Finanças de Nan Ya PCB Corporation (NANYAPCB)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 13.451 funcionários · CEO Liang-Rey Lu
- Preço
- NT$ 1.185,00 -0,42%
- Valor de mercado
- NT$ 766 bi
- Enterprise value
- NT$ 756 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2026-11-10 LPA est. NT$ 5,64
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- NT$ 766 bi EV NT$ 756 bi
- Receita
- NT$ 46,9 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +49% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 11,7% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 139,2× Projetado 64,5× (FY2026)
- P/S
- 16,3× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 55,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- NT$ 3,96 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 5,5 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 59,8 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-10 Receita est. NT$ 16,4 bi
- Dividendo
- NT$ 2,00 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-06): receita superou em 2,1%, LPA superou em 4,1%Receita NT$ 13,7 bi vs NT$ 13,4 bi esperados (+2,1%); LPA NT$ 3,53 vs NT$ 3,39 (+4,1%).
- Crescimento da receita acelera: 41,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: NT$ 13,6 bi, contra uma média de 27,8% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 12,4% (TTM), +12,1 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 4.270,9% e a receita 33,6%.
- 15,3% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos NT$ 6,89 bi vs lucro operacional NT$ 5,83 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 4,1% da receita (um ano atrás 6,6%)NT$ 1,93 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-16,4% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre NT$ 3,96 bi = 72,0% do lucro líquido.
- NT$ 646 mi devolvidos aos acionistas = 16,3% do fluxo de caixa livreRecompras NT$ 0 (um ano antes NT$ 0), dividendos NT$ 646 mi, remuneração em ações NT$ 0 (TTM).
- Ações diluídas em queda de 0,0% em um ano646 mi ações diluídas em Q2 '26, 646 mi um ano antes.
- Caixa líquido NT$ 9,44 biCaixa + investimentos de curto prazo NT$ 10,5 bi, dívida incl. arrendamentos NT$ 1,11 bi; um ano atrás, caixa líquido NT$ 5,88 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 13,6 bi | NT$ 9,58 bi | +41,7% |
| Margem bruta | 24,7% | 8,0% | +16,7 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 2,9 bi | NT$ 366 mi | +692,0% |
| Margem operacional | 21,4% | 3,8% | +17,5 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 2,26 bi | -NT$ 187 mi | +1.306,7% |
| LPA diluído | NT$ 3,50 | -NT$ 0,29 | +1.306,9% |
| Fluxo de caixa operacional | NT$ 1,02 bi | -NT$ 397 mi | +355,9% |
| Capex | NT$ 357 mi | NT$ 368 mi | -3,2% |
| Fluxo de caixa livre | NT$ 660 mi | -NT$ 765 mi | +186,2% |
| R&D | NT$ 0 | NT$ 0 | – |
| Remuneração em ações | NT$ 0 | NT$ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 13,7 bi | NT$ 13,4 bi | +2,1% |
| LPA (base do consenso) | NT$ 3,53 | NT$ 3,39 | +4,1% |
Do relatório de 2026-08-06 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- NT$ 5,89 bi
- Capex
- -NT$ 1,93 bi
- Recompras
- NT$ 0
- Dividendos
- -NT$ 646 mi
- Aquisições
- NT$ 74 mi
- Dívida líquida emitida
- NT$ 0
- Remuneração em ações
- NT$ 0
- Fluxo de caixa livre
- NT$ 3,96 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 16,3%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 139,2× | 111,6× | 7,6× – 407,8× |
| EV / EBITDA | 55,8× | 13,0× | 4,3× – 21,5× |
| EV / Receita | 16,1× | 3,7× | 2,0× – 6,9× |
| Preço / FCF | 193,6× | 85,6× 4 de 5 anos | 9,5× – 249,2× |
| Preço / Valor patrimonial | 15,5× | 4,1× | 1,9× – 9,1× |
| Rendimento de FCF | 0,5% | 3,1% | -0,3% – 10,5% |
| Retorno sobre o capital investido | 8,3% | 12,0% | -2,2% – 28,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 11,8% | 15,8% | 0,4% – 36,1% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 59,8 bi | +48,8% | NT$ 18,38 | +510,7% | 64,5× | 13 |
| FY2027 | NT$ 104 bi | +73,6% | NT$ 52,21 | +184,0% | 22,7× | 13 |
| FY2028 | NT$ 151 bi | +45,1% | NT$ 89,82 | +72,0% | 13,2× | 7 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02