Finanças de Wangsu Science & Technology Co., Ltd. (WANGSU)
SHZ · Technology · Software - Infrastructure · 1.364 funcionários · CEO Ke Hong
- Preço
- CN¥ 15,35 +6,23%
- Valor de mercado
- CN¥ 38,3 bi
- Enterprise value
- CN¥ 37,3 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-04-16
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 38,3 bi EV CN¥ 37,3 bi
- Receita
- CN¥ 4,81 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +12% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 15,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 49,7× Projetado 45,8× (FY2026)
- P/S
- 8,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 45,5× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 786 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 761 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 5,23 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-04-16
- Dividendo
- CN¥ 0,33 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Crescimento da receita acelera: 15,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 1,32 bi, contra uma média de -6,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 15,3% (TTM), -0,3 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -2,3% e a receita -0,1%.
- Capex: 5,2% da receita (um ano atrás 3,3%)CN¥ 248 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+57,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 786 mi = 103,4% do lucro líquido.
- CN¥ 206 mi devolvidos aos acionistas = 26,3% do fluxo de caixa livreRecompras CN¥ 0 (um ano antes CN¥ 2,83 mi), dividendos CN¥ 206 mi, remuneração em ações CN¥ 0 (TTM).
- Ações diluídas em alta de 0,1% em um ano2,49 bi ações diluídas em Q3 '26, 2,49 bi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 6,78 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 7,6 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 822 mi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 5,13 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 1,32 bi | CN¥ 1,14 bi | +15,9% |
| Margem bruta | 39,1% | 36,7% | +2,3 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 227 mi | CN¥ 96,1 mi | +136,1% |
| Margem operacional | 17,2% | 8,4% | +8,7 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 229 mi | CN¥ 244 mi | -5,9% |
| LPA diluído | CN¥ 0,09 | CN¥ 0,10 | -5,9% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 334 mi | CN¥ 493 mi | -32,1% |
| Capex | CN¥ 67,1 mi | CN¥ 62,7 mi | +7,0% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 267 mi | CN¥ 430 mi | -37,8% |
| R&D | CN¥ 102 mi | CN¥ 105 mi | -3,4% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-26| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 1,31 bi | CN¥ 1,32 bi | -0,8% |
Do relatório de 2026-10-26 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 1,03 bi
- Capex
- -CN¥ 248 mi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- -CN¥ 206 mi
- Aquisições
- -CN¥ 94,5 mi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 153 mi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 786 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 26,3%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 49,7× | 54,2× | 31,1× – 99,1× |
| EV / EBITDA | 45,5× | 28,5× | 19,8× – 38,2× |
| EV / Receita | 7,7× | 3,9× | 2,2× – 5,1× |
| Preço / FCF | 48,7× | 27,9× | 18,3× – 34,8× |
| Preço / Valor patrimonial | 3,7× | 2,1× | 1,5× – 2,6× |
| Rendimento de FCF | 2,1% | 3,8% | 2,9% – 5,5% |
| Retorno sobre o capital investido | 6,6% | 4,9% | 1,8% – 7,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 7,3% | 5,0% | 1,9% – 7,7% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 5,23 bi | +12,2% | CN¥ 0,34 | +4,7% | 45,8× | 2 |
| FY2027 | CN¥ 5,96 bi | +14,0% | CN¥ 0,44 | +29,9% | 35,3× | 2 |
| FY2028 | CN¥ 6,79 bi | +13,8% | CN¥ 0,56 | +28,7% | 27,4× | 2 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02