PerpEquities

Ação · Serviços de comunicação

Dá para operar Tencent Holdings Limited (TCEHY) como perpétuo? No momento, não

Tencent Holdings Limited é uma holding que oferece serviços de valor agregado, publicidade online, fintech e serviços de negócios, incluindo jogos, plataformas sociais, computação em nuvem e produção de filmes/TV.

No momento não listado em nenhuma corretora de perpétuos

TCEHY foi negociado como perpétuo em BingX até 10 de outubro de 2026. No momento nenhuma corretora o lista; seguimos acompanhando e, com a próxima listagem, esta página volta a ser uma página de mercado completa. Até lá: fundamentos abaixo e alternativas negociáveis.

Ações semelhantes já negociáveis como perps

Finanças da empresa

Finanças em resumo

Último relatório Q2 '26 · arquivado em 2026-06-30 · próximo relatório 2026-11-18 · Atualizado há 21m
Todas as finanças →

Valuation e números-chave

Valor de mercado
$ 456,4 bi
Atualizado há 21m
Receita
$ 117,6 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
+13%
Próximo ano fiscal
Margem de lucro
+29,8%
P/E
12,9
P/E de pares 16,3
P/S
3,9
P/E de pares
16,3
Perpétuos listados semelhantes
Fluxo de caixa livre
$ 26,9 bi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
$ 35,1 bi
Últimos 12 meses
Estimativa de receita
$ 123,8 bi
Próximo ano fiscal
Resultados
2026-11-18
Receita est. $ 31,4 bi · Atualizado há 21m
Dividendo
$ 0,675
2026-05-18
Receita (TTM)CN¥ 783 bi+11,2% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)32,5%+0,9 p.p. vs um ano atrásLucro operacional CN¥ 254 bi
Lucro líquido (TTM)CN¥ 234 bi+12,4% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)CN¥ 179 bi-4,4% vs um ano atrásCapex CN¥ 127 bi
LPA diluído (TTM)CN¥ 25,35+14,0% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquido-CN¥ 2,14 bi+93,3% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida
  • Crescimento da receita desacelera: 10,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: CN¥ 204 bi, contra uma média de 12,2% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional 32,5% (TTM), +0,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 14,3% e a receita 11,2%.
  • 11,7% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos CN¥ 288 bi vs lucro operacional CN¥ 254 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
  • Capex: 16,2% da receita (um ano atrás 13,6%)CN¥ 127 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+32,0% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 179 bi = 76,6% do lucro líquido.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Receita por linha de negócio

último trimestre
LinhaReceitaa/aPart.
VASCN¥ 98,4 bi+7,7%48,1%
FinTech and Business ServicesCN¥ 60,3 bi+8,6%29,4%
Marketing ServicesCN¥ 43,6 bi+21,8%21,3%
OthersCN¥ 2,52 bi+37,1%1,2%
Nas finanças completasDemonstração de resultados, balanço patrimonial e fluxo de caixa (12 trimestres / 10 anos) · margens e estrutura de custos · alocação de capital e recompras · valuation contra a faixa de 5 anos · estimativas de analistas

Dados de pesquisa

Analistas, documentos e comparação com pares

Estimativas

6
DataEstimativa de LPAEstimativa de receitaCrescimentoAnalistas
FY 20264,30$ 123,8 bi+13%4
FY 20274,50$ 135,4 bi+23%4
FY 20284,95$ 148,2 bi+35%2
FY 20296,32$ 171,4 bi+56%1
FY 20300,00$ 160,8 bi+46%1
Q3 20261,07$ 31,6 bi+10%2

Eventos da empresa

6
2026-11-18ResultadosRealizado - / Estimativa 1,11-
2026-08-12ResultadosRealizado 1,09 / Estimativa 1,08Superou
2026-05-18Dividendo$ 0,675-
2026-05-13ResultadosRealizado 1,06 / Estimativa 1,07Ficou abaixo
2026-03-18ResultadosRealizado 0,98 / Estimativa 1,02Ficou abaixo
2025-11-13ResultadosRealizado 1,06 / Estimativa 0,98Superou

Comparação com pares

Perpétuos listados semelhantes

Dados empresariais

Análise da empresa

Atualizado: 10 de out. de 2026, 03:25 UTC

Perfil da empresa

Setor
Communication Services
Indústria
Internet Content & Information
Diretor executivo
Huateng Ma
Funcionários
115.849
Data do IPO
5 de jan. de 2010
País
CN
Bolsa
Other OTC
Site
Pontuação Altman Zi3,59
Pontuação Piotroskii7/9
Classificação geraliB+
Lucro do proprietárioiCN¥ 55,98 biCN¥ 6,05 por ação

