Finanças de Veeva Systems Inc. (VEEV)
NYSE · Technology · Software - Application · 7.928 funcionários · CEO Peter Gassner
- Preço
- $ 312,96 +0,84%
- Valor de mercado
- $ 50,7 bi
- Enterprise value
- $ 49 bi
- Último relatório
- Q2 '27 arquivado em 2026-08-27
- Próximo relatório
- 2026-11-25 LPA est. $ 2,33
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 50,7 bi EV $ 49 bi
- Receita
- $ 3,46 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +16% Consenso FY2027
- Margem líquida
- 29,3% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 50,4× Projetado 33,9× (FY2027)
- P/S
- 14,7× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 37,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,64 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 1,01 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 3,69 bi Consenso FY2027
- Resultado
- 2026-11-25 Receita est. $ 935 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-26): receita superou em 2,5%, LPA superou em 5,4%Receita $ 928 mi vs $ 905 mi esperados (+2,5%); LPA $ 2,35 vs $ 2,23 (+5,4%).
- Crescimento da receita acelera: 17,6% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '27: $ 928 mi, contra uma média de 16,3% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 29,9% (TTM), +3,0 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 29,5% e a receita 16,5%.
- 22,0% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 1,33 bi vs lucro operacional $ 1,03 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 0,7% da receita (um ano atrás 0,7%)$ 23,1 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+9,0% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 1,64 bi = 161,8% do lucro líquido.
- $ 643 mi devolvidos aos acionistas = 39,1% do fluxo de caixa livreRecompras $ 643 mi (um ano antes $ 0), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 255 mi (TTM).
- Ações diluídas em queda de 1,3% em um ano165 mi ações diluídas em Q2 '27, 167 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 7,09 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 7,24 bi, dívida incl. arrendamentos $ 152 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 6,32 bi.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre encerrado em 2026-07-31. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '27 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 928 mi | $ 789 mi | +17,6% |
| Margem bruta | 75,0% | 75,3% | -0,3 p.p. |
| Lucro operacional | $ 275 mi | $ 196 mi | +40,4% |
| Margem operacional | 29,6% | 24,8% | +4,8 p.p. |
| Lucro líquido | $ 273 mi | $ 200 mi | +36,5% |
| LPA diluído | $ 1,66 | $ 1,19 | +39,5% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 239 mi | $ 238 mi | +0,1% |
| Capex | $ 8,02 mi | $ 6,3 mi | +27,3% |
| Fluxo de caixa livre | $ 231 mi | $ 232 mi | -0,6% |
| R&D | $ 223 mi | $ 193 mi | +15,7% |
| Remuneração em ações | $ 137 mi | -$ 1,94 mi | +7.148,1% |
Divulgado vs consenso
2026-08-26| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 928 mi | $ 905 mi | +2,5% |
| LPA (base do consenso) | $ 2,35 | $ 2,23 | +5,4% |
Do relatório de 2026-08-26 para Q2 '27: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription Services Veeva Commercial Cloud | $ 347 mi | +13,0% | 85,3% | – | – | |
| Subscription Services Veeva Research And Development | – | – | – | – | – | |
| Professional Services Veeva Commercial Cloud | $ 59,7 mi | +25,2% | 14,7% | – | – | |
| Professional Services Veeva Research And Development | – | – | – | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | $ 549 mi | +17,3% | 60,4% | – | – | |
| Europe | $ 284 mi | +22,0% | 31,2% | – | – | |
| Asia Pacific | $ 76,3 mi | +8,8% | 8,4% | – | – | |
| Middle East, Africa, And Latin America | – | – | – | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,67 bi
- Capex
- -$ 23,1 mi
- Recompras
