Demonstração do fluxo de caixa de UiPath Inc. (PATH)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 3.981 funcionários · CEO Daniel Solomon Dines
- Preço
- $ 13,73 -0,36%
- Valor de mercado
- $ 7,16 bi
- Enterprise value
- $ 6,62 bi
- Último relatório
- Q2 '27 arquivado em 2026-09-08
- Próximo relatório
- 2026-12-02 LPA est. $ 0,19
Em Q2 '27, UiPath Inc. (PATH) gerou $ 30,7 mi de fluxo de caixa operacional, investiu $ 1,39 mi em capex e ficou com $ 29,3 mi de fluxo de caixa livre. Nos últimos quatro trimestres o fluxo de caixa livre foi de $ 363 mi.
Fluxo de caixa
| Fluxo de caixa | Tendência | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operacional | |||||||||||||
| Lucro líquido | -$ 31,5 mi | $ 33,9 mi | -$ 28,7 mi | -$ 86,1 mi | -$ 10,7 mi | $ 51,8 mi | -$ 22,6 mi | $ 1,58 mi | $ 199 mi | $ 104 mi | $ 22,5 mi | $ 36,1 mi | |
| Depreciação e amortização | $ 5,4 mi | $ 6,04 mi | $ 4,9 mi | $ 4,58 mi | $ 4,53 mi | $ 3,22 mi | $ 3,25 mi | $ 4,23 mi | $ 4,51 mi | $ 4,97 mi | $ 7,51 mi | $ 9,01 mi | |
| Remuneração em ações | $ 95,9 mi | $ 88,9 mi | $ 88,7 mi | $ 94,3 mi | $ 87,5 mi | $ 87,6 mi | $ 76,4 mi | $ 78 mi | $ 71,5 mi | $ 64,8 mi | $ 53,3 mi | $ 45 mi | |
| Imposto de renda diferido | -$ 983 mil | $ 1,59 mi | $ 569 mil | $ 183 mil | -$ 21,5 mi | $ 979 mil | $ 640 mil | -$ 1 mi | -$ 187 mi | -$ 15,4 mi | $ 11,4 mi | $ 16,5 mi | |
| Variação do capital de giro | -$ 37,2 mi | -$ 3,38 mi | $ 16,3 mi | $ 17,3 mi | -$ 52 mi | -$ 23,3 mi | $ 23,3 mi | -$ 57,3 mi | $ 110 mi | -$ 19,8 mi | $ 4,83 mi | -$ 103 mi | |
| Outros itens sem efeito caixa | $ 10,3 mi | $ 18,5 mi | $ 18,3 mi | $ 16,1 mi | $ 20,3 mi | $ 25,8 mi | $ 38 mi | $ 16,1 mi | -$ 170 mi | $ 43,3 mi | $ 32,4 mi | $ 27,5 mi | |
| Fluxo de caixa operacional | $ 41,9 mi | $ 146 mi | $ 100 mi | $ 46,4 mi | $ 28,1 mi | $ 146 mi | $ 119 mi | $ 41,6 mi | $ 28,3 mi | $ 182 mi | $ 132 mi | $ 30,7 mi | |
| Investimento | |||||||||||||
| Investimentos em ativos fixos (capex) | -$ 682 mil | -$ 3,78 mi | -$ 1,24 mi | -$ 1,42 mi | -$ 4,88 mi | -$ 7,39 mi | -$ 12,8 mi | $ 0 | -$ 3,16 mi | -$ 3,05 mi | -$ 2,68 mi | -$ 1,39 mi | |
| Aquisições | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | -$ 5,57 mi | $ 0 | -$ 24,8 mi | $ 0 | $ 0 | $ 0 | -$ 149 mi | $ 0 | |
| Compras de investimentos | -$ 297 mi | -$ 479 mi | -$ 323 mi | -$ 410 mi | -$ 464 mi | -$ 308 mi | -$ 153 mi | -$ 147 mi | -$ 207 mi | -$ 265 mi | -$ 155 mi | -$ 154 mi | |