Fatores da classificação

Retorno sobre patrimônioi
4
Retorno sobre ativosi
5
Dívida sobre patrimônioi
2
Preço sobre lucroi
3
Preço sobre valor contábili
2
Histórico de capitalização
US$ 492,77 bi-8.7%jul. de 26 – out. de 26
US$ 492,77 biUS$ 529,03 biUS$ 565,29 biMáxima: US$ 565,29 bi · 2026-08-03Atual: US$ 492,77 bi · 2026-10-09jul. de 26ago. de 26set. de 26out. de 26
Atual: US$ 492,77 bi · 2026-10-09Máxima: US$ 565,29 bi · 2026-08-03Mínima: US$ 492,77 bi · 2026-10-09
Maiores fundos detentores
FundoPesoAções detidas
MFSI2,28%500,3 mil
APIE2,19%470,6 mil
HEMZX5,34%390,7 mil
AGEM4,24%287,7 mil
BDYN0,45%250,1 mil
BGGG3,03%159,7 mil
RGEF0,99%149,8 mil
BGIA2,22%132,9 mil
BRIE1,06%111,4 mil
AOTIX1,7%65,9 mil
BGCG3,12%60,7 mil
EMAG0,35%54,5 mil

Histórico dos analistas

Como os analistas que cobrem TCEHY se saíram: recomendações, precisão dos preços-alvo e a reação medida após as recomendações.

12 meses3 anos
Recomendações923
Analistas24
Comprar / manter / vender8 / 1 / 020 / 3 / 0
Elevações / rebaixamentos / inícios de cobertura1 / 1 / 01 / 1 / 0
Preços-alvo atingidos / não atingidos0 / 7 (0%)4 / 17 (19%)
Retorno médio após a recomendação (TipRanks)-52,0%-28,1%
Melhor / pior recomendação-44,7% / -54,1%+22,9% / -54,1%

Após recomendações de compra nesta ação: movimento mediano em 21 dias -2,9% contra o S&P 500 -3,7% (n = 20)

Mais precisos nesta ação

Parcela dos preços-alvo do analista nesta ação que o preço atingiu em 12 meses (nossa medição dos últimos 3 anos, no mínimo 8 alvos). Descreve recomendações passadas, não a chance da atual.

  1. Jiong ShaoBarclays82% de acerto nesta ação · 11 alvos medidosCompraralvo US$ 88,0020 de out. de 2026

Últimas recomendações

DataAnalistaRecomendaçãoAlvo
20 de out. de 2026Jiong ShaoBarclaysComprarMantidaUS$ 88,00
20 de out. de 2026Jiong ShaoBarclaysComprarMantidaUS$ 88,00
12 de ago. de 2026Jiong ShaoBarclaysComprarReiteradaUS$ 106
16 de jul. de 2026Jiong ShaoBarclaysComprarMantidaUS$ 106
13 de mai. de 2026Jiong ShaoBarclaysComprarReiteradaUS$ 106
Consenso dos últimos 12 meses comprar manter vender alvo médio fechamento mensal
Participações mensais de recomendações de compra, manutenção e venda com o preço-alvo médio e o fechamento de fim de mêsUS$ 50,00US$ 60,00US$ 70,00US$ 80,00US$ 90,00US$ 100US$ 110dez. de 25 · Comprar 2 · Manter 0 · Vender 0dez. de 25jan. de 26 · Comprar 2 · Manter 0 · Vender 0fev. de 26 · Comprar 1 · Manter 1 · Vender 0fev. de 26mar. de 26 · Comprar 1 · Manter 1 · Vender 0abr. de 26 · Comprar 1 · Manter 1 · Vender 0abr. de 26mai. de 26 · Comprar 1 · Manter 1 · Vender 0jun. de 26 · Comprar 1 · Manter 1 · Vender 0jun. de 26jul. de 26 · Comprar 1 · Manter 1 · Vender 0ago. de 26 · Comprar 1 · Manter 0 · Vender 0ago. de 26set. de 26 · Comprar 1 · Manter 0 · Vender 0out. de 26 · Comprar 1 · Manter 0 · Vender 0out. de 26nov. de 26 · Comprar 1 · Manter 0 · Vender 0dez. de 25 · alvo médio US$ 102jan. de 26 · alvo médio US$ 102fev. de 26 · alvo médio US$ 102mar. de 26 · alvo médio US$ 102abr. de 26 · alvo médio US$ 102mai. de 26 · alvo médio US$ 106jun. de 26 · alvo médio US$ 106jul. de 26 · alvo médio US$ 106ago. de 26 · alvo médio US$ 106set. de 26 · alvo médio US$ 106out. de 26 · alvo médio US$ 88,00nov. de 26 · alvo médio US$ 88,00dez. de 25 · fechamento mensal US$ 76,55jan. de 26 · fechamento mensal US$ 76,39fev. de 26 · fechamento mensal US$ 65,70mar. de 26 · fechamento mensal US$ 63,22abr. de 26 · fechamento mensal US$ 61,02mai. de 26 · fechamento mensal US$ 54,60jun. de 26 · fechamento mensal US$ 55,22jul. de 26 · fechamento mensal US$ 61,43ago. de 26 · fechamento mensal US$ 57,19set. de 26 · fechamento mensal US$ 54,22out. de 26 · fechamento mensal US$ 49,04nov. de 26 · fechamento mensal US$ 49,04

Proporção de analistas por recomendação a cada mês (última recomendação de cada analista em 180 dias). Alvos e fechamentos em USD.

Dados TipRanks · calculado em 30 de out. de 2026 · 9 recomendações