Finanças de SK hynix Inc. (KRX common shares) (SKHYNIX)
KSC · Technology · Semiconductors · 34.549 funcionários · CEO Noh-Jung Kwak
- Preço
- ₩ 1.418.000,00 -7,08%
- Valor de mercado
- ₩ 1000 tri
- Enterprise value
- ₩ 994 tri
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-01-28 LPA est. ₩ 110.785,64
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- ₩ 1000 tri EV ₩ 994 tri
- Receita
- ₩ 269 tri Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +270% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 70,3% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 5,4× Projetado 4,0× (FY2026)
- P/S
- 3,7× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 4,4× TTM
- Fluxo de caixa livre
- – Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- ₩ 189 tri Últimos 12 meses
- Receita estimada
- ₩ 360 tri Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-01-28 Receita est. ₩ 125 tri
- Dividendo
- ₩ 3.000,00 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-27): receita superou em 6,5%, LPA ficou 36,2% abaixoReceita ₩ 105 tri vs ₩ 98,2 tri esperados (+6,5%); LPA ₩ 54.454,30 vs ₩ 85.416,76 (-36,2%).
- Crescimento da receita acelera: 327,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: ₩ 105 tri, contra uma média de 140,0% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 74,5% (TTM), +31,5 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 455,5% e a receita 220,3%.
- 17,3% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos ₩ 243 tri vs lucro operacional ₩ 201 tri (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Ações diluídas em alta de 4,2% em um ano735 mi ações diluídas em Q3 '26, 706 mi um ano antes.
- Caixa líquido ₩ 66,9 triCaixa + investimentos de curto prazo ₩ 88 tri, dívida incl. arrendamentos ₩ 21,1 tri; um ano atrás, dívida líquida ₩ 7,41 tri.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | ₩ 105 tri | ₩ 24,4 tri | +327,9% |
| Margem bruta | 100,0% | 57,4% | +42,6 p.p. |
| Lucro operacional | ₩ 83,3 tri | ₩ 11,4 tri | +632,1% |
| Margem operacional | 79,7% | 46,6% | +33,1 p.p. |
| Lucro líquido | ₩ 39,8 tri | ₩ 12,6 tri | +215,8% |
| LPA diluído | ₩ 54.120,00 | ₩ 17.850,00 | +203,2% |
| Fluxo de caixa operacional | – | ₩ 14,3 tri | – |
| Capex | – | ₩ 5,26 tri | – |
| Fluxo de caixa livre | – | ₩ 9,06 tri | – |
| R&D | ₩ 0 | ₩ 1,52 tri | -100,0% |
| Remuneração em ações | – | ₩ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-27| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | ₩ 105 tri | ₩ 98,2 tri | +6,5% |
| LPA (base do consenso) | ₩ 54.454,30 | ₩ 85.416,76 | -36,2% |
Do relatório de 2026-10-27 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa livre
- –
- Devolvido aos acionistas / FCF
- –
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 5,4× | 12,3× 4 de 5 anos | 6,1× – 23,3× |
| EV / EBITDA | 4,4× | 10,8× | 3,5× – 35,3× |
| EV / Receita | 3,7× | 2,9× | 1,6× – 4,7× |
| Preço / FCF | 11,0× | 13,8× 3 de 5 anos | 9,1× – 18,1× |
| Preço / Valor patrimonial | 4,0× | 1,9× | 0,8× – 3,7× |
| Rendimento de FCF | 9,1% | 2,0% | -9,5% – 11,0% |
| Retorno sobre o capital investido | 53,1% | 10,9% | -6,7% – 27,2% |
| Retorno sobre o patrimônio | 117,0% | 12,9% | -17,0% – 35,6% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ₩ 360 tri | +270,2% | ₩ 358.765,51 | +494,2% | 4,0× | 38 |
| FY2027 | ₩ 584 tri | +62,3% | ₩ 532.381,13 | +48,4% | 2,7× | 38 |
| FY2028 | ₩ 686 tri | +17,6% | ₩ 645.803,64 | +21,3% | 2,2× | 22 |
| FY2029 | ₩ 913 tri | +33,0% | ₩ 770.614,91 | +19,3% | 1,8× | 27 |
| FY2030 | ₩ 1370 tri | +49,9% | ₩ 1.243.617,00 | +61,4% | 1,1× | 33 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas: Financial Modeling Prep.
Dados de 2026-11-01