Finanças de Nextpower Inc. (NXT)
NASDAQ · Energy · Solar · 1.993 funcionários · CEO Daniel S. Shugar
- Preço
- $ 79,33 -0,63%
- Valor de mercado
- $ 12 bi
- Enterprise value
- $ 11 bi
- Último relatório
- Q2 '27 arquivado em 2026-10-28
- Próximo relatório
- 2027-01-26 LPA est. $ 1,01
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 12 bi EV $ 11 bi
- Receita
- $ 3,83 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +23% Consenso FY2027
- Margem líquida
- 16,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 19,4× Projetado 16,6× (FY2027)
- P/S
- 3,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 13,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 514 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 613 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 4,37 bi Consenso FY2027
- Resultado
- 2027-01-26 Receita est. $ 1,06 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-28): receita superou em 4,2%, LPA superou em 19,1%Receita $ 1,11 bi vs $ 1,06 bi esperados (+4,2%); LPA $ 1,31 vs $ 1,10 (+19,1%).
- Crescimento da receita acelera: 22,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '27: $ 1,11 bi, contra uma média de 19,9% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 19,0% (TTM), -2,2 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 1,6% e a receita 13,7%.
- Capex: 1,5% da receita (um ano atrás 1,4%)$ 57,1 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+24,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 514 mi = 83,9% do lucro líquido.
- $ 162 mi devolvidos aos acionistas = 31,6% do fluxo de caixa livreRecompras $ 162 mi (um ano antes $ 0), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 0 (TTM).
- Ações diluídas em alta de 1,2% em um ano154 mi ações diluídas em Q2 '27, 152 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 1,03 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,03 bi, dívida incl. arrendamentos $ 0; um ano atrás, caixa líquido $ 800 mi.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre encerrado em 2026-10-02. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '27 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,11 bi | $ 905 mi | +22,5% |
| Margem bruta | 31,1% | 32,2% | -1,1 p.p. |
| Lucro operacional | $ 208 mi | $ 184 mi | +12,8% |
| Margem operacional | 18,7% | 20,3% | -1,6 p.p. |
| Lucro líquido | $ 165 mi | $ 147 mi | +12,7% |
| LPA diluído | $ 1,08 | $ 0,97 | +11,3% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 158 mi | $ 187 mi | -15,4% |
| Capex | $ 23,1 mi | $ 15,5 mi | +49,5% |
| Fluxo de caixa livre | $ 135 mi | $ 171 mi | -21,3% |
| R&D | $ 45,6 mi | $ 26,9 mi | +69,5% |
| Remuneração em ações | $ 0 | $ 31,7 mi | -100,0% |
Divulgado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,11 bi | $ 1,06 bi | +4,2% |
| LPA (base do consenso) | $ 1,31 | $ 1,10 | +19,1% |
Do relatório de 2026-10-28 para Q2 '27: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q1 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 935 mi | +8,2% | 100,0% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q1 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 776 mi | +29,4% | 82,9% | – | – | |
| Non-US | $ 160 mi | -39,7% | 17,1% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 571 mi
- Capex
- -$ 57,1 mi
- Recompras
- -$ 162 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 134 mi
- Dívida líquida emitida
- -$ 1,99 mi
- Remuneração em ações
- $ 0
- Fluxo de caixa livre
- $ 514 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 31,6%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 19,4× | 308,1× | 11,9× – 1.456,2× |
| EV / EBITDA | 13,8× | 12,4× | 6,4× – 22,5× |
| EV / Receita | 2,9× | 2,0× | 0,9× – 4,7× |
| Preço / FCF | 23,4× | 17,7× 4 de 5 anos | 9,7× – 34,9× |
| Preço / Valor patrimonial | 4,5× | 4,7× 4 de 5 anos | 2,8× – 7,6× |
| Rendimento de FCF | 4,3% | 3,7% | -10,8% – 10,3% |
| Retorno sobre o capital investido | 18,1% | 19,0% | 9,4% – 29,3% |
| Retorno sobre o patrimônio | 25,3% | 18,9% | -3,9% – 31,9% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 140,07 (+76,6%)
faixa $ 101,00 – $ 179,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 4,37 bi | +22,8% | $ 4,77 | +24,2% | 16,6× | 11 |
| FY2028 | $ 5,21 bi | +19,2% | $ 5,73 | +20,2% | 13,8× | 11 |
| FY2029 | $ 5,95 bi | +14,2% | $ 6,95 | +21,2% | 11,4× | 8 |
| FY2030 | $ 6,65 bi | +11,8% | $ 7,61 | +9,5% | 10,4× | 3 |
| FY2031 | $ 7,22 bi | +8,5% | $ 8,39 | +10,2% | 9,5× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 230 números que Nextpower Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 2,1% | – | – | |
| $ 5,7 mi2026-03-31 | – | – | $ 5,7 mi | – | – | |
| – | – | – | $ 161 mi | – | – | |
| – | – | – | $ 8,07 mi | – | – | |
| – | – | – | $ 27,5 mi | – | – | |
| $ 213 mi2026-03-31 | – | – | $ 213 mi | – | – | |
