Finanças de The Wendy's Company (WEN)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Restaurants · 14.900 funcionários · CEO Robert D. Wright
- Preço
- $ 7,21 +0,63%
- Valor de mercado
- $ 1,37 bi
- Enterprise value
- $ 5,11 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-07
- Próximo relatório
- 2026-11-05 LPA est. $ 0,09
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 1,37 bi EV $ 5,11 bi
- Receita
- $ 2,2 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +1% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 5,7% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 10,9× Projetado 14,8× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 10,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 264 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 126 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 2,19 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-05 Receita est. $ 531 mi
- Dividendo
- $ 0,56 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-07): receita superou em 2,4%, LPA superou em 10,5%Receita $ 571 mi vs $ 557 mi esperados (+2,4%); LPA $ 0,18 vs $ 0,16 (+10,5%).
- Crescimento da receita acelera: 1,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 571 mi, contra uma média de -1,7% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 13,4% (TTM), -3,6 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -21,9% e a receita -1,0%.
- 64,7% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 179 mi vs lucro operacional $ 295 mi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 4,3% da receita (um ano atrás 4,4%)$ 94,3 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-4,7% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 264 mi = 209,6% do lucro líquido.
- $ 123 mi devolvidos aos acionistas = 46,7% do fluxo de caixa livreRecompras $ 16,6 mi (um ano antes $ 230 mi), dividendos $ 107 mi, remuneração em ações $ 12,1 mi (TTM).
- Ações diluídas em queda de 0,8% em um ano191 mi ações diluídas em Q2 '26, 193 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 3,73 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 341 mi, dívida incl. arrendamentos $ 4,07 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 3,81 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-28. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 571 mi | $ 561 mi | +1,7% |
| Margem bruta | 32,4% | 29,7% | +2,7 p.p. |
| Lucro operacional | $ 79,3 mi | $ 104 mi | -24,0% |
| Margem operacional | 13,9% | 18,6% | -4,7 p.p. |
| Lucro líquido | $ 32,6 mi | $ 55,1 mi | -40,8% |
| LPA diluído | $ 0,17 | $ 0,29 | -41,4% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 101 mi | $ 60,6 mi | +66,0% |
| Capex | $ 19,6 mi | $ 21,4 mi | -8,5% |
| Fluxo de caixa livre | $ 81 mi | $ 39,2 mi | +106,5% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 2,94 mi | $ 5,13 mi | -42,7% |
Divulgado vs consenso
2026-08-07| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 571 mi | $ 557 mi | +2,4% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,18 | $ 0,16 | +10,5% |
Do relatório de 2026-08-07 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | $ 240 mi | +3,1% | 42,1% | $ 929 mi | +1,5% | |
| Royalty | $ 124 mi | -6,5% | 21,7% | $ 612 mi | – | |
| Advertising | $ 127 mi | +14,4% | 22,3% | $ 446 mi | -0,8% | |
| Franchise | $ 26,2 mi | +8,9% | 4,6% | $ 132 mi | – | |
| Real Estate | $ 53,4 mi | -11,7% | 9,4% | $ 229 mi | -3,2% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 401 mi | +7,2% | 95,2% | $ 1,61 bi | +7,4% | |
| CANADA | $ 20,2 mi | +9,4% | 4,8% | $ 80,9 mi | +8,4% |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q2 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wendys U.S. | – | – | $ 120 mi | -12,2% | – | – | $ 461 mi |
| Wendys International | – | – | $ 11,9 mi | -9,9% | – | – | $ 43 mi |
