Finanças de NetEase, Inc. (HKEX shares) (NETEASE)
HKSE · Technology · Electronic Gaming & Multimedia · 25.382 funcionários · CEO Lei Ding
- Preço
- HK$ 177,50 +0,45%
- Valor de mercado
- HK$ 568 bi
- Enterprise value
- CN¥ 466 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2026-11-12
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- HK$ 568 bi EV CN¥ 466 bi
- Receita
- CN¥ 116 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +7% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 27,9% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 14,8×
- P/S
- 4,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 10,3× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 50,4 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 32,5 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 120 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-12
- Dividendo
- HK$ 4,60 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Crescimento da receita estável: 7,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: CN¥ 30 bi, contra uma média de 6,7% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 35,2% (TTM), +3,8 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 19,0% e a receita 6,2%.
- Capex: 1,1% da receita (um ano atrás 2,0%)CN¥ 1,24 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-42,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 50,4 bi = 155,1% do lucro líquido.
- CN¥ 16,7 bi devolvidos aos acionistas = 33,1% do fluxo de caixa livreRecompras CN¥ 3,15 bi (um ano antes CN¥ 6,25 bi), dividendos CN¥ 13,5 bi, remuneração em ações CN¥ 1,52 bi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 0,2% em um ano3,22 bi ações diluídas em Q2 '26, 3,21 bi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 167 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 180 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 12,6 bi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 135 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 30 bi | CN¥ 27,9 bi | +7,5% |
| Margem bruta | 70,5% | 64,7% | +5,8 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 12 bi | CN¥ 9,06 bi | +32,9% |
| Margem operacional | 40,2% | 32,5% | +7,7 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 6,95 bi | CN¥ 8,6 bi | -19,2% |
| LPA diluído | CN¥ 2,15 | CN¥ 2,67 | -19,5% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 10,2 bi | CN¥ 10,9 bi | -6,1% |
| Capex | CN¥ 24,8 mi | CN¥ 503 mi | -95,1% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 10,2 bi | CN¥ 10,4 bi | -1,8% |
| R&D | CN¥ 4,62 bi | CN¥ 4,36 bi | +6,1% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 946 mi | -100,0% |
Receita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 51,6 bi
- Capex
- -CN¥ 1,24 bi
- Recompras
- -CN¥ 3,15 bi
- Dividendos
- -CN¥ 13,5 bi
- Aquisições
- CN¥ 41,7 mi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 1,72 bi
- Remuneração em ações
- CN¥ 1,52 bi
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 50,4 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 33,1%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,8× | 17,6× | 13,9× – 25,3× |
| EV / EBITDA | 10,3× | 12,8× | 9,9× – 17,8× |
| EV / Receita | 4,0× | 4,2× | 3,5× – 5,1× |
| Preço / FCF | 9,5× | 13,9× | 10,8× – 19,6× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,9× | 3,6× | 3,0× – 4,5× |
| Rendimento de FCF | 10,5% | 7,5% | 5,1% – 9,2% |
| Retorno sobre o capital investido | 17,7% | 14,2% | 10,8% – 17,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 20,0% | 20,6% | 17,7% – 23,7% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 120 bi | +6,9% | CN¥ 12,24 | +17,1% | – | 17 |
| FY2027 | CN¥ 130 bi | +7,7% | CN¥ 14,23 | +16,3% | – | 17 |
| FY2028 | CN¥ 139 bi | +6,8% | CN¥ 15,44 | +8,5% | – | 9 |
| FY2029 | CN¥ 153 bi | +10,7% | CN¥ 17,36 | +12,4% | – | 12 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02 · Valores em CNY conforme reportados; preço e valor de mercado em HKD.