Finanças de Satellogic Inc. (SATL)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 154 funcionários · CEO Emiliano Kargieman
- Preço
- $ 3,32 -11,23%
- Valor de mercado
- $ 475 mi
- Enterprise value
- $ 459 mi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-06
- Próximo relatório
- 2026-11-10 LPA est. -$ 0,01
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 475 mi EV $ 459 mi
- Receita
- $ 31,9 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +165% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -325,6% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -5,4× Projetado -3,4× (FY2026)
- P/S
- 14,9× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -4,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 42,2 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 104 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 47 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-10 Receita est. $ 12,4 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita superou em 66,3%, LPA ficou 420,0% abaixoReceita $ 15,9 mi vs $ 9,57 mi esperados (+66,3%); LPA -$ 0,13 vs -$ 0,03 (-420,0%).
- Crescimento da receita acelera: 258,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 15,9 mi, contra uma média de 58,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -66,8% (TTM), +212,5 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 45,0% e a receita 130,1%.
- Capex: 49,7% da receita (um ano atrás 31,7%)$ 15,9 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+261,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 42,2 mi.
- Ações diluídas em alta de 45,9% em um ano151 mi ações diluídas em Q2 '26, 103 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 16,3 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 113 mi, dívida incl. arrendamentos $ 96,5 mi; um ano atrás, dívida líquida $ 71,7 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 15,9 mi | $ 4,44 mi | +258,5% |
| Margem bruta | 82,3% | 73,2% | +9,1 p.p. |
| Lucro operacional | $ 266 mil | -$ 6,29 mi | +104,2% |
| Margem operacional | 1,7% | -141,6% | +143,2 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 20 mi | -$ 6,65 mi | -201,4% |
| LPA diluído | -$ 0,13 | -$ 0,06 | -101,6% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 8,63 mi | -$ 4,34 mi | -98,8% |
| Capex | $ 5,64 mi | $ 776 mil | +626,2% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 14,3 mi | -$ 5,12 mi | -178,7% |
| R&D | $ 3,07 mi | $ 2,33 mi | +32,1% |
| Remuneração em ações | $ 1,43 mi | $ 576 mil | +148,8% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 15,9 mi | $ 9,57 mi | +66,3% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,13 | -$ 0,03 | -420,0% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | $ 8,34 mi | – | 52,4% | – | – | |
| Service | $ 7,58 mi | – | 47,6% | – | – | |
| Information Services | – | – | – | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | – | – | – | – | – | |
| Asia And Asia Pacific | $ 2,96 mi | – | 48,4% | – | – | |
| Europe | $ 1,12 mi | – | 18,4% | – | – | |
| Americas | $ 2,03 mi | – | 33,2% | – | – | |
| Asia Pacific | – | – | – | – | – | |
| South America | – | – | – | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 26,3 mi
- Capex
- -$ 15,9 mi
- Recompras
- -$ 327 mil
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 5,26 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 42,2 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,8%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -5,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -4,8× | – | – |
| EV / Receita | 14,4× | 52,1× | 9,8× – 181,4× |
| Preço / FCF | -11,3× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 14,8× | 2,9× 3 de 5 anos | 2,4× – 3,4× |
| Rendimento de FCF | -8,9% | -23,5% | -41,1% – -5,9% |
| Retorno sobre o capital investido | -15,5% | -71,8% | -190,3% – 55,1% |
| Retorno sobre o patrimônio | -3.465,4% | 19,8% | -118,1% – 219,2% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 11,67 (+251,5%)
faixa $ 9,00 – $ 15,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 47 mi | +165,2% | -$ 0,99 | -450,0% | -3,4× | 3 |
| FY2027 | $ 63,8 mi | +35,8% | -$ 0,04 | +96,5% | -94,9× | 4 |
| FY2028 | $ 94,6 mi | +48,3% | $ 0,06 | +257,1% | 60,4× | 2 |
| FY2029 | $ 121 mi | +27,9% | $ 0,06 | +9,1% | 55,3× | 1 |
| FY2030 | $ 154 mi | +27,4% | $ 0,16 | +166,7% | 20,8× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 219 números que Satellogic Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $ 15 mi | – | – | – | – | – | |