| Global Real Estate Development | – | – | $ 27,5 mi | +0,7% | – | – | $ 114 mi |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 358 mi
- Capex
- -$ 94,3 mi
- Recompras
- -$ 16,6 mi
- Dividendos
- -$ 107 mi
- Aquisições
- $ 1,63 mi
- Dívida líquida emitida
- -$ 19,7 mi
- Remuneração em ações
- $ 12,1 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 264 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 46,7%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,9× | 20,1× | 9,8× – 27,3× |
| EV / EBITDA | 10,5× | 14,5× | 10,4× – 18,7× |
| EV / Receita | 2,3× | 3,6× | 2,5× – 4,7× |
| Preço / FCF | 5,2× | 16,5× | 6,7× – 27,7× |
| Preço / Valor patrimonial | 11,4× | 12,4× | 10,4× – 13,8× |
| Rendimento de FCF | 19,2% | 7,6% | 3,6% – 15,0% |
| Retorno sobre o capital investido | 4,5% | 5,5% | 4,9% – 6,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 109,0% | 73,1% | 38,1% – 140,6% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 7,80 (+8,2%)
faixa $ 5,50 – $ 12,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 2,19 bi | +0,7% | $ 0,49 | -42,9% | 14,8× | 14 |
| FY2027 | $ 2,17 bi | -1,0% | $ 0,48 | -0,5% | 14,9× | 14 |
| FY2028 | $ 2,26 bi | +4,2% | $ 0,56 | +15,6% | 12,9× | 3 |
| FY2029 | $ 2,34 bi | +3,6% | $ 0,85 | +51,7% | 8,5× | 1 |
| FY2030 | $ 2,34 bi | 0,0% | $ 0,93 | +9,7% | 7,8× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 245 números que The Wendy's Company marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 109 mi | $ 115 mi | -5,1% | $ 117 mi | $ 99,9 mi | +17,4% |
| Accounts and Financing Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 20,9 mi2025-12-28 | $ 7,3 mi | +186,1% | $ 20,9 mi | $ 7,3 mi | +186,1% |
| Accounts Payable, Current | $ 21,4 mi | $ 26,6 mi | -19,5% | $ 30,5 mi | $ 28,5 mi | +7,0% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 105 mi2025-12-28 | $ 86,8 mi | +20,9% | $ 105 mi | $ 86,8 mi | +20,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 18,4 mi2025-12-28 | $ 5,15 mi | +258,0% | $ 18,4 mi | $ 5,15 mi | +258,0% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 18,4 mi2025-12-28 | $ 5,15 mi | +258,0% | $ 18,4 mi | $ 5,15 mi | +258,0% |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | $ 123 mi2025-12-28 | $ 92 mi | +34,2% | $ 123 mi | $ 92 mi | +34,2% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | $ 15 mi | $ 3,72 mi | +302,4% |
| Accretion Expense | – | – | – | $ 657 mil | $ 675 mil | -2,7% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 125 mi | $ 124 mi | +0,7% | $ 117 mi | $ 118 mi | -1,3% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 865 mi2025-12-28 | $ 822 mi | +5,3% | $ 865 mi | $ 822 mi | +5,3% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 70,8 mi | -$ 62,5 mi | -13,1% | -$ 64 mi | -$ 74,8 mi | +14,4% |
| Additional Paid in Capital | $ 2,99 bi | $ 2,99 bi | +0,1% | $ 2,99 bi | $ 2,98 bi | +0,1% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | $ 6,82 mi | $ 6,8 mi | +0,3% |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | $ 62,6 mi | $ 62,3 mi | +0,5% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 12,5 mi | 7,99 mi | +56,6% | 9,79 mi | 7,85 mi | +24,8% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 2,94 mi | $ 5,13 mi | -42,7% | $ 14,6 mi | $ 23 mi | -36,7% |
| Asset Impairment Charges | $ 3,12 mi | $ 1,69 mi | +85,1% | $ 12,1 mi | $ 9,71 mi | +24,5% |
| Assets | $ 4,88 bi | $ 4,89 bi | -0,2% | $ 4,96 bi | $ 5,03 bi | -1,6% |
| Assets, Current | $ 678 mi | $ 600 mi | +12,9% | $ 618 mi | $ 736 mi | -16,0% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$ 2,18 mi | -$ 31 mil | -6.916,1% | $ 7,1 mi | $ 5,2 mi | +36,6% |
