Finanças de Super Micro Computer, Inc. (SMCI)
NASDAQ · Technology · Computer Hardware · 7.000 funcionários · CEO Charles Liang
- Preço
- $ 32,95 -4,30%
- Valor de mercado
- $ 21,6 bi
- Enterprise value
- $ 20,8 bi
- Último relatório
- Q4 '26 arquivado em 2026-08-31
- Próximo relatório
- 2026-11-03 LPA est. $ 1,23
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 21,6 bi EV $ 20,8 bi
- Receita
- $ 39,1 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +87% Consenso FY2027
- Margem líquida
- 5,7% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 9,0× Projetado 6,9× (FY2027)
- P/S
- 0,6× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 6,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 6,97 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 2,23 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 73 bi Consenso FY2027
- Resultado
- 2026-11-03 Receita est. $ 17,5 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-11): receita ficou 4,1% abaixo, LPA superou em 84,2%Receita $ 11,1 bi vs $ 11,6 bi esperados (-4,1%); LPA $ 1,70 vs $ 0,92 (+84,2%).
- Crescimento da receita acelera: 93,2% em relação ao ano anteriorReceita de Q4 '26: $ 11,1 bi, contra uma média de 59,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 7,1% (TTM), +1,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 121,1% e a receita 77,8%.
- Capex: 0,4% da receita (um ano atrás 0,6%)$ 162 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+27,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 6,97 bi = -312,6% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 11,6% em um ano697 mi ações diluídas em Q4 '26, 625 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 841 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 7,52 bi, dívida incl. arrendamentos $ 6,68 bi; um ano atrás, caixa líquido $ 391 mi.
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q4 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 11,1 bi | $ 5,76 bi | +93,2% |
| Margem bruta | 17,5% | 9,5% | +8,0 p.p. |
| Lucro operacional | $ 1,49 bi | $ 228 mi | +551,5% |
| Margem operacional | 13,4% | 4,0% | +9,4 p.p. |
| Lucro líquido | $ 1,18 bi | $ 195 mi | +503,7% |
| LPA diluído | $ 1,68 | $ 0,31 | +441,9% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 747 mi | $ 864 mi | -13,5% |
| Capex | $ 28,2 mi | $ 22,7 mi | +24,5% |
| Fluxo de caixa livre | $ 719 mi | $ 841 mi | -14,5% |
| R&D | $ 201 mi | $ 183 mi | +10,0% |
| Remuneração em ações | $ 16,1 mi | $ 83,6 mi | -80,8% |
Divulgado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 11,1 bi | $ 11,6 bi | -4,1% |
| LPA (base do consenso) | $ 1,70 | $ 0,92 | +84,2% |
Do relatório de 2026-08-11 para Q4 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q4 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Server And Storage Systems | $ 170 mi | -97,0% | 54,8% | $ 538 mi | -97,5% | |
| Subsystems and accessories | $ 140 mi | +0,6% | 45,2% | $ 420 mi | -36,4% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q4 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 7,89 bi | +259,4% | 87,3% | $ 27,7 bi | +112,1% | |
| Other region | $ 1,15 bi | +299,8% | 12,7% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 6,81 bi
- Capex
- -$ 162 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 3,92 bi
- Remuneração em ações
- $ 105 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 6,97 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,0× | 19,3× | 3,3× – 45,9× |
| EV / EBITDA | 6,8× | 18,0× | 6,1× – 38,3× |
| EV / Receita | 0,5× | 1,5× | 0,5× – 3,3× |
| Preço / FCF | -3,1× | 20,5× 2 de 5 anos | 19,0× – 22,1× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,4× | 4,7× | 1,2× – 8,9× |
| Rendimento de FCF | -32,2% | -11,6% | -39,5% – 5,3% |
| Retorno sobre o capital investido | 9,7% | 14,4% | 8,9% – 26,3% |
| Retorno sobre o patrimônio | 25,1% | 21,2% | 15,4% – 32,5% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 42,33 (+28,5%)
faixa $ 36,00 – $ 48,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 73 bi | +87,0% | $ 4,75 | +45,6% | 6,9× | 11 |
| FY2028 | $ 81,9 bi | +12,2% | $ 5,70 | +20,1% | 5,8× | 10 |
| FY2029 | $ 93,1 bi | +13,6% | $ 6,14 | +7,8% | 5,4× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 295 números que Super Micro Computer, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | $ 62 mi | $ 30,8 mi | +101,1% | |
| – | – | – | 2,2% | 2,5% | -12,0% | |
| – | – | – | $ 262 mi | $ 224 mi | +16,9% | |
| – | – | – | $ 13,3 mi | $ 0 | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 2,25 bi | $ 1,28 bi | +75,3% | $ 2,25 bi | $ 1,28 bi | +75,3% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 6,13 bi | $ 2,2 bi | +177,9% | $ 6,13 bi | $ 2,2 bi | +177,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 109 mil | $ 0 | – | $ 109 mil | $ 0 | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 109 mil | $ 0 | – | $ 109 mil | $ 0 | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | $ 470 mil | -$ 4 mil | +11.850,0% |
| Accounts Receivable, Sale | $ 0 | – | – | $ 832 mi | – | – |
| AccountsReceivableExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLossNoncurrent | $ 4,85 mi | $ 166 mi | -97,1% | $ 4,85 mi | $ 166 mi | -97,1% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 263 mi | $ 53,4 mi | +392,0% | $ 263 mi | $ 53,4 mi | +392,0% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 1,03 bi | $ 566 mi | +82,6% | $ 1,03 bi | $ 566 mi | +82,6% |
| Accrued Marketing Costs, Current | $ 50,3 mi | $ 26,8 mi | +87,7% | $ 50,3 mi | $ 26,8 mi | +87,7% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 27,6 mi | $ 8,1 mi | +240,7% | $ 27,6 mi | $ 8,1 mi | +240,7% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 153 mi | $ 118 mi | +29,2% | $ 153 mi | $ 118 mi | +29,2% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 397 mil | $ 705 mil | -43,7% | $ 397 mil | $ 705 mil | -43,7% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 2 mi | $ 38,1 mi | -94,8% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $ 8,73 mi | $ 3,9 mi | +123,7% | $ 25,9 mi | $ 10,3 mi | +152,1% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 126 mi2026-03-31 | $ 84,9 mi | +48,3% | $ 412 mi | $ 315 mi | +30,9% |
| Asset Impairment Charges | $ 02026-03-31 | $ 0 | – | – | – | – |
| Assets | $ 29,9 bi | $ 14 bi | +113,6% | $ 29,9 bi | $ 14 bi | +113,6% |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current, Other | $ 466 mi | $ 0 | – | $ 466 mi | $ 0 | – |
| Assets, Current | $ 27,7 bi | $ 12,3 bi | +125,4% | $ 27,7 bi | $ 12,3 bi | +125,4% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 131 mi | $ 8,55 mi | +1.432,5% | $ 131 mi | $ 8,55 mi | +1.432,5% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 4,36 mi | -$ 2,08 mi | +310,3% | $ 21,1 mi | $ 16,2 mi | +30,4% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 7,52 bi | $ 5,17 bi | +45,5% | $ 7,52 bi | $ 5,17 bi | +45,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 7,63 bi | $ 5,17 bi | +47,5% | $ 7,63 bi | $ 5,17 bi | +47,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 6,29 bi | $ 2,64 bi | +138,8% | $ 2,46 bi | $ 3,5 bi | -29,8% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 bi | 1 bi | 0,0% | 1 bi | 1 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 657 mi | 594 mi | +10,6% | 657 mi | 594 mi | +10,6% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 657 mi | 594 mi | +10,6% | 657 mi | 594 mi | +10,6% |
| Common Stocks, Including Additional Paid in Capital | $ 4,6 bi | $ 2,87 bi | +60,5% | $ 4,6 bi | $ 2,87 bi | +60,5% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 1,18 bi | $ 195 mi | +503,5% | $ 2,23 bi | $ 1,05 bi | +112,6% |
| Contract with Customer, Liability | – | – | – | $ 731 mi2025-06-30 | $ 416 mi | +75,6% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 1,58 bi | $ 369 mi | +327,9% | $ 1,58 bi | $ 369 mi | +327,9% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 1,03 bi | $ 363 mi | +185,1% | $ 1,03 bi | $ 363 mi | +185,1% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 55,3 mi | $ 36,2 mi | +52,8% | $ 358 mi | $ 190 mi | +88,3% |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | $ 4,66 bi | $ 4,65 bi | +0,4% | $ 4,66 bi | $ 4,65 bi | +0,4% |
| Cost of Revenue | $ 9,18 bi | $ 5,21 bi | +76,0% | $ 34,8 bi | $ 19,5 bi | +78,3% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 417 mi | $ 266 mi | +56,5% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 143 mi | $ 68,5 mi | +108,6% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 652 mi | $ 371 mi | +75,4% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 92 mi | $ 36,7 mi | +150,5% |
| Customer Refund Liability, Current | $ 136 mi | $ 32,9 mi | +313,7% | $ 136 mi | $ 32,9 mi | +313,7% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 0 | $ 1,75 mi | -100,0% | $ 0 | $ 1,75 mi | -100,0% |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | $ 4,06 bi | $ 112 mi | +3.506,3% | $ 4,06 bi | $ 112 mi | +3.506,3% |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | $ 4,1 mi2026-03-31 | $ 3,7 mi | +10,8% | $ 4,1 mi2025-06-30 | $ 3,2 mi | +28,1% |
| Deferred Costs, Current | $ 17,4 mi | $ 5,64 mi | +209,1% | $ 17,4 mi | $ 5,64 mi | +209,1% |
| Deferred Costs, Noncurrent | $ 36,6 mi | $ 10,7 mi | +241,3% | $ 36,6 mi | $ 10,7 mi | +241,3% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 33,7 mi | -$ 161 mi | +79,1% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 36,5 mi | -$ 41,6 mi | +12,4% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 697 mi | $ 607 mi | +14,8% | $ 697 mi | $ 607 mi | +14,8% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 95,3 mi | -$ 215 mi | +55,6% |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -$ 64,4 mi | -$ 80,2 mi | +19,7% | -$ 95,4 mi | -$ 215 mi | +55,6% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 25,1 mi | -$ 12 mi | -109,6% |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $ 122 mi | $ 64,1 mi | +90,5% | $ 122 mi | $ 64,1 mi | +90,5% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 916 mi | $ 759 mi | +20,8% | $ 916 mi | $ 759 mi | +20,8% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 76 mi | $ 76 mi | -0,1% | $ 76 mi | $ 76 mi | -0,1% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Dados de 2026-11-02