PerpEquities

Finanças de Nebius Group N.V. (NBIS)

NASDAQ · Technology · Software - Application · 1.543 funcionários · CEO Arkady Volozh

Preço
$ 154,14 -10,38%
Valor de mercado
$ 37 bi
Enterprise value
$ 39 bi
Último relatório
Q2 '26 arquivado em 2026-08-12
Próximo relatório
2026-11-12 LPA est. -$ 0,71
Receita (TTM)$ 1,36 bi+460,9% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)-49,3%+148,1 p.p. vs um ano atrásLucro operacional -$ 669 mi
Lucro líquido (TTM)$ 61,6 mi-74,7% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)-$ 5,88 bi-717,0% vs um ano atrásCapex $ 11,1 bi
LPA diluído (TTM)-$ 0,13-111,5% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquido-$ 2,01 bi-542,6% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida

Valuation e números-chave

Valor de mercado
$ 37 bi
EV $ 39 bi
Receita
$ 1,36 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
+532%
Consenso FY2026
Margem líquida
4,5%
Lucro líquido / receita, TTM
P/E
592,8×
Projetado -79,8× (FY2026)
P/S
27,3×
Preço / receita, TTM
EV / EBITDA
38,9×
TTM
Fluxo de caixa livre
-$ 5,88 bi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
$ 61,6 mi
Últimos 12 meses
Receita estimada
$ 3,35 bi
Consenso FY2026
Resultado
2026-11-12
Receita est. $ 906 mi
Dividendo
–
Sem dividendo

Principais pontos

Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.

  • Último relatório (2026-08-12): receita superou em 2,2%, LPA superou em 83,3%Receita $ 582 mi vs $ 570 mi esperados (+2,2%); LPA -$ 0,12 vs -$ 0,72 (+83,3%).
  • Crescimento da receita desacelera: 454,0% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 582 mi, contra uma média de 532,4% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional -49,3% (TTM), +148,1 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -40,2% e a receita 460,9%.
  • 1.031,2% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 71,8 mi vs lucro operacional -$ 669 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
  • Capex: 822,2% da receita (um ano atrás 244,1%)$ 11,1 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+1.789,1% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 5,88 bi = -9.551,6% do lucro líquido.
  • Ações diluídas em alta de 16,8% em um ano280 mi ações diluídas em Q2 '26, 240 mi um ano antes.
  • Dívida líquida $ 2,01 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 8,04 bi, dívida incl. arrendamentos $ 10,1 bi; um ano atrás, caixa líquido $ 455 mi.

Último trimestre: Q2 '26

Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.

Trimestre vs um ano atrás

Q2 '261 ano atrásVariação
Receita$ 582 mi$ 105 mi+454,0%
Margem bruta77,1%71,4%+5,7 p.p.
Lucro operacional-$ 176 mi-$ 111 mi-58,2%
Margem operacional-30,2%-105,8%+75,6 p.p.
Lucro líquido-$ 190 mi$ 584 mi-132,6%
LPA diluído-$ 0,68$ 2,45-127,8%
Fluxo de caixa operacional$ 2,25 bi$ 0–
Capex$ 5,66 bi$ 0–
Fluxo de caixa livre-$ 3,41 bi$ 0–
R&D$ 191 mi$ 42,8 mi+346,3%
Remuneração em ações$ 103 mi$ 0–

Divulgado vs consenso

2026-08-12
RealConsensovs consenso
Receita$ 582 mi$ 570 mi+2,2%
LPA (base do consenso)-$ 0,12-$ 0,72+83,3%

Do relatório de 2026-08-12 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.

LPA vs consenso

últimos 8 relatórios

Receita

De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Margens e estrutura de custos

Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.

Margens

trimestral

Custos em % da receita

trimestral

Fluxo de caixa e alocação de capital

O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.

Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre

trimestral

Usos do caixa vs fluxo operacional

exercícios

Últimos 4 trimestres

demonstração do fluxo de caixa
Fluxo de caixa operacional
$ 5,26 bi
Capex
-$ 11,1 bi
Recompras
$ 0
Dividendos
$ 0
Aquisições
-$ 252 mi
Dívida líquida emitida
$ 7,5 bi
Remuneração em ações
$ 180 mi
Fluxo de caixa livre
-$ 5,88 bi
Devolvido aos acionistas / FCF
0,0%

Quantidade de ações e LPA

trimestral, diluído

Balanço patrimonial

Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.

Caixa, investimentos e dívida

fins de trimestre

Valuation e retornos

Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.

Múltiplos e retornos

TTM vs 5 exercícios
AgoraMédia 5 anosOnde hoje se encaixa na faixa de 5 anos
P/E (TTM)592,8×267,2× 3 de 5 anos9,9× – 761,0×
EV / EBITDA38,9×40,2× 1 de 5 anos40,2× – 40,2×
EV / Receita28,8×294,7×1,7× – 805,0×
Preço / FCF-6,3×10,4× 2 de 5 anos9,9× – 10,8×
Preço / Valor patrimonial4,2×2,6×1,7× – 4,6×
Rendimento de FCF-15,9%-2,4%-17,4% – 10,1%
Retorno sobre o capital investido-2,2%-5,7%-12,1% – -2,5%
Retorno sobre o patrimônio0,9%0,3%-19,7% – 17,6%

Analistas

Preço-alvo de consenso $ 284,33 (+84,5%)
faixa $ 144,00 – $ 410,00 · recomendação Buy

Compra forte0
Compra9
Manter3
Venda0
Venda forte0

Perspectivas

Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.

Estimativas de consenso

ExercícioReceitaCrescimentoLPACrescimentoP/E ao preço de hojeAnalistas (LPA)
FY2026$ 3,35 bi+531,6%-$ 1,93-1.854,9%-79,8×7
FY2027$ 12,1 bi+260,2%-$ 3,26-69,1%-47,2×8
FY2028$ 22,7 bi+88,0%-$ 0,19+94,1%-798,9×6
FY2029$ 35,1 bi+54,9%$ 4,96+2.673,0%31,0×5
FY2030$ 52,5 bi+49,6%$ 12,24+146,6%12,6×5

Demonstrações financeiras

Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.

Fontes

Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.

Dados de 2026-11-02