Finanças de China Shenhua Energy Company Limited (A shares) (SHENHUA)
SHH · Energy · Coal · 91.392 funcionários · CEO Chang Yan Zhang
- Preço
- CN¥ 51,99 +0,72%
- Valor de mercado
- CN¥ 952 bi
- Enterprise value
- CN¥ 984 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-03-19 LPA est. CN¥ 0,81
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 952 bi EV CN¥ 984 bi
- Receita
- CN¥ 378 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +32% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 15,4% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 18,8× Projetado 18,1× (FY2026)
- P/S
- 2,5× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 9,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 36,1 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 58,2 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 391 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-03-19 Receita est. CN¥ 105 bi
- Dividendo
- CN¥ 2,01 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-23): receita superou em 4,4%, LPA superou em 2,1%Receita CN¥ 106 bi vs CN¥ 102 bi esperados (+4,4%); LPA CN¥ 0,73 vs CN¥ 0,72 (+2,1%).
- Crescimento da receita acelera: 42,2% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 107 bi, contra uma média de 14,7% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 22,8% (TTM), -6,3 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -0,6% e a receita 26,9%.
- Capex: 17,2% da receita (um ano atrás 15,4%)CN¥ 65,1 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+42,1% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 36,1 bi = 62,1% do lucro líquido.
- CN¥ 44,2 bi devolvidos aos acionistas = 122,4% do fluxo de caixa livreRecompras CN¥ 0 (um ano antes CN¥ 0), dividendos CN¥ 44,2 bi, remuneração em ações CN¥ 0 (TTM). Mais que o fluxo de caixa livre: pago com caixa ou dívida.
- Ações diluídas em alta de 9,2% em um ano21,7 bi ações diluídas em Q3 '26, 19,9 bi um ano antes.
- Dívida líquida CN¥ 31,8 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 133 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 165 bi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 71,7 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 107 bi | CN¥ 75 bi | +42,2% |
| Margem bruta | 34,1% | 21,2% | +12,9 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 24,4 bi | CN¥ 12,9 bi | +89,8% |
| Margem operacional | 22,9% | 17,2% | +5,7 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 15,7 bi | CN¥ 14,7 bi | +7,0% |
| LPA diluído | CN¥ 0,72 | CN¥ 0,74 | -2,7% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 38 bi | CN¥ 19,5 bi | +95,5% |
| Capex | CN¥ 17,6 bi | CN¥ 4,47 bi | +293,4% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 20,4 bi | CN¥ 15 bi | +36,4% |
| R&D | CN¥ 823 mi | CN¥ 613 mi | +34,3% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-23| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 106 bi | CN¥ 102 bi | +4,4% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 0,73 | CN¥ 0,72 | +2,1% |
Do relatório de 2026-10-23 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 101 bi
- Capex
- -CN¥ 65,1 bi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- -CN¥ 44,2 bi
- Aquisições
- CN¥ 572 mi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 54,3 bi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 36,1 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 122,4%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,8× | 11,1× | 7,9× – 15,2× |
| EV / EBITDA | 9,2× | 5,1× | 3,5× – 7,0× |
| EV / Receita | 2,6× | 1,7× | 1,1× – 2,5× |
| Preço / FCF | 26,3× | 14,0× | 6,3× – 30,2× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,5× | 1,6× | 1,2× – 2,0× |
| Rendimento de FCF | 3,8% | 9,9% | 3,3% – 15,9% |
| Retorno sobre o capital investido | 8,9% | 14,6% | 10,6% – 17,3% |
| Retorno sobre o patrimônio | 13,0% | 14,9% | 12,9% – 17,7% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 391 bi | +32,4% | CN¥ 2,86 | +7,7% | 18,1× | 6 |
| FY2027 | CN¥ 399 bi | +2,3% | CN¥ 2,89 | +1,0% | 18,0× | 6 |
| FY2028 | CN¥ 406 bi | +1,6% | CN¥ 3,00 | +3,5% | 17,4× | 3 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas: Financial Modeling Prep.
Dados de 2026-11-01