Finanças de Quantum Computing Inc. (QUBT)
NASDAQ · Technology · Computer Hardware · 75 funcionários · CEO Yuping Huang
- Preço
- $ 6,60 -3,23%
- Valor de mercado
- $ 1,49 bi
- Enterprise value
- $ 1,33 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-10
- Próximo relatório
- 2026-11-09 LPA est. -$ 0,04
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 1,49 bi EV $ 1,33 bi
- Receita
- $ 9,82 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- – Próximo exercício
- Margem líquida
- -152,5% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -102,0×
- P/S
- 152,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -219,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 51,5 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 15 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- – Próximo exercício
- Resultado
- 2026-11-09 Receita est. $ 7,6 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-10): receita superou em 7,8%, LPA ficou 44,8% abaixoReceita $ 5,55 mi vs $ 5,15 mi esperados (+7,8%); LPA -$ 0,05 vs -$ 0,03 (-44,8%).
- Crescimento da receita acelera: 9.000,0% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 5,55 mi, contra uma média de 2.449,2% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -775,5% (TTM), +11.699,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -132,2% e a receita 3.635,4%.
- Capex: 85,7% da receita (um ano atrás 2.333,5%)$ 8,42 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+37,2% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 51,5 mi.
- Ações diluídas em alta de 58,9% em um ano225 mi ações diluídas em Q2 '26, 141 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 931 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 954 mi, dívida incl. arrendamentos $ 23,4 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 347 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 5,55 mi | $ 61 mil | +9.000,0% |
| Margem bruta | -21,0% | 42,6% | -63,6 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 23 mi | -$ 10,2 mi | -126,3% |
| Margem operacional | -414,6% | -16.673,8% | +16.259,2 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 11,8 mi | -$ 36,5 mi | +67,8% |
| LPA diluído | -$ 0,05 | -$ 0,26 | +80,8% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 13,9 mi | -$ 6,1 mi | -127,3% |
| Capex | $ 2,67 mi | $ 1,02 mi | +160,4% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 16,5 mi | -$ 7,13 mi | -132,1% |
| R&D | $ 8,43 mi | $ 5,98 mi | +41,1% |
| Remuneração em ações | $ 1,76 mi | $ 1,78 mi | -1,1% |
Divulgado vs consenso
2026-08-10| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 5,55 mi | $ 5,15 mi | +7,8% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,05 | -$ 0,03 | -44,8% |
Do relatório de 2026-08-10 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 5,55 mi | – | 100,0% | – | – |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q2 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 5,55 mi | – | -$ 23 mi | – | -414,6% | – | – |
| Segment Information Of Revenue | – | – | – | – | – | – | – |
| Chief Operating Decision Maker | – | – | – | – | – | – | – |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 43,1 mi
- Capex
- -$ 8,42 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 8,54 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 51,5 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -102,0× | – | – |
| EV / EBITDA | -219,2× | – | – |
| EV / Receita | 135,2× | 1.545,3× 4 de 5 anos | 171,9× – 3.957,0× |
| Preço / FCF | -29,0× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 0,9× | 4,8× | 0,9× – 14,5× |
| Rendimento de FCF | -3,4% | -12,7% | -33,6% – -1,4% |
| Retorno sobre o capital investido | -4,7% | -40,1% | -105,6% – -3,2% |
| Retorno sobre o patrimônio | -1,1% | -63,3% | -172,2% – -1,2% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 16,00 (+142,4%)
faixa $ 10,00 – $ 22,00 · recomendação Buy
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 271 números que Quantum Computing, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $ 110 mi2026-03-31 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 4,08 mi | $ 1,37 mi | +197,2% | $ 778 mil | $ 1,37 mi | -43,3% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 6,86 mi | $ 96 mil | +7.041,7% | $ 519 mil | $ 27 mil | +1.822,2% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -$ 40 mil | – | – | $ 279 mil2024-12-31 | $ 279 mil | 0,0% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 6,95 mi | $ 1,25 mi | +455,6% | $ 9,14 mi | $ 2,13 mi | +328,1% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 5,48 mi | $ 1,37 mi | +301,2% | $ 2,91 mi | $ 966 mil | +201,2% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 3,86 mi | – | – | $ 905 mil | – | – |
| Additional Paid in Capital | $ 1,83 bi | $ 616 mi | +197,2% | $ 1,82 bi | $ 308 mi | +490,2% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | $ 2,06 mi2024-12-31 | $ 925 mil | +122,6% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 1,4 mi | $ 700 mil | +100,0% | $ 2,5 mi | $ 3,1 mi | -19,4% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 6,31 mi | 14,5 mi | -56,6% | 8.309 | 18,5 mil | -55,1% |