| $ 15 mi | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Trade, Current | $ 4,43 mi | $ 2,89 mi | +53,6% | $ 2,43 mi | $ 3,75 mi | -35,2% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 9,52 mi | $ 1,04 mi | +817,1% | $ 8,55 mi | $ 1,46 mi | +483,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 18 mil | $ 88 mil | -79,5% | $ 52 mil | $ 148 mil | -64,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | -$ 39 mil2025-12-31 | -$ 59 mil | +33,9% | $ 8 mil | $ 0 | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 66 mil | $ 0 | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -$ 2 mil | -$ 49 mil | +95,9% | -$ 38 mil | $ 22 mil | -272,7% |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | $ 6,15 mi | $ 12,7 mi | -51,5% | $ 3,98 mi | $ 12,1 mi | -67,2% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 2,26 mi | $ 12,1 mi | -81,4% | $ 1,92 mi | $ 11,6 mi | -83,5% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 27,6 mi | $ 27,5 mi | +0,6% | $ 29,7 mi | $ 25,1 mi | +18,5% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 267 mil | $ 435 mil | -161,4% | $ 531 mil | -$ 571 mil | +193,0% |
| Additional Paid in Capital | $ 586 mi | $ 379 mi | +54,5% | $ 473 mi | $ 356 mi | +32,9% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 2,4 mi | -100,0% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 70,9 mi | 81,9 mi | -13,4% | 56,2 mi | 82,5 mi | -31,9% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 1,43 mi | $ 576 mil | +148,8% | $ 4,26 mi | $ 2,34 mi | +82,4% |
| Assets | $ 196 mi | $ 73,8 mi | +165,8% | $ 151 mi | $ 61,7 mi | +145,3% |
| Assets, Current | $ 140 mi | $ 37,3 mi | +273,8% | $ 115 mi | $ 27,9 mi | +313,3% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 789 mil | $ 227 mil | +247,6% | $ 623 mil | $ 773 mil | -19,4% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 113 mi | $ 32,6 mi | +246,4% | $ 94,4 mi | $ 22,5 mi | +319,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 123 mi | $ 33,6 mi | +266,7% | $ 102 mi | $ 23,7 mi | +331,1% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -$ 6,09 mi | $ 14,6 mi | -141,7% | $ 78,3 mi | -$ 3,47 mi | +2.357,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 20,3 mi | -$ 5,9 mi | -244,1% | -$ 3,68 mi | -$ 117 mi | +96,8% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 2,99 mi | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | $ 18,1 mi | $ 6,47 mi | +179,7% | $ 14,6 mi | $ 5,87 mi | +148,8% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 14,6 mi | $ 6,47 mi | +125,6% | $ 10,6 mi | $ 5,87 mi | +80,7% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 3,5 mi | – | – | $ 4 mi | $ 0 | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 5,6 mi | $ 1,6 mi | +250,0% | $ 3,1 mi | $ 3,4 mi | -8,8% |
| Convertible Debt | $ 89,7 mi | $ 97,7 mi | -8,2% | $ 56,1 mi | $ 79,1 mi | -29,0% |
| Convertible Debt, Current | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | $ 89,7 mi | $ 97,7 mi | -8,2% | $ 56,1 mi | $ 79,1 mi | -29,0% |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | $ 2,82 mi | $ 1,19 mi | +137,3% | $ 4,88 mi | $ 5,02 mi | -2,9% |
| Costs and Expenses | $ 15,7 mi | $ 10,7 mi | +45,9% | $ 48,7 mi | $ 65,1 mi | -25,1% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 8 mil | $ 0 | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 663 mil | $ 2,86 mi | -76,8% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 673 mil | $ 2,86 mi | -76,5% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 2 mil | $ 0 | – |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage | – | – | – | 105,0%2024-04-12 | – | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 1,85 mi | – | – | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 7,36 mi2025-12-31 | $ 11,1 mi | -33,5% | $ 7,36 mi | $ 11,1 mi | -33,5% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 3,81 mi2025-12-31 | $ 7,02 mi | -45,7% | $ 3,81 mi | $ 7,02 mi | -45,7% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 518 mil2025-12-31 | $ 341 mil | +51,9% | $ 518 mil | $ 341 mil | +51,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 2,42 mi2025-12-31 | $ 2,01 mi | +20,6% | $ 2,42 mi | $ 2,01 mi | +20,6% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | $ 10 mil2025-12-31 | $ 1,08 mi | -99,1% | $ 10 mil | $ 1,08 mi | -99,1% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 7,36 mi2025-12-31 | $ 11,1 mi | -33,5% | $ 7,36 mi | $ 11,1 mi | -33,5% |
| Depreciation | $ 1,15 mi | $ 1,85 mi | -38,0% | $ 7,74 mi | $ 12,7 mi | -38,8% |
| Dilutive Securities, Effect on Basic Earnings Per Share, Dilutive Convertible Securities | – | – | – | -$ 19,6 mi | $ 0 | – |
| Earnings Per Share, Basic | -$ 0,13 | -$ 0,06 | -116,7% | -$ 0,04 | -$ 1,28 | +96,9% |
| Earnings Per Share, Diluted | -$ 0,13 | -$ 0,06 | -116,7% | -$ 0,18 | -$ 1,28 | +85,9% |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 34 mil | $ 43 mil | -20,9% | $ 159 mil | $ 2,55 mi | -93,8% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -$ 863 mil | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0% | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | $ 2,44 mi2024-12-31 | $ 8,04 mi | -69,7% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -2,1%2024-12-31 | -15,5% | +86,5% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | -$ 7 mil | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,2% | – | – |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31
Dados de 2026-11-02