| $ 500 mi2026-01-31 | – | – | $ 500 mi2026-01-31 | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 536 mi | $ 581 mi | -7,8% | $ 533 mi | $ 585 mi | -8,9% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 445 mi | $ 554 mi | -19,7% | $ 417 mi | $ 472 mi | -11,7% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 2,08 mi2026-03-31 | $ 1,47 mi | +41,2% | $ 2,08 mi | $ 1,47 mi | +41,2% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 2,16 mi | $ 1,43 mi | +51,0% | $ 2,08 mi | $ 1,47 mi | +41,2% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | $ 444 mil | $ 1 mil | +44.300,0% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | $ 1,05 mi | -$ 2,4 mi | +143,8% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 113 mi | $ 86 mi | +31,4% | $ 130 mi | $ 97 mi | +34,2% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 1,89 mi | -$ 777 mil | +343,0% | $ 183 mil | -$ 298 mil | +161,4% |
| Additional Paid in Capital | $ 4,36 bi | $ 4,21 bi | +3,6% | $ 4,31 bi | $ 4,19 bi | +2,9% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | $ 1,15 mi | $ 1,82 mi | -37,1% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 3,38 mi | $ 2,06 mi | +63,9% | $ 12 mi | $ 5,52 mi | +116,7% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 29,6 mi | $ 22,3 mi | +32,8% | $ 120 mi | $ 119 mi | +1,2% |
| Assets | $ 4,26 bi | $ 3,39 bi | +25,7% | $ 4,07 bi | $ 3,19 bi | +27,6% |
| Assets, Current | $ 3,03 bi | $ 2,23 bi | +35,6% | $ 2,85 bi | $ 2,16 bi | +31,9% |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | $ 10,3 mi | $ 5,3 mi | +94,3% |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | $ 6,13 mi | $ 0 | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | $ 38,5 mi2026-03-31 | $ 2,55 mi | +1.411,5% | $ 38,5 mi | $ 2,55 mi | +1.411,5% |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Other Noncurrent Assets | – | – | – | $ 4,63 mi2024-06-20 | – | – |
| BusinessCombinationPriceOfAcquisitionExpected | -$ 125 mil2026-03-31 | $ 12,6 mi | -101,0% | $ 2,67 mi | $ 14 mi | -80,9% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 2,08 mi | $ 1,42 mi | +47,3% | $ 1,16 mi | $ 1,66 mi | -30,3% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 1,21 bi | $ 743 mi | +63,3% | $ 1,09 bi | $ 766 mi | +42,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,21 bi | $ 743 mi | +63,3% | $ 1,09 bi | $ 766 mi | +42,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 119 mi | -$ 22,7 mi | +623,9% | $ 329 mi | $ 292 mi | +12,6% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | – | – | – | 62,1 mi2023-07-03 | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 167 mi | $ 157 mi | +6,3% | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | $ 151 mi2026-03-31 | $ 158 mi | -4,0% | $ 586 mi | $ 517 mi | +13,4% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 607 mi | $ 385 mi | +57,9% | $ 533 mi | $ 406 mi | +31,4% |
| Contract with Customer, Asset, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Measure of Progress | $ 74,1 mi | -$ 21,2 mi | +449,5% | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 320 mi | $ 262 mi | +22,2% | $ 307 mi | $ 247 mi | +24,4% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 113 mi | $ 101 mi | +11,4% | $ 102 mi | $ 96,6 mi | +6,1% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 141 mi | $ 152 mi | -6,9% | $ 237 mi | $ 203 mi | +16,6% |
| Cost of Revenue | $ 599 mi | $ 583 mi | +2,9% | $ 2,4 bi | $ 1,95 bi | +23,0% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 105 mi | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 132 mi2025-03-31 | $ 65,3 mi | +102,5% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 14,6 mi | $ 11,5 mi | +26,9% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 128 mi | $ 144 mi | -10,8% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 8,36 mi | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 11 mi | – | – |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 13,5 mi2025-03-31 | $ 30,5 mi | -144,1% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 7,76 mi | $ 555 mil | -1.498,6% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 509 mi | $ 511 mi | -0,4% | $ 512 mi | $ 499 mi | +2,6% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 223 mil | -$ 12,9 mi | +98,3% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 1,24 mi2026-03-31 | $ 0 | – | $ 1,24 mi | $ 0 | – |
| Deferred Income Taxes and Other Assets, Noncurrent | $ 509 mi | $ 511 mi | -0,4% | $ 475 mi2024-03-31 | $ 274 mi | +73,4% |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | -$ 223 mil | -$ 8,74 mi | +97,4% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 3,51 mi | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 562 mi2026-03-31 | $ 535 mi | +5,0% | $ 562 mi | $ 535 mi | +5,0% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 47,1 mi2026-03-31 | $ 0 | – | $ 47,1 mi | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | $ 02026-03-31 | $ 436 mi | -100,0% | $ 0 | $ 436 mi | -100,0% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 511 mi2026-03-31 | $ 499 mi | +2,4% | $ 511 mi | $ 499 mi | +2,4% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 561 mi2026-03-31 | $ 534 mi | +5,0% | $ 561 mi | $ 534 mi | +5,0% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 27,3 mi2026-03-31 | $ 23,4 mi | +16,6% | $ 27,3 mi | $ 23,4 mi | +16,6% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 37,8 mi2026-03-31 | $ 9,96 mi | +279,7% | $ 37,8 mi | $ 9,96 mi | +279,7% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-07-03, 10-K 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-26, 10-Q 2025-06-27, 10-K 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-27, 10-Q 2024-06-28
Dados de 2026-11-02