Finanças de NuScale Power Corporation (SMR)
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 428 funcionários · CEO John Lawrence Hopkins
- Preço
- $ 5,62 -5,07%
- Valor de mercado
- $ 1,68 bi
- Enterprise value
- $ 915 mi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-05
- Próximo relatório
- 2026-11-05
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 1,68 bi EV $ 915 mi
- Receita
- $ 10,7 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- – Próximo exercício
- Margem líquida
- -3.888,7% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -2,2×
- P/S
- 156,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -1,3× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 777 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 416 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- – Próximo exercício
- Resultado
- 2026-11-05
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita ficou 99,1% abaixo, LPA em linhaReceita $ 75 mil vs $ 8,8 mi esperados (-99,1%); LPA -$ 0,13 vs -$ 0,13 (+0,2%).
- Crescimento da receita desacelera: -99,1% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 75 mil, contra uma média de 544,4% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -6.854,0% (TTM), -6.620,1 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -458,1% e a receita -81,0%.
- Capex: 4,8% da receita (um ano atrás 0,1%)$ 508 mil investidos nos últimos 4 trimestres (+1.054,5% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 777 mi.
- Ações diluídas em alta de 22,7% em um ano164 mi ações diluídas em Q2 '26, 133 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 1,07 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,07 bi, dívida incl. arrendamentos $ 5,94 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 421 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 75 mil | $ 8,05 mi | -99,1% |
| Margem bruta | -202,7% | 22,1% | -224,8 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 64 mi | -$ 43,1 mi | -48,6% |
| Margem operacional | -85.337,3% | -534,9% | -84.802,4 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 47,5 mi | -$ 17,6 mi | -169,5% |
| LPA diluído | -$ 0,29 | -$ 0,13 | -123,1% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 58,2 mi | -$ 33,3 mi | -74,6% |
| Capex | -$ 1,52 mi | -$ 67 mil | -2.171,6% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 56,7 mi | -$ 33,3 mi | -70,4% |
| R&D | $ 18,4 mi | $ 11,8 mi | +56,2% |
| Remuneração em ações | $ 0 | $ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 75 mil | $ 8,8 mi | -99,1% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,13 | -$ 0,13 | +0,2% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Other | $ 0 | -100,0% | – | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 776 mi
- Capex
- -$ 508 mil
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 14,7 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 777 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,2× | – | – |
| EV / EBITDA | -1,3× | – | – |
| EV / Receita | 85,6× | 128,9× | 18,4× – 318,8× |
| Preço / FCF | -2,2× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 0,4× | 3,7× | 2,0× – 6,6× |
| Rendimento de FCF | -46,4% | -31,0% | -76,6% – -6,5% |
| Retorno sobre o capital investido | -36,3% | -112,5% | -198,4% – -30,5% |
| Retorno sobre o patrimônio | -31,8% | -63,9% | -154,7% – -22,1% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 9,86 (+75,4%)
faixa $ 5,00 – $ 16,00 · recomendação Buy
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 182 números que NuScale Power Corporation marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | $ 13,2 mi | $ 12,8 mi | +3,1% | $ 8,38 mi | $ 21,1 mi | -60,3% |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | $ 19,8 mi | $ 64,6 mi | -69,4% | $ 287 mi | $ 47,9 mi | +497,6% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 0 | – | – | $ 0 | $ 1 mi | -100,0% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | $ 1 mil2025-09-30 | – | – | $ 1 mi | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 17,3 mi | $ 18,4 mi | -6,1% | $ 16,7 mi | $ 17,9 mi | -6,5% |
| Additional Paid in Capital | $ 2,89 bi | $ 1,1 bi | +162,0% | $ 1,9 bi | $ 996 mi | +91,0% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 35,8 mi | $ 20 mi | +79,2% |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | $ 177 mil | $ 177 mil | 0,0% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 28,8 mi | 161 mi | -82,1% | 28,3 mi | 166 mi | -82,9% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 6,51 mi | $ 5,24 mi | +24,3% | $ 19,2 mi | $ 13,6 mi | +40,4% |