| AOCI, Debt Securities, Available-for-sale, Adjustment, after Tax | -$ 3,9 mi | – | – | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, ESPP, Increase for Cost Recognition | – | – | – | $ 19 mil | $ 136 mil | -86,0% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 1,76 mi | $ 1,78 mi | -1,0% | $ 4,32 mi2024-12-31 | $ 4,24 mi | +2,0% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | $ 02025-09-30 | $ 2 mil | -100,0% | $ 7,3 mi2023-12-31 | $ 13,5 mi | -46,0% |
| Assets | $ 1,64 bi | $ 426 mi | +284,7% | $ 1,62 bi | $ 154 mi | +954,3% |
| Assets Held-in-trust | $ 57,4 mi2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Assets, Current | $ 988 mi | $ 350 mi | +182,2% | $ 1,13 bi | $ 79,2 mi | +1.332,4% |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | -$ 15 mi | -$ 37,8 mi | +60,4% | $ 38,6 mi2022-12-31 | – | – |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | $ 9,08 mi | $ 15,8 mi | -42,4% | – | – | – |
| Business Combination, Consideration Transferred | $ 97,5 mi2026-03-31 | – | – | $ 83,1 mi2023-12-31 | – | – |
| Cash | $ 2,7 mi2025-09-30 | – | – | $ 2,1 mi2023-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 189 mi | $ 349 mi | -45,8% | $ 738 mi | $ 78,9 mi | +834,7% |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 189 mi | $ 348 mi | -45,7% | $ 721 mi | $ 78,9 mi | +813,3% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 189 mi | $ 349 mi | -45,8% | $ 738 mi | $ 78,9 mi | +834,7% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -$ 68,6 mi | $ 182 mi | -137,6% | $ 659 mi | $ 76,9 mi | +757,0% |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | $ 14,092025-12-31 | – | – | $ 14,09 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 71 mi2026-03-31 | – | – | 6,3 mi | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 7,03 bi2025-09-30 | – | – | 7,03 mi2024-12-31 | 7,03 mi | 0,0% |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 800 mil2025-09-30 | – | – | 327 mil2025-01-07 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | – | – | – | 1,54 mi2024-12-10 | 75 mil | +1.953,3% |
| Common Stock, Convertible, Conversion Price, Increase | – | – | – | $ 5,002024-12-10 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 450 mi | 250 mi | +80,0% | 250 mi | 250 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 226 mi | 158 mi | +43,3% | 224 mi | 129 mi | +73,8% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 226 mi | 158 mi | +43,3% | 224 mi | 129 mi | +73,8% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 23 mil | $ 16 mil | +43,8% | $ 22 mil | $ 13 mil | +69,2% |
| Communications and Information Technology | $ 1,1 mi2026-03-31 | $ 452 mil | +143,4% | $ 3,07 mi | $ 1,06 mi | +188,8% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 12,7 mi | -$ 36,5 mi | +65,2% | -$ 17,8 mi | -$ 68,5 mi | +74,1% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 3,77 mi | $ 181 mil | +1.985,1% | $ 395 mil | $ 79 mil | +400,0% |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | $ 4,1 mi2024-12-31 | $ 596 | +687.316,1% |
| Conversion of Stock, Amount Issued | – | – | – | $ 4,1 mi2024-12-31 | – | – |
| Conversion of Stock, Shares Issued | 02025-09-30 | – | – | 2,38 mi2024-12-31 | – | – |
| Convertible Debt | – | – | – | $ 9,3 mi2024-11-18 | – | – |
| Cost of Revenue | $ 6,72 mi | $ 35 mil | +19.091,4% | $ 615 mil | $ 261 mil | +135,6% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 1,13 bi | – | – | $ 783 mi | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 134 mil | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 4 mi | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | $ 1,14 bi | – | – | $ 783 mi | $ 78,9 mi | +891,2% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Current | $ 1,15 bi2026-03-31 | – | – | $ 782 mi | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | $ 112 mil | – | – | $ 7 mil | – | – |
| Debt Securities, Trading, Unrealized Gain | $ 71 mil2026-03-31 | – | – | $ 913 mil | – | – |
| Debt Securities, Trading, Unrealized Loss | $ 2,99 mi2026-03-31 | – | – | $ 8 mil | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 40,6 mi2025-12-31 | $ 33,1 mi | +22,4% | $ 40,6 mi | $ 33,1 mi | +22,4% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 1,09 mi2025-12-31 | $ 615 mil | +76,6% | $ 1,09 mi | $ 615 mil | +76,6% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 37,9 mi2025-12-31 | – | – | $ 37,9 mi | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 27,1 mi2025-12-31 | $ 18,8 mi | +43,8% | $ 27,1 mi | $ 18,8 mi | +43,8% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | $ 119 mi2025-12-31 | $ 89,3 mi | +33,1% | $ 119 mi | $ 89,3 mi | +33,1% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | $ 39,2 mi2025-12-31 | $ 7 mi | +460,0% | $ 39,2 mi | $ 7 mi | +460,0% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 19 mil2025-12-31 | $ 17 mil | +11,8% | $ 19 mil | $ 17 mil | +11,8% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02