| Vendas / vencimentos de investimentos | $ 238 mi | $ 475 mi | $ 360 mi | $ 370 mi | $ 446 mi | $ 299 mi | $ 111 mi | $ 146 mi | $ 328 mi | $ 224 mi | $ 190 mi | $ 140 mi | |
| Outros investimentos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 5,57 mi | $ 0 | $ 0 | $ 0 | -$ 16,8 mi | $ 1,49 mi | $ 4,63 mi | $ 494 mil | |
| Fluxo de caixa de investimento | -$ 60,3 mi | -$ 8,64 mi | $ 35,8 mi | -$ 41,7 mi | -$ 22,9 mi | -$ 16,7 mi | -$ 79,9 mi | -$ 655 mil | $ 101 mi | -$ 42,7 mi | -$ 113 mi | -$ 15,7 mi | |
| Financiamento | |||||||||||||
| Recompras de ações | -$ 52,6 mi | -$ 50 mi | -$ 22 mi | -$ 197 mi | -$ 163 mi | -$ 9,35 mi | -$ 228 mi | -$ 102 mi | $ 0 | $ 0 | -$ 244 mi | -$ 24,8 mi | |
| Outros financiamentos (incl. imposto sobre ações adquiridas) | -$ 22,6 mi | -$ 36,6 mi | -$ 29 mi | -$ 22,5 mi | -$ 14,5 mi | -$ 17,4 mi | -$ 12,2 mi | -$ 14,1 mi | -$ 15,4 mi | -$ 17,5 mi | -$ 12,8 mi | -$ 13,9 mi | |
| Fluxo de caixa de financiamento | -$ 69,2 mi | -$ 81,9 mi | -$ 45,7 mi | -$ 215 mi | -$ 173 mi | -$ 17 mi | -$ 235 mi | -$ 112 mi | -$ 11,2 mi | -$ 14,4 mi | -$ 252 mi | -$ 34,9 mi | |
| Resumo | |||||||||||||
| Efeito cambial sobre o caixa | -$ 3,22 mi | $ 3,55 mi | -$ 5,13 mi | $ 3,13 mi | $ 1,8 mi | -$ 6,84 mi | $ 17,6 mi | -$ 1,35 mi | -$ 2,83 mi | $ 2,2 mi | -$ 4,82 mi | -$ 4,82 mi | |
| Variação líquida do caixa | -$ 90,8 mi | $ 58,6 mi | $ 84,9 mi | -$ 207 mi | -$ 166 mi | $ 106 mi | -$ 179 mi | -$ 72 mi | $ 115 mi | $ 127 mi | -$ 238 mi | -$ 24,8 mi | |
| Fluxo de caixa livre (FCO - capex) | $ 41,2 mi | $ 142 mi | $ 98,8 mi | $ 45 mi | $ 23,2 mi | $ 139 mi | $ 106 mi | $ 41,6 mi | $ 25,1 mi | $ 179 mi | $ 129 mi | $ 29,3 mi | |
| Imposto de renda pago | $ 1,9 mi | $ 1,69 mi | $ 7,39 mi | $ 4,66 mi | $ 3,64 mi | $ 1,01 mi | $ 6,05 mi | $ 5,08 mi | $ 1,45 mi | -$ 2,77 mi | $ 4,97 mi | $ 0 | |
| Juros pagos | $ 102 mil | $ 48 mil | $ 45 mil | $ 264 mil | $ 0 | -$ 309 mil | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |
| Fluxo de caixa | Tendência | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operacional | ||||||||
| Lucro líquido | -$ 520 mi | -$ 92,4 mi | -$ 526 mi | -$ 328 mi | -$ 89,9 mi | -$ 73,7 mi | $ 282 mi | |
| Depreciação e amortização | $ 15,7 mi | $ 19,6 mi | $ 14,7 mi | $ 18,7 mi | $ 22,6 mi | $ 17,2 mi | $ 17 mi | |
| Remuneração em ações | $ 138 mi | $ 86,2 mi | $ 516 mi | $ 370 mi | $ 372 mi | $ 358 mi | $ 291 mi | |
| Imposto de renda diferido | -$ 1,32 mi | -$ 7,59 mi | -$ 5,83 mi | $ 861 mil | $ 554 mil | -$ 19,8 mi | -$ 203 mi | |
