Finanças de Nanya Technology Corporation (NANYA)
TAI · Technology · Semiconductors · 1.237 funcionários · CEO Pei-Ing Lee
- Preço
- NT$ 456,50 +0,44%
- Valor de mercado
- NT$ 1,58 tri
- Enterprise value
- NT$ 1,58 tri
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-01-14 LPA est. NT$ 27,76
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- NT$ 1,58 tri EV NT$ 1,58 tri
- Receita
- NT$ 295 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +516% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 59,2% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 8,8× Projetado 6,0× (FY2026)
- P/S
- 5,3× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 7,1× TTM
- Fluxo de caixa livre
- NT$ 93,8 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 175 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 410 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-01-14 Receita est. NT$ 144 bi
- Dividendo
- NT$ 1,35 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-11): receita superou em 6,4%, LPA superou em 7,0%Receita NT$ 134 bi vs NT$ 126 bi esperados (+6,4%); LPA NT$ 25,38 vs NT$ 23,73 (+7,0%).
- Crescimento da receita acelera: 611,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: NT$ 134 bi, contra uma média de 438,9% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 71,0% (TTM), +92,7 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 2.342,3% e a receita 585,8%.
- Capex: 3,1% da receita (um ano atrás 34,3%)NT$ 9,1 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-38,4% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre NT$ 93,8 bi = 53,6% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 9,6% em um ano3,45 bi ações diluídas em Q3 '26, 3,15 bi um ano antes.
- Caixa líquido NT$ 0Caixa + investimentos de curto prazo NT$ 0, dívida incl. arrendamentos NT$ 0; um ano atrás, caixa líquido NT$ 19,7 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 134 bi | NT$ 18,8 bi | +611,7% |
| Margem bruta | 85,7% | 18,5% | +67,2 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 107 bi | NT$ 1,12 bi | +9.452,6% |
| Margem operacional | 80,0% | 6,0% | +74,0 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 87,6 bi | NT$ 1,56 bi | +5.506,3% |
| LPA diluído | NT$ 25,40 | NT$ 0,50 | +4.980,0% |
| Fluxo de caixa operacional | NT$ 0 | NT$ 5,97 bi | -100,0% |
| Capex | NT$ 0 | NT$ 1,88 bi | -100,0% |
| Fluxo de caixa livre | NT$ 0 | NT$ 4,09 bi | -100,0% |
| R&D | NT$ 0 | NT$ 1,67 bi | -100,0% |
| Remuneração em ações | NT$ 0 | NT$ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 134 bi | NT$ 126 bi | +6,4% |
| LPA (base do consenso) | NT$ 25,38 | NT$ 23,73 | +7,0% |
Do relatório de 2026-10-11 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- NT$ 103 bi
- Capex
- -NT$ 9,1 bi
- Recompras
- NT$ 0
- Dividendos
- NT$ 0
- Aquisições
- NT$ 140 mi
- Dívida líquida emitida
- NT$ 69 bi
- Remuneração em ações
- NT$ 0
- Fluxo de caixa livre
- NT$ 93,8 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 8,8× | 37,3× 3 de 5 anos | 10,6× – 90,6× |
| EV / EBITDA | 7,1× | 16,4× | 2,8× – 40,7× |
| EV / Receita | 5,3× | 4,0× | 1,6× – 8,5× |
| Preço / FCF | 16,8× | 387,4× 3 de 5 anos | 7,4× – 1.042,5× |
| Preço / Valor patrimonial | 4,9× | 1,6× | 0,5× – 3,5× |
| Rendimento de FCF | 6,0% | -1,9% | -15,8% – 13,5% |
| Retorno sobre o capital investido | 0,0% | 2,1% | -5,5% – 12,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | 69,4% | 3,5% | -4,5% – 13,2% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 410 bi | +515,9% | NT$ 76,52 | +3.544,0% | 6,0× | 9 |
| FY2027 | NT$ 674 bi | +64,4% | NT$ 126,90 | +65,8% | 3,6× | 11 |
| FY2028 | NT$ 789 bi | +17,1% | NT$ 147,50 | +16,2% | 3,1× | 7 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02