Finanças de Vaxcyte, Inc. (PCVX)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 507 funcionários · CEO Grant E. Pickering
- Preço
- $ 62,03 -0,93%
- Valor de mercado
- $ 9,76 bi
- Enterprise value
- $ 9,7 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-05
- Próximo relatório
- 2026-11-03 LPA est. -$ 2,11
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 9,76 bi EV $ 9,7 bi
- Receita
- $ 0 Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- – Consenso FY2026
- Margem líquida
- – Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -8,1× Projetado -7,5× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -9,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 1,2 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 1,06 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 25 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-03 Receita est. $ 12,5 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita n/d, LPA superou em 4,4%Receita – vs $ 12,5 mi esperados (–); LPA -$ 1,97 vs -$ 2,06 (+4,4%).
- Ações diluídas em alta de 6,2% em um ano144 mi ações diluídas em Q2 '26, 136 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 1,37 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,49 bi, dívida incl. arrendamentos $ 115 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 1,58 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 0 | $ 0 | – |
| Lucro operacional | -$ 303 mi | -$ 226 mi | -33,8% |
| Lucro líquido | -$ 284 mi | -$ 167 mi | -70,7% |
| LPA diluído | -$ 1,97 | -$ 1,22 | -61,5% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 513 mi | -$ 121 mi | -323,5% |
| Capex | $ 19,4 mi | -$ 19,5 mi | +199,2% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 532 mi | -$ 102 mi | -423,8% |
| R&D | $ 268 mi | $ 194 mi | +37,9% |
| Remuneração em ações | $ 79,2 mi | $ 36,9 mi | +114,5% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| LPA (base do consenso) | -$ 1,97 | -$ 2,06 | +4,4% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '22 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pneumococcal Conjugate Vaccine | $ 7 bi | 0,0% | 100,0% | $ 21 bi | 0,0% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 1,16 bi
- Capex
- -$ 40,6 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 188 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 1,2 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -8,1× | – | – |
| EV / EBITDA | -9,2× | – | – |
| EV / Receita | 0,0× | – | – |
| Preço / FCF | -8,1× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 3,2× | 3,6× | 2,3× – 4,9× |
| Rendimento de FCF | -12,3% | -7,5% | -10,7% – -4,8% |
| Retorno sobre o capital investido | -40,6% | -28,9% | -36,9% – -16,9% |
| Retorno sobre o patrimônio | -37,6% | -26,7% | -35,2% – -14,0% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 122,33 (+97,2%)
faixa $ 120,00 – $ 125,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 25 mi | – | -$ 8,23 | -46,1% | -7,5× | 6 |
| FY2027 | $ 87,1 mi | +248,6% | -$ 6,50 | +21,0% | -9,5× | 6 |
| FY2028 | $ 97,9 mi | +12,4% | -$ 6,44 | +1,0% | -9,6× | 6 |
| FY2029 | $ 1,41 bi | +1.339,3% | $ 0,74 | +111,6% | 83,4× | 3 |
| FY2030 | $ 2,2 bi | +56,0% | $ 5,18 | +596,9% | 12,0× | 2 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 172 números que Vaxcyte, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 101 mi | $ 31,4 mi | +221,3% | $ 70,9 mi | $ 48,5 mi | +46,3% |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | $ 1,18 mi | $ 4,49 mi | -73,7% | $ 14,4 mi | $ 38,7 mi | -62,7% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 24,7 mi | $ 32,2 mi | -23,2% | $ 31,1 mi | $ 29,1 mi | +6,7% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 32,8 mi2025-12-31 | $ 16,3 mi | +101,4% | $ 32,8 mi | $ 16,3 mi | +101,4% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 7,55 mi | -$ 1,89 mi | -299,9% | $ 1,59 mi | -$ 3,87 mi | +141,0% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 5,53 bi | $ 4,77 bi | +15,9% | $ 4,84 bi | $ 4,7 bi | +3,0% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 15,4 mi | 13,3 mi | +16,2% | 14,5 mi | 11,6 mi | +25,1% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 41,2 mi | $ 36,9 mi | +11,7% | $ 139 mi | $ 84,8 mi | +63,7% |
| Assets | $ 3,14 bi | $ 3,31 bi | -5,1% | $ 3 bi | $ 3,51 bi | -14,5% |
| Assets, Current | $ 1,55 bi | $ 1,72 bi | -9,5% | $ 1,63 bi | $ 1,79 bi | -9,0% |
