Finanças de Vista Energy, S.A.B. de C.V. (VIST)
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 584 funcionários · CEO Miguel Matias Galuccio
- Preço
- $ 70,45 -1,58%
- Valor de mercado
- $ 7,35 bi
- Enterprise value
- $ 11,3 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-28
- Próximo relatório
- 2027-02-24 LPA est. $ 3,69
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 7,35 bi EV $ 11,3 bi
- Receita
- $ 4,11 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +72% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 20,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 9,5× Projetado 7,2× (FY2026)
- P/S
- 1,9× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 4,4× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 511 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 825 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 4,25 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-24 Receita est. $ 1,28 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-28): receita superou em 13,9%, LPA ficou 22,6% abaixoReceita $ 1,29 bi vs $ 1,14 bi esperados (+13,9%); LPA $ 2,16 vs $ 2,79 (-22,6%).
- Crescimento da receita acelera: 83,4% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 1,29 bi, contra uma média de 76,2% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 37,5% (TTM), -14,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 32,3% e a receita 84,8%.
- 23,3% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 1,25 bi vs lucro operacional $ 1,54 bi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 39,6% da receita (um ano atrás 64,1%)$ 1,63 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+14,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 511 mi = 62,0% do lucro líquido.
- $ 55,5 mi devolvidos aos acionistas = 10,9% do fluxo de caixa livreRecompras $ 55,5 mi (um ano antes $ 50 mi), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 21 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 7,3% em um ano117 mi ações diluídas em Q3 '26, 109 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 2,94 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 790 mi, dívida incl. arrendamentos $ 3,73 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 2,67 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,29 bi | $ 706 mi | +83,4% |
| Margem bruta | 54,8% | 30,6% | +24,2 p.p. |
| Lucro operacional | $ 568 mi | $ 535 mi | +6,1% |
| Margem operacional | 43,9% | 75,8% | -32,0 p.p. |
| Lucro líquido | $ 298 mi | $ 315 mi | -5,4% |
| LPA diluído | $ 2,52 | $ 2,90 | -13,1% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 792 mi | $ 304 mi | +160,5% |
| Capex | $ 450 mi | $ 335 mi | +34,2% |
| Fluxo de caixa livre | $ 342 mi | -$ 31,6 mi | +1.182,0% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 21 mi | $ 18,4 mi | +14,2% |
Divulgado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,29 bi | $ 1,14 bi | +13,9% |
| LPA (base do consenso) | $ 2,16 | $ 2,79 | -22,6% |
Do relatório de 2026-10-28 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 2,14 bi
- Capex
- -$ 1,63 bi
- Recompras
- -$ 55,5 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 448 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 685 mi
- Remuneração em ações
- $ 21 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 511 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 10,9%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,5× | 7,8× | 5,1× – 10,9× |
| EV / EBITDA | 4,4× | 3,6× | 2,4× – 5,5× |
| EV / Receita | 2,7× | 2,5× | 1,5× – 3,6× |
| Preço / FCF | 12,0× | 60,8× 3 de 5 anos | 6,0× – 169,6× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,2× | 2,0× | 0,8× – 3,2× |
| Rendimento de FCF | 8,3% | 2,7% | -16,5% – 16,7% |
| Retorno sobre o capital investido | 11,9% | 13,6% | 4,8% – 19,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | 27,5% | 26,2% | 9,0% – 31,9% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 91,00 (+29,2%)
faixa $ 87,00 – $ 95,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 4,25 bi | +71,8% | $ 9,83 | +46,5% | 7,2× | 3 |
| FY2027 | $ 4,5 bi | +5,8% | $ 10,40 | +5,9% | 6,8× | 4 |
| FY2028 | $ 4,55 bi | +1,2% | $ 9,92 | -4,6% | 7,1× | 2 |
| FY2029 | $ 4,77 bi | +4,8% | $ 9,23 | -7,0% | 7,6× | 1 |
| FY2030 | $ 5,1 bi | +6,8% | $ 9,95 | +7,8% | 7,1× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02