- -$ 643 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 81,8 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 255 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,64 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 39,1%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 50,4× | 58,4× | 36,7× – 84,8× |
| EV / EBITDA | 37,8× | 45,4× | 25,7× – 64,0× |
| EV / Receita | 14,2× | 13,6× | 10,0× – 19,0× |
| Preço / FCF | 30,9× | 36,0× | 24,1× – 48,3× |
| Preço / Valor patrimonial | 6,8× | 7,6× | 4,6× – 12,5× |
| Rendimento de FCF | 3,2% | 2,9% | 2,1% – 4,2% |
| Retorno sobre o capital investido | 10,4% | 10,5% | 8,1% – 14,1% |
| Retorno sobre o patrimônio | 14,0% | 12,8% | 11,3% – 14,7% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 300,50 (-4,0%)
faixa $ 165,00 – $ 375,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 3,69 bi | +15,5% | $ 9,24 | +69,8% | 33,9× | 17 |
| FY2028 | $ 4,14 bi | +12,3% | $ 10,28 | +11,3% | 30,5× | 16 |
| FY2029 | $ 4,65 bi | +12,3% | $ 11,55 | +12,3% | 27,1× | 8 |
| FY2030 | $ 5,2 bi | +11,7% | $ 12,82 | +11,1% | 24,4× | 3 |
| FY2031 | $ 5,85 bi | +12,7% | $ 14,50 | +13,0% | 21,6× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 230 números que Veeva Systems Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 36 mi | $ 33,6 mi | +7,1% | $ 37,6 mi | $ 30,4 mi | +23,6% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 497 mi | $ 422 mi | +17,7% | $ 1,26 bi | $ 1,02 bi | +23,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 97 mil | $ 602 mil | -83,9% | $ 256 mil | $ 57 mil | +349,1% |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | $ 1,05 mi | $ 2,03 mi | -48,0% | $ 9,69 mi | $ 24,4 mi | -60,3% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 3,02 mi | $ 3,66 mi | -17,6% | $ 6,7 mi | $ 9,02 mi | -25,8% |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | $ 49,6 mi | $ 58,8 mi | -15,6% | $ 45,9 mi | $ 35,6 mi | +29,0% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 33,7 mi2026-01-31 | $ 31,5 mi | +7,2% | $ 33,7 mi | $ 31,5 mi | +7,2% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 46,1 mi | -$ 2 mi | -2.210,8% | $ 8,16 mi | -$ 8,42 mi | +197,0% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 2,58 bi | $ 2,76 bi | -6,4% | $ 2,84 bi | $ 2,39 bi | +19,1% |
| Amortization of Deferred Charges | $ 5 mi | $ 4 mi | +25,0% | $ 16 mi | $ 16 mi | 0,0% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 4 mi | $ 4 mi | 0,0% | $ 14 mi | $ 19 mi | -26,3% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 11 mi | 7,3 mi | +50,2% | 9,55 mi | 8,61 mi | +10,9% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 137 mi | $ 123 mi | +11,5% | $ 477 mi | $ 445 mi | +7,1% |
| Assets | $ 9,06 bi | $ 8 bi | +13,3% | $ 8,98 bi | $ 7,34 bi | +22,3% |
| Assets, Current | $ 7,95 bi | $ 6,99 bi | +13,6% | $ 8 bi | $ 6,31 bi | +26,8% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 5,99 bi | – | – | $ 5,43 bi | $ 4,35 bi | +24,8% |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 1,81 bi | $ 1,93 bi | -6,1% | $ 1,42 bi | $ 1,12 bi | +27,0% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,81 bi | $ 1,93 bi | -6,1% | $ 1,42 bi | $ 1,12 bi | +27,0% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 84,4 mi | -$ 34,6 mi | -144,4% | $ 302 mi | $ 414 mi | -27,0% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,002026-01-31 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 800 mi2026-01-31 | 800 mi | 0,0% | 800 mi | 800 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 164 mi2026-01-31 | 163 mi | +0,7% | 164 mi | 163 mi | +0,7% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 162 mi | 164 mi | -1,2% | 164 mi | 163 mi | +0,7% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 2 mil | $ 2 mil | 0,0% | $ 2 mil | $ 2 mil | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 247 mi | $ 189 mi | +30,5% | $ 925 mi | $ 716 mi | +29,2% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 