| Assets | $ 2,05 bi | $ 606 mi | +237,9% | $ 1,41 bi | $ 545 mi | +159,3% |
| Assets, Current | $ 1,1 bi | $ 443 mi | +148,8% | $ 1,27 bi | $ 471 mi | +170,1% |
| Business Development | $ 495 mi2025-09-30 | – | – | $ 507 mi | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 02026-03-31 | $ 65 mil | -100,0% | $ 02022-12-31 | $ 0 | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 766 mi | $ 298 mi | +157,5% | $ 836 mi | $ 402 mi | +108,3% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 776 mi | $ 303 mi | +156,3% | $ 842 mi | $ 407 mi | +106,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 430 mi | -$ 194 mi | +321,9% | $ 435 mi | $ 281 mi | +54,6% |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 02025-12-31 | 0 | – | 0 | 0 | – |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Modification of Contract | -$ 175 mil | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 240 mil | $ 299 mil | -19,7% | $ 613 mil | $ 762 mil | -19,6% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 513 mil | $ 343 mil | +49,6% | $ 335 mil | $ 181 mil | +85,1% |
| Contractual Obligation | $ 168 mi | $ 194 mi | -13,4% | $ 398 mi | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | $ 5,45 mi | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | $ 1,66 mi | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | $ 1,65 mi | $ 3,3 mi | -50,1% | $ 34 mil | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | $ 39,9 mi | $ 86,1 mi | -53,7% | $ 339 mi | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | $ 14,2 mi | $ 19,2 mi | -26,2% | $ 5,13 mi | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | $ 106 mi | $ 85,9 mi | +22,9% | $ 53,8 mi | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 227 mil | $ 6,27 mi | -96,4% | $ 20 mi | $ 4,94 mi | +306,1% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 322 mil | $ 1,94 mi | -83,4% |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | $ 127 mil2025-12-31 | $ 69 mil | +84,1% | $ 127 mil | $ 69 mil | +84,1% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 1,31 bi2025-12-31 | $ 250 mi | +426,2% | $ 1,31 bi | $ 250 mi | +426,2% |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | $ 1,21 bi2025-12-31 | $ 219 mi | +453,2% | $ 1,21 bi | $ 219 mi | +453,2% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 98,5 mi2025-12-31 | $ 30 mi | +227,8% | $ 98,5 mi | $ 30 mi | +227,8% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 02025-12-31 | $ 17 mil | -100,0% | $ 0 | $ 17 mil | -100,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | $ 1,74 mi2025-12-31 | $ 203 mil | +756,2% | $ 1,74 mi | $ 203 mil | +756,2% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 1,31 bi2025-12-31 | $ 250 mi | +426,2% | $ 1,31 bi | $ 250 mi | +426,2% |
| Defined Contribution Plan, Cost | $ 497 mil | $ 365 mil | +36,2% | $ 2,12 mi | $ 2,1 mi | +1,2% |
| Depreciation | $ 289 mil | $ 260 mil | +11,2% | $ 1 mi | $ 1,67 mi | -39,7% |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 334 mil | $ 305 mil | +9,5% | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | -$ 0,13 | -$ 0,13 | 0,0% | -$ 2,17 | -$ 1,47 | -47,6% |
| Earnings Per Share, Diluted | -$ 0,13 | -$ 0,13 | 0,0% | -$ 2,17 | -$ 1,47 | -47,6% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -$ 139 mi | -$ 72,8 mi | -91,7% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0% | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | $ 75,4 mi | $ 11,1 mi | +582,1% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -11,3% | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Enacted Tax Rate, Amount | – | – | – | $ 0 | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Enacted Tax Rate, Percent | – | – | – | 0,0% | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Amount | – | – | – | -$ 64,8 mi | -$ 43,9 mi | -47,6% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Percent | – | – | – | 9,8% | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | $ 268 mil | $ 244 mil | +9,8% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0,0% | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 0,0% | 0,0% | – | 0,0% | 5,0% | -100,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | -$ 3,35 mi | -$ 1,7 mi | -97,1% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 0,5% | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Amount | – | – | – | $ 0 | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Percent | – | – | – | 0,0% | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderTaxEffectAmount | – | – | – | $ 0 | – | – |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02