Finanças de Wynn Resorts, Limited (WYNN)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 28.500 funcionários · CEO Craig S. Billings
- Preço
- $ 74,66 +0,61%
- Valor de mercado
- $ 7,69 bi
- Enterprise value
- $ 18,5 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-06
- Próximo relatório
- 2026-11-05 LPA est. $ 0,54
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 7,69 bi EV $ 18,5 bi
- Receita
- $ 7,41 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +4% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 6,1% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 17,1× Projetado 17,8× (FY2026)
- P/S
- 1,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 9,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 792 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 449 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 7,4 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-05 Receita est. $ 1,75 bi
- Dividendo
- $ 1,00 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-04): receita superou em 1,3%, LPA superou em 25,0%Receita $ 1,86 bi vs $ 1,83 bi esperados (+1,3%); LPA $ 1,24 vs $ 0,99 (+25,0%).
- Crescimento da receita acelera: 6,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 1,86 bi, contra uma média de 4,8% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 16,1% (TTM), +1,3 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 15,5% e a receita 6,4%.
- 72,1% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 694 mi vs lucro operacional $ 1,19 bi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 9,0% da receita (um ano atrás 8,0%)$ 667 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+20,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 792 mi = 176,5% do lucro líquido.
- $ 349 mi devolvidos aos acionistas = 44,1% do fluxo de caixa livreRecompras $ 168 mi (um ano antes $ 699 mi), dividendos $ 181 mi, remuneração em ações $ 86,3 mi (TTM).
- Ações diluídas em queda de 0,4% em um ano103 mi ações diluídas em Q2 '26, 104 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 10,2 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 2,1 bi, dívida incl. arrendamentos $ 12,3 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 10,2 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,86 bi | $ 1,74 bi | +6,9% |
| Margem bruta | 40,9% | 41,8% | -0,9 p.p. |
| Lucro operacional | $ 299 mi | $ 265 mi | +13,1% |
| Margem operacional | 16,1% | 15,2% | +0,9 p.p. |
| Lucro líquido | $ 140 mi | $ 66,2 mi | +111,5% |
| LPA diluído | $ 1,32 | $ 0,64 | +106,3% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 492 mi | $ 405 mi | +21,4% |
| Capex | $ 153 mi | $ 165 mi | -7,5% |
| Fluxo de caixa livre | $ 339 mi | $ 240 mi | +41,4% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 16,9 mi | $ 28,8 mi | -41,4% |
Divulgado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,86 bi | $ 1,83 bi | +1,3% |
| LPA (base do consenso) | $ 1,24 | $ 0,99 | +25,0% |
Do relatório de 2026-08-04 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Casino | $ 1,18 bi | +11,7% | 63,3% | $ 4,67 bi | -10,7% | |
| Occupancy | $ 290 mi | -0,3% | 15,6% | $ 1,16 bi | -21,9% | |
| Food and Beverage | $ 264 mi | +1,3% | 14,2% | $ 1,05 bi | -20,0% | |
| Entertainment Retail And Other | $ 127 mi | -5,1% | 6,8% | $ 536 mi | -20,9% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Las Vegas Operations | $ 643 mi | +0,7% | 42,7% | $ 3,24 bi | – | |
| Macau Operations | $ 653 mi | +21,1% | 43,4% | $ 2,21 bi | -30,9% | |
| Encore Boston Harbor | $ 209 mi | -3,0% | 13,9% | $ 837 mi | -1,7% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,46 bi
- Capex
- -$ 667 mi
- Recompras
- -$ 168 mi
- Dividendos
- -$ 181 mi
- Aquisições
- -$ 105 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 185 mi
- Remuneração em ações
- $ 86,3 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 792 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 44,1%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 17,1× | 23,7× 3 de 5 anos | 14,0× – 38,1× |
| EV / EBITDA | 9,5× | 25,4× | 9,7× – 61,9× |
| EV / Receita | 2,5× | 3,9× | 2,7× – 5,2× |
| Preço / FCF | 9,7× | 13,8× 3 de 5 anos | 9,4× – 18,0× |
| Preço / Valor patrimonial | -45,3× | – | – |
| Rendimento de FCF | 10,3% | 2,6% | -5,9% – 10,6% |
| Retorno sobre o capital investido | 8,6% | 4,0% | -3,5% – 9,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | -174,9% | -44,8% | -290,4% – 352,5% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 125,40 (+68,0%)
faixa $ 102,00 – $ 143,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 7,4 bi | +3,7% | $ 4,20 | +33,7% | 17,8× | 11 |
| FY2027 | $ 7,62 bi | +2,9% | $ 4,39 | +4,7% | 17,0× | 9 |
| FY2028 | $ 7,94 bi | +4,2% | $ 5,36 | +21,9% | 13,9× | 7 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 259 números que Wynn Resorts, Limited marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 241 mi | $ 202 mi | +19,3% | $ 255 mi | $ 205 mi | +24,5% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 54,9 mi | $ 42,9 mi | +27,9% | $ 45,6 mi | $ 37,7 mi | +21,1% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 54,9 mi | $ 42,9 mi | +27,9% | $ 45,6 mi | $ 37,7 mi | +21,1% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | $ 256 mil | $ 753 mil | -66,0% | $ 6,68 mi | $ 5,8 mi | +15,2% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | $ 2,43 mi | $ 1,66 mi | +45,9% | $ 11,5 mi | $ 13,3 mi | -13,1% |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | $ 392 mi | $ 369 mi | +6,0% | $ 448 mi | $ 362 mi | +23,9% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 6,93 mi | $ 3,35 mi | +106,7% | $ 12,8 mi | $ 4,99 mi | +157,2% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 7,74 bi | $ 7,28 bi | +6,3% | $ 7,51 bi | $ 7,06 bi | +6,4% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 6,74 mi | $ 10,6 mi | -36,3% | -$ 3,14 mi | -$ 5,7 mi | +45,0% |
