Finanças de United Microelectronics Corporation (UMC)
NYSE · Technology · Semiconductors · 20.000 funcionários · CEO Jason S. Wang
- Preço
- $ 16,68 -7,54%
- Valor de mercado
- $ 41,6 bi
- Enterprise value
- NT$ 1,31 tri
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-28
- Próximo relatório
- 2027-01-27
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 41,6 bi EV NT$ 1,31 tri
- Receita
- NT$ 266 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +16% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 31,9% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 16,2×
- P/S
- 5,2× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 8,1× TTM
- Fluxo de caixa livre
- NT$ 68,5 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 84,9 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 275 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-01-27
- Dividendo
- $ 0,40 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Crescimento da receita acelera: 25,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: NT$ 74,2 bi, contra uma média de 5,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 21,4% (TTM), +2,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 30,4% e a receita 12,6%.
- 41,4% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos NT$ 97,2 bi vs lucro operacional NT$ 57 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 18,9% da receita (um ano atrás 23,0%)NT$ 50,2 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-7,7% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre NT$ 68,5 bi = 80,7% do lucro líquido.
- Ações diluídas em queda de 80,2% em um ano497 mi ações diluídas em Q3 '26, 2,52 bi um ano antes.
- Caixa líquido NT$ 81,2 biCaixa + investimentos de curto prazo NT$ 152 bi, dívida incl. arrendamentos NT$ 70,4 bi; um ano atrás, caixa líquido NT$ 43,1 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 74,2 bi | NT$ 59,1 bi | +25,5% |
| Margem bruta | 34,0% | 29,8% | +4,1 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 18,6 bi | NT$ 11,1 bi | +67,6% |
| Margem operacional | 25,1% | 18,8% | +6,3 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 16,4 bi | NT$ 15 bi | +9,3% |
| LPA diluído | NT$ 32,75 | NT$ 5,95 | +450,4% |
| Fluxo de caixa operacional | NT$ 30 bi | NT$ 20,9 bi | +43,4% |
| Capex | NT$ 12 bi | NT$ 12,2 bi | -1,0% |
| Fluxo de caixa livre | NT$ 18 bi | NT$ 8,77 bi | +104,9% |
| R&D | NT$ 0 | NT$ 4,63 bi | -100,0% |
| Remuneração em ações | NT$ 245 mi | NT$ 204 mi | +20,3% |
Receita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- NT$ 119 bi
- Capex
- -NT$ 50,2 bi
- Recompras
- NT$ 0
- Dividendos
- NT$ 3,63 mi
- Aquisições
- -NT$ 298 mi
- Dívida líquida emitida
- -NT$ 4,02 bi
- Remuneração em ações
- NT$ 580 mi
- Fluxo de caixa livre
- NT$ 68,5 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,2× | 11,3× | 5,6× – 14,7× |
| EV / EBITDA | 8,1× | 4,9× | 2,4× – 6,6× |
| EV / Receita | 4,9× | 2,4× | 1,3× – 3,3× |
| Preço / FCF | 20,0× | 62,7× 4 de 5 anos | 7,8× – 211,6× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,9× | 1,9× | 1,5× – 3,0× |
| Rendimento de FCF | 5,0% | 5,1% | -1,2% – 12,8% |
| Retorno sobre o capital investido | 7,8% | 12,2% | 7,3% – 20,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | 20,0% | 17,6% | 10,6% – 27,7% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 10,20 (-38,8%)
faixa $ 10,20 – $ 10,20 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 275 bi | +15,8% | NT$ 36,20 | +116,7% | – | 1 |
| FY2027 | NT$ 344 bi | +25,1% | NT$ 35,66 | -1,5% | – | 2 |
| FY2028 | NT$ 401 bi | +16,4% | NT$ 44,69 | +25,3% | – | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas: Financial Modeling Prep.
Dados de 2026-11-02 · Valores em TWD conforme reportados; preço e valor de mercado em USD.