| Variação do capital de giro | -$ 24,1 mi | -$ 9,66 mi | -$ 106 mi | -$ 147 mi | -$ 66,9 mi | -$ 41,8 mi | -$ 149 mi | |
| Outros itens sem efeito caixa | $ 32,4 mi | $ 33,1 mi | $ 52,1 mi | $ 75,6 mi | $ 60,8 mi | $ 80,4 mi | $ 133 mi | |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 359 mi | $ 29,2 mi | -$ 55 mi | -$ 9,98 mi | $ 299 mi | $ 321 mi | $ 371 mi | |
| Investimento | ||||||||
| Investimentos em ativos fixos (capex) | -$ 21 mi | -$ 3,19 mi | -$ 13,1 mi | -$ 23,8 mi | -$ 7,34 mi | -$ 14,9 mi | -$ 19 mi | |
| Aquisições | -$ 18,5 mi | -$ 19,7 mi | -$ 5,5 mi | -$ 29,5 mi | $ 0 | -$ 5,57 mi | -$ 24,8 mi | |
| Compras de investimentos | $ 0 | -$ 103 mi | -$ 214 mi | -$ 388 mi | -$ 1,49 bi | -$ 1,51 bi | -$ 772 mi | |
| Vendas / vencimentos de investimentos | $ 0 | $ 1,24 mi | $ 197 mi | $ 151 mi | $ 1,05 bi | $ 1,48 bi | $ 809 mi | |
| Outros investimentos | $ 0 | -$ 1,24 mi | $ 0 | $ 1,2 mi | $ 2,75 mi | $ 5,57 mi | -$ 15,4 mi | |
| Fluxo de caixa de investimento | -$ 39,5 mi | -$ 126 mi | -$ 35,4 mi | -$ 289 mi | -$ 440 mi | -$ 45,5 mi | -$ 22,5 mi | |
| Financiamento | ||||||||
| Recompras de ações | -$ 129 mi | $ 0 | $ 0 | -$ 1,49 mi | -$ 103 mi | -$ 391 mi | -$ 329 mi | |
| Outros financiamentos (incl. imposto sobre ações adquiridas) | $ 3,01 mi | -$ 808 mil | $ 27,3 mi | -$ 82,6 mi | -$ 119 mi | -$ 83,4 mi | -$ 59,2 mi | |
| Fluxo de caixa de financiamento | $ 458 mi | $ 250 mi | $ 1,47 bi | -$ 60,7 mi | -$ 197 mi | -$ 451 mi | -$ 372 mi | |
| Resumo | ||||||||
| Efeito cambial sobre o caixa | $ 3,19 mi | -$ 16,5 mi | $ 18,3 mi | -$ 6,81 mi | -$ 2,62 mi | -$ 7,03 mi | $ 15,6 mi | |
| Variação líquida do caixa | $ 62 mi | $ 137 mi | $ 1,4 bi | -$ 367 mi | -$ 340 mi | -$ 182 mi | -$ 8,04 mi | |
| Fluxo de caixa livre (FCO - capex) | -$ 380 mi | $ 26 mi | -$ 68 mi | -$ 33,8 mi | $ 292 mi | $ 306 mi | $ 352 mi | |
| Imposto de renda pago | $ 3,53 mi | $ 4,51 mi | $ 8,45 mi | $ 21 mi | $ 10,8 mi | $ 16,7 mi | $ 9,81 mi | |
| Juros pagos | $ 96 mil | $ 1,71 mi | $ 691 mil | $ 651 mil | $ 563 mil | $ 309 mil | $ 0 | |
Padronizado a partir dos relatórios da empresa; saídas de caixa e custos mantêm o sinal do provedor. Passe o mouse sobre um período para ver a data de encerramento. Valores em USD.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosQuantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoAs outras demonstrações
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Dados de 2026-11-02