Finanças de Meituan (MEITUAN)
HKSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 111.298 funcionários · CEO Xing Wang
- Preço
- HK$ 72,05 +0,63%
- Valor de mercado
- HK$ 445 bi
- Enterprise value
- CN¥ 346 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2026-11-27
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- HK$ 445 bi EV CN¥ 346 bi
- Receita
- CN¥ 381 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +15% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -10,1% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -9,7×
- P/S
- 1,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -9,3× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 39,3 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -CN¥ 38,4 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 419 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-27
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Crescimento da receita acelera: 13,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: CN¥ 104 bi, contra uma média de 5,2% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -11,6% (TTM), -20,2 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -241,4% e a receita 5,7%.
- Capex: 3,5% da receita (um ano atrás 1,6%)CN¥ 13,3 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+130,0% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -CN¥ 39,3 bi.
- Ações diluídas em alta de 0,3% em um ano6,18 bi ações diluídas em Q2 '26, 6,15 bi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 94,4 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 190 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 95,8 bi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 120 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 104 bi | CN¥ 91,8 bi | +13,5% |
| Margem bruta | 33,5% | 33,1% | +0,4 p.p. |
| Lucro operacional | -CN¥ 854 mi | CN¥ 226 mi | -477,3% |
| Margem operacional | -0,8% | 0,2% | -1,1 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 2,15 bi | CN¥ 365 mi | +487,5% |
| LPA diluído | CN¥ 0,35 | CN¥ 0,06 | +489,2% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 9,73 bi | CN¥ 4,77 bi | +103,9% |
| Capex | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 9,73 bi | CN¥ 4,77 bi | +103,9% |
| R&D | CN¥ 0 | CN¥ 6,26 bi | -100,0% |
| Remuneração em ações | CN¥ 1,92 bi | CN¥ 1,39 bi | +38,3% |
Receita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -CN¥ 26 bi
- Capex
- -CN¥ 13,3 bi
- Recompras
- -CN¥ 365 mi
- Dividendos
- CN¥ 0
- Aquisições
- -CN¥ 96,2 mi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 0
- Remuneração em ações
- CN¥ 6,21 bi
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 39,3 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,9%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -9,7× | 29,2× 2 de 5 anos | 24,4× – 34,1× |
| EV / EBITDA | -9,3× | 118,7× 3 de 5 anos | 20,5× – 314,8× |
| EV / Receita | 0,9× | 3,3× | 1,4× – 6,3× |
| Preço / FCF | -9,6× | 66,3× 3 de 5 anos | 13,5× – 166,6× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,2× | 5,6× | 3,0× – 8,8× |
| Rendimento de FCF | -10,4% | 1,4% | -4,9% – 7,4% |
| Retorno sobre o capital investido | -15,1% | -1,0% | -12,5% – 14,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | -24,1% | -1,9% | -18,7% – 20,7% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 419 bi | +14,8% | CN¥ 0,22 | +105,7% | – | 21 |
| FY2027 | CN¥ 475 bi | +13,3% | CN¥ 3,88 | +1.647,7% | – | 24 |
| FY2028 | CN¥ 535 bi | +12,8% | CN¥ 6,43 | +65,9% | – | 15 |
| FY2029 | CN¥ 609 bi | +13,9% | CN¥ 7,85 | +22,1% | – | 9 |
| FY2030 | CN¥ 653 bi | +7,3% | CN¥ 0,00 | -100,0% | – | 6 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas: Financial Modeling Prep.
Dados de 2026-11-02 · Valores em CNY conforme reportados; preço e valor de mercado em HKD.