| Cash | $ 90,2 mi2025-12-28 | $ 131 mi | -31,3% | $ 90,2 mi | $ 131 mi | -31,3% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 341 mi | $ 281 mi | +21,3% | $ 301 mi | $ 451 mi | -33,2% |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 211 mi2025-12-28 | $ 319 mi | -34,0% | $ 211 mi | $ 319 mi | -34,0% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 395 mi | $ 330 mi | +19,6% | $ 358 mi | $ 504 mi | -29,0% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | $ 34,3 mi | -$ 63,6 mi | +153,9% | -$ 150 mi | -$ 77,1 mi | -94,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 32,7 mi | -$ 58,9 mi | +155,6% | -$ 146 mi | -$ 85,2 mi | -71,3% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | $ 0,14 | $ 0,14 | 0,0% | $ 0,67 | $ 1,00 | -33,0% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,10 | $ 0,10 | 0,0% | $ 0,10 | $ 0,10 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,5 bi | 1,5 bi | 0,0% | 1,5 bi | 1,5 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 470 mi | 470 mi | 0,0% | 470 mi | 470 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 191 mi | 191 mi | -0,4% | 190 mi | 204 mi | -6,6% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 47 mi | $ 47 mi | 0,0% | $ 47 mi | $ 47 mi | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 28,6 mi | $ 65,4 mi | -56,2% | $ 176 mi | $ 178 mi | -1,2% |
| Contract with Customer, Liability | $ 90,7 mi | $ 99,4 mi | -8,7% | $ 98,5 mi | $ 99,4 mi | -0,9% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 81,7 mi | $ 88,4 mi | -7,6% | $ 88 mi | $ 88,4 mi | -0,5% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 207 mi | $ 197 mi | +5,5% | $ 792 mi | $ 783 mi | +1,1% |
| Costs and Expenses | $ 491 mi | $ 457 mi | +7,6% | $ 1,83 bi | $ 1,88 bi | -2,2% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 16,5 mi | $ 55,9 mi | -70,4% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 14,9 mi | $ 14,8 mi | +0,6% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 38,7 mi | $ 83,6 mi | -53,7% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 7,26 mi | $ 12,9 mi | -43,6% |
| Debt Issuance Costs, Net | $ 25,3 mi | $ 23,3 mi | +8,6% | $ 28,9 mi | $ 26,7 mi | +8,3% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 19,5 mi | -$ 10,8 mi | +281,2% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 571 mil | -$ 152 mil | -275,7% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | $ 419 mil | $ 516 mil | -18,8% | $ 23,5 mi | -$ 5,53 mi | +524,3% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 289 mi | $ 265 mi | +9,0% | $ 288 mi | $ 263 mi | +9,2% |
| Deferred Revenue, Additions | $ 305 mil | $ 2,49 mi | -87,7% | $ 9,25 mi | $ 11,3 mi | -18,2% |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | $ 3,77 mi | $ 2,09 mi | +79,9% | $ 10,2 mi | $ 12,7 mi | -20,0% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 4,49 mi | $ 5,41 mi | -17,0% |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $ 23 mi2025-12-28 | $ 23,1 mi | -0,6% | $ 23 mi | $ 23,1 mi | -0,6% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 419 mi2025-12-28 | $ 421 mi | -0,5% | $ 419 mi | $ 421 mi | -0,5% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 46,5 mi2025-12-28 | $ 51,6 mi | -9,9% | $ 46,5 mi | $ 51,6 mi | -9,9% |
| Deferred Tax Assets, Other Loss Carryforwards | $ 52,8 mi2025-12-28 | $ 51,7 mi | +2,1% | $ 52,8 mi | $ 51,7 mi | +2,1% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 44,7 mi2025-12-28 | $ 38,5 mi | +16,1% | $ 44,7 mi | $ 38,5 mi | +16,1% |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | $ 291 mi2025-12-28 | $ 282 mi | +3,2% | $ 291 mi | $ 282 mi | +3,2% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 707 mi2025-12-28 | $ 684 mi | +3,3% | $ 707 mi | $ 684 mi | +3,3% |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | $ 307 mi2025-12-28 | $ 300 mi | +2,3% | $ 307 mi | $ 300 mi | +2,3% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 288 mi2025-12-28 | $ 263 mi | +9,2% | $ 288 mi | $ 263 mi | +9,2% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $ 41 mi2025-12-28 | $ 40,5 mi | +1,4% | $ 41 mi | $ 40,5 mi | +1,4% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02