1,31 bi | $ 1,11 bi | +18,3% | $ 1,49 bi | $ 1,27 bi | +16,9% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 640 mi | $ 556 mi | +15,1% | $ 1,23 bi | $ 1,03 bi | +19,3% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 232 mi | $ 195 mi | +18,8% | $ 782 mi | $ 700 mi | +11,8% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 160 mi | $ 244 mi | -34,2% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 15,9 mi | $ 10,9 mi | +45,5% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 221 mi | $ 318 mi | -30,6% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 44,2 mi | $ 63 mi | -29,8% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 3,16 mi | $ 18,8 mi | -83,2% | $ 30,5 mi | $ 16,2 mi | +88,6% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 46,3 mi | $ 4,94 mi | +838,4% | $ 1,54 mi | $ 10,4 mi | -85,3% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | $ 5,47 bi | $ 4,46 bi | +22,8% | $ 5,11 bi | $ 4,03 bi | +26,9% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | $ 8,41 mi | $ 47,7 mi | -82,4% | $ 9,14 mi | $ 289 mi | -96,8% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | $ 54 mil | $ 95 mil | -43,2% | $ 59 mil | $ 586 mil | -89,9% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | $ 4,26 bi | $ 1,41 bi | +202,4% | $ 678 mi | $ 1,21 bi | -43,9% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | $ 46,3 mi | $ 4,84 mi | +855,7% | $ 1,48 mi | $ 9,84 mi | -85,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | $ 5,43 bi | $ 4,47 bi | +21,4% | $ 5,14 bi | $ 4,03 bi | +27,5% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | $ 4,42 bi | $ 3,54 bi | +24,7% | $ 4,11 bi | $ 2,96 bi | +38,7% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 1,01 bi | $ 930 mi | +8,7% | $ 1,03 bi | $ 1,07 bi | -3,8% |
| Deferred Costs, Noncurrent | $ 27,8 mi | $ 25,9 mi | +7,5% | $ 30 mi | $ 26,4 mi | +13,6% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 60,5 mi | -$ 90 mi | +167,2% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 3,55 mi | -$ 3,67 mi | +3,3% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 268 mi | $ 310 mi | -13,4% | $ 273 mi | $ 344 mi | -20,5% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | $ 12,2 mi | $ 59,1 mi | -79,4% | $ 65,1 mi | -$ 112 mi | +158,0% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 2,06 mi | $ 439 mil | +368,3% | $ 558 mil | $ 587 mil | -4,9% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 8,13 mi | -$ 18,6 mi | +143,8% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 435 mi2026-01-31 | $ 494 mi | -11,9% | $ 435 mi | $ 494 mi | -11,9% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 273 mi2026-01-31 | $ 343 mi | -20,5% | $ 273 mi | $ 343 mi | -20,5% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 356 mi2026-01-31 | $ 417 mi | -14,7% | $ 356 mi | $ 417 mi | -14,7% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | $ 13 mi2026-01-31 | $ 13 mi | 0,0% | $ 13 mi | $ 13 mi | 0,0% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 14,2 mi2026-01-31 | $ 14,8 mi | -4,1% | $ 14,2 mi | $ 14,8 mi | -4,1% |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | $ 246 mi2026-01-31 | $ 327 mi | -24,7% | $ 246 mi | $ 327 mi | -24,7% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $ 67,1 mi2026-01-31 | $ 64,5 mi | +3,9% | $ 67,1 mi | $ 64,5 mi | +3,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 82,7 mi2026-01-31 | $ 68,5 mi | +20,7% | $ 82,7 mi | $ 68,5 mi | +20,7% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 79,5 mi2026-01-31 | $ 77,1 mi | +3,2% | $ 79,5 mi | $ 77,1 mi | +3,2% |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | $ 21,9 mi2026-01-31 | $ 23,3 mi | -5,8% | $ 21,9 mi | $ 23,3 mi | -5,8% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas, estimativas: Financial Modeling Prep. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Dados de 2026-11-02