| Assets, Noncurrent | $ 1,59 bi | $ 1,59 bi | -0,3% | $ 1,38 bi | $ 1,72 bi | -20,2% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$ 1,68 mi | -$ 418 mil | -302,9% | $ 7,54 mi | $ 13,2 mi | -42,8% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 183 mi | $ 307 mi | -40,3% | $ 174 mi | $ 388 mi | -55,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 185 mi | $ 308 mi | -40,1% | $ 175 mi | $ 389 mi | -54,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 77,7 mi | -$ 40,1 mi | -93,6% | -$ 214 mi | -$ 9,36 mi | -2.184,1% |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 5,46 mi2026-03-31 | 3,5 mi | +56,1% | – | – | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | – | – | – | $ 0,00 | $ 0,00 | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 mi | 500 mi | 0,0% | 500 mi | 500 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 145 mi | 130 mi | +11,5% | 131 mi | 125 mi | +4,9% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 145 mi | 130 mi | +11,5% | 131 mi | 125 mi | +4,9% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 148 mil | $ 133 mil | +11,3% | $ 134 mil | $ 128 mil | +4,7% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 285 mi | -$ 168 mi | -69,5% | -$ 761 mi | -$ 468 mi | -62,7% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 2,32 bi | $ 2,52 bi | -7,7% | $ 2,27 bi | $ 2,75 bi | -17,4% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | $ 427 mi | $ 4,1 mi | +10.312,2% | $ 120 mi | $ 10,5 mi | +1.044,8% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | $ 7,4 mi | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | $ 1,02 bi | $ 1,17 bi | -12,4% | $ 882 mi | $ 1,39 bi | -36,5% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 1,3 bi | $ 1,35 bi | -3,8% | $ 1,39 bi | $ 1,36 bi | +2,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | $ 1,8 bi | $ 1,3 bi | +38,5% | $ 300 mi | $ 1,5 bi | -80,0% |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $ 27,3 mi2025-12-31 | $ 29,3 mi | -6,5% | $ 27,3 mi | $ 29,3 mi | -6,5% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 689 mi2025-12-31 | $ 468 mi | +47,1% | $ 689 mi | $ 468 mi | +47,1% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 221 mi2025-12-31 | $ 155 mi | +42,4% | $ 221 mi | $ 155 mi | +42,4% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 43,2 mi2025-12-31 | $ 22 mi | +96,8% | $ 43,2 mi | $ 22 mi | +96,8% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 336 mi2025-12-31 | $ 196 mi | +71,6% | $ 336 mi | $ 196 mi | +71,6% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | $ 38,3 mi2025-12-31 | $ 26,7 mi | +43,3% | $ 38,3 mi | $ 26,7 mi | +43,3% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 22,8 mi2025-12-31 | $ 14,7 mi | +55,6% | $ 22,8 mi | $ 14,7 mi | +55,6% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | $ 6,47 mi2025-12-31 | $ 14,6 mi | -55,8% | $ 6,47 mi | $ 14,6 mi | -55,8% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 645 mi2025-12-31 | $ 446 mi | +44,7% | $ 645 mi | $ 446 mi | +44,7% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 43,2 mi2025-12-31 | $ 22 mi | +96,8% | $ 43,2 mi | $ 22 mi | +96,8% |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | $ 34,7 mi2025-12-31 | $ 21,5 mi | +61,1% | $ 34,7 mi | $ 21,5 mi | +61,1% |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | $ 1,3 mi2025-12-31 | $ 456 mil | +184,0% | $ 1,3 mi | $ 456 mil | +184,0% |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 3 mi | $ 2,88 mi | +4,3% | $ 16,4 mi | $ 7 mi | +134,1% |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | – | – | – | $ 16,4 mi | $ 7 mi | +134,3% |
| Earnings Per Share, Basic | -$ 1,97 | -$ 1,22 | -61,5% | -$ 5,63 | -$ 3,80 | -48,2% |
| Earnings Per Share, Diluted | -$ 1,97 | -$ 1,22 | -61,5% | -$ 5,63 | -$ 3,80 | -48,2% |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,4 mi | $ 800 mil | +74,6% | $ 2,44 mi | $ 426 mil | +472,5% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -$ 161 mi | -$ 97,4 mi | -65,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0% | 21,0% | 0,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | $ 140 mi | $ 109 mi | +28,6% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -18,2% | -23,4% | +22,2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | $ 3,27 mi | $ 2,11 mi | +55,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | -0,4% | -0,5% | +20,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | $ 3,09 mi | -$ 18,5 mi | +116,7% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | -0,4% | 4,0% | -110,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 0,0% | 0,0% | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | -$ 29 mil | $ 65 mil | -144,6% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 0,0% | 0,0% | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Amount | – | – | – | $ 8,71 mi | $ 11,3 mi | -22,9% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Percent | – | – | – | -1,1% | -2,4% | +54,2% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02