| Additional Paid in Capital | $ 3,85 bi | $ 3,76 bi | +2,6% | $ 3,8 bi | $ 3,7 bi | +2,8% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 48,8 mi | $ 50,9 mi | -4,1% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | $ 10,8 mi | $ 8,81 mi | +22,7% | $ 40 mi | $ 39,4 mi | +1,3% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 301 mil | 365 mil | -17,5% | 361 mil | 310 mil | +16,5% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 18,1 mi | $ 29,9 mi | -39,5% | $ 97,5 mi | $ 58,4 mi | +66,9% |
| Assets | $ 13,2 bi | $ 12,7 bi | +3,7% | $ 13,1 bi | $ 13 bi | +1,0% |
| Assets, Current | $ 2,65 bi | $ 2,5 bi | +6,0% | $ 2,68 bi | $ 2,92 bi | -8,2% |
| Buildings and Improvements, Gross | $ 8,82 bi | $ 8,63 bi | +2,2% | $ 8,71 bi | $ 8,55 bi | +1,9% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 21,4 mi | $ 0 | – |
| Cash | $ 1,42 bi | $ 1,47 bi | -3,2% | $ 1,3 bi | $ 1,64 bi | -20,8% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 1,57 bi | $ 1,98 bi | -20,7% | $ 1,46 bi | $ 2,43 bi | -39,7% |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 153 mi | $ 517 mi | -70,5% | $ 166 mi | $ 787 mi | -78,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,67 bi | $ 2,08 bi | -19,8% | $ 1,56 bi | $ 2,52 bi | -38,1% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 384 mi | -$ 85,4 mi | +549,4% | -$ 962 mi | -$ 448 mi | -114,8% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | $ 0,25 | $ 0,25 | 0,0% | $ 3,752019-12-31 | $ 2,75 | +36,4% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 mi | 400 mi | 0,0% | 400 mi | 400 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 135 mi | 134 mi | +0,8% | 134 mi | 134 mi | +0,6% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 103 mi | 104 mi | -0,5% | 104 mi | 108 mi | -3,6% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 1,35 mi | $ 1,34 mi | +0,7% | $ 1,34 mi | $ 1,34 mi | +0,5% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | $ 42,8 mi | $ 15,2 mi | +181,6% | $ 83 mi | $ 135 mi | -38,6% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 141 mi | $ 79,9 mi | +76,3% | $ 330 mi | $ 492 mi | -32,9% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | $ 184 mi | $ 95,1 mi | +93,2% | $ 413 mi | $ 627 mi | -34,2% |
| Construction in Progress, Gross | $ 365 mi | $ 293 mi | +24,4% | $ 350 mi | $ 287 mi | +21,9% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 513 mi | $ 509 mi | +0,8% | $ 570 mi | $ 509 mi | +12,0% |
| Costs and Expenses | $ 1,56 bi | $ 1,47 bi | +5,8% | $ 6,02 bi | $ 6 bi | +0,4% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 427 mil | $ 894 mil | -147,8% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 106 mil | $ 141 mil | -175,2% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 7,79 mi | $ 10,5 mi | -26,0% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 8,32 mi | $ 9,5 mi | -12,4% |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | $ 10,8 bi | $ 10,6 bi | +2,1% | $ 3,4 bi2012-12-31 | $ 2,4 bi | +41,7% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | $ 103 mi | $ 123 mi | -16,3% | $ 118 mi | $ 136 mi | -13,3% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | $ 118 mi2025-12-31 | $ 136 mi | -13,3% | $ 118 mi | $ 136 mi | -13,3% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 99,4 mi | -$ 4,59 mi | +2.267,6% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 388 mi | $ 489 mi | -20,5% | $ 409 mi | $ 508 mi | -19,4% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | $ 12,5 mi | $ 8,51 mi | +46,3% | $ 97,3 mi | -$ 6,84 mi | +1.522,7% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 2,17 mi | -$ 2,26 mi | +4,3% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 409 mi2025-12-31 | $ 508 mi | -19,4% | $ 409 mi | $ 508 mi | -19,4% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | $ 450 mi2025-12-31 | $ 534 mi | -15,7% | $ 450 mi | $ 534 mi | -15,7% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 618 mi2025-12-31 | $ 605 mi | +2,2% | $ 618 mi | $ 605 mi | +2,2% |
| Depreciation | $ 152 mi | $ 140 mi | +8,6% | $ 569 mi | $ 601 mi | -5,5% |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | $ 165 mi | $ 153 mi | +8,2% | $ 621 mi | $ 659 mi | -5,8% |
| Derivative Liability | $ 1,96 mi | $ 43 mi | -95,4% | $ 32,6 mi | $ 33 mi | -1,3% |
| Dividends, Cash | – | – | – | $ 176 mi | $ 140 mi | +25,8% |
| Dividends, Common Stock, Cash | $ 68,9 mi | $ 61,6 mi | +11,8% | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | $ 1,37 | $ 0,64 | +114,1% | $ 3,16 | $ 4,56 | -30,7% |
| Earnings Per Share, Diluted | $ 1,32 | $ 0,64 | +106,3% | $ 3,14 | $ 4,35 | -27,8% |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 414 mil | -$ 6,95 mi | +106,0% | -$ 3,89 mi | $ 3,53 mi | -210,2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | $ 108 mi | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | 0,0% | 0,0% | – | 21,0% | 21,0% | 0,0% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02