Mio. € | 32,2 Mio. € | 341 Mio. € | 28,2 Mio. € | 532 Mio. € | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 € | 0 € | -1000 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -5,07 Mio. € | 2,38 Mio. € | 26,3 Mio. € | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -16,1 Mio. € | -5,96 Mio. € | -4,03 Mio. € | -3,23 Mio. € | 19,5 Mio. € | 31,4 Mio. € | -33,8 Mio. € | 225 Mio. € | -108 Mio. € | 389 Mio. € | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -16,3 Mio. € | -9,43 Mio. € | -15,4 Mio. € | -28,4 Mio. € | -30,7 Mio. € | -45,1 Mio. € | -54,3 Mio. € | -100 Mio. € | -155 Mio. € | -156 Mio. € | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in EUR.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02 · Beträge in EUR wie berichtet; Kurs und Marktkapitalisierung in USD.