Finanças de Las Vegas Sands Corp. (LVS)
NYSE · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 41.250 funcionários · CEO Patrick Sydney Dumont
- Preço
- $ 36,97 -0,20%
- Valor de mercado
- $ 23,9 bi
- Enterprise value
- $ 36,5 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-23
- Próximo relatório
- 2027-01-27 LPA est. $ 0,77
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 23,9 bi EV $ 36,5 bi
- Receita
- $ 13,6 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +3% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 12,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 15,1× Projetado 13,2× (FY2026)
- P/S
- 1,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 8,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 2,42 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 1,64 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 13,5 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-01-27 Receita est. $ 3,53 bi
- Dividendo
- $ 1,15 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-21): receita ficou 3,4% abaixo, LPA ficou 20,9% abaixoReceita $ 3,22 bi vs $ 3,33 bi esperados (-3,4%); LPA $ 0,54 vs $ 0,68 (-20,9%).
- Crescimento da receita desacelera: -3,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 3,22 bi, contra uma média de 18,7% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 22,3% (TTM), -0,7 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 7,5% e a receita 10,9%.
- 36,7% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos $ 2,21 bi vs lucro operacional $ 3,03 bi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 7,9% da receita (um ano atrás 11,1%)$ 1,08 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-20,9% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 2,42 bi = 147,4% do lucro líquido.
- $ 2,77 bi devolvidos aos acionistas = 114,6% do fluxo de caixa livreRecompras $ 2,2 bi (um ano antes $ 2,17 bi), dividendos $ 564 mi, remuneração em ações $ 66 mi (TTM). Mais que o fluxo de caixa livre: pago com caixa ou dívida.
- Ações diluídas em queda de 6,6% em um ano640 mi ações diluídas em Q3 '26, 685 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 12,6 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 2,86 bi, dívida incl. arrendamentos $ 15,4 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 12,3 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 3,22 bi | $ 3,33 bi | -3,5% |
| Margem bruta | 45,6% | 49,8% | -4,2 p.p. |
| Lucro operacional | $ 618 mi | $ 794 mi | -22,2% |
| Margem operacional | 19,2% | 23,8% | -4,6 p.p. |
| Lucro líquido | $ 304 mi | $ 419 mi | -27,4% |
| LPA diluído | $ 0,48 | $ 0,61 | -21,3% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 870 mi | $ 1,12 bi | -22,0% |
| Capex | $ 281 mi | $ 154 mi | +82,5% |
| Fluxo de caixa livre | $ 589 mi | $ 961 mi | -38,7% |
| R&D | $ 0 | $ 72 mi | -100,0% |
| Remuneração em ações | $ 14 mi | $ 14 mi | 0,0% |
Divulgado vs consenso
2026-10-21| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 3,22 bi | $ 3,33 bi | -3,4% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,54 | $ 0,68 | -20,9% |
Do relatório de 2026-10-21 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Casino | $ 2,37 bi | -5,4% | 86,2% | – | – | |
| Marina Bay Sands | – | – | – | – | – | |
| The Londoner Macao | – | – | – | – | – | |
| The Venetian Macao | – | – | – | – | – | |
| Mall | $ 202 mi | +1,5% | 7,4% | – | – | |
| The Parisian Macao | – | – | – | – | – | |
| Food and Beverage | $ 176 mi | +6,7% | 6,4% | – | – | |
| The Plaza Macao and Four Seasons Macao | – | – | – | – | – | |
| Sands Macao | – | – | – | – | – | |
| Ferry Operations and Other | – | – | – | – | – | |
| Corporate and Other | – | – | – | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marina Bay Sands | $ 1,29 bi | -9,9% | 94,6% | – | – | |
| Corporate Segment and Other Operating Segment | $ 74 mi | -7,5% | 5,4% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 3,5 bi
- Capex
- -$ 1,08 bi
- Recompras
- -$ 2,2 bi
- Dividendos
- -$ 564 mi
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 68 mi
- Remuneração em ações
- $ 66 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 2,42 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 114,6%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 15,1× | 26,1× 4 de 5 anos | 20,0× – 30,8× |
| EV / EBITDA | 8,2× | 64,3× | 11,8× – 170,9× |
| EV / Receita | 2,7× | 6,9× | 4,2× – 11,3× |
| Preço / FCF | 9,9× | 22,5× 3 de 5 anos | 19,1× – 25,3× |
| Preço / Valor patrimonial | -68,7× | 14,9× | 9,1× – 28,3× |
| Rendimento de FCF | 10,1% | 1,3% | -4,3% – 5,2% |
| Retorno sobre o capital investido | 16,6% | 5,6% | -3,9% – 13,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | 216,6% | 36,2% | -48,1% – 102,3% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 49,67 (+34,4%)
faixa $ 40,00 – $ 62,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 13,5 bi | +3,5% | $ 2,80 | +19,3% | 13,2× | 11 |
| FY2027 | $ 14 bi | +3,8% | $ 3,04 | +8,5% | 12,2× | 11 |
| FY2028 | $ 14,6 bi | +4,8% | $ 3,29 | +8,2% | 11,2× | 8 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 253 números que Las Vegas Sands Corp. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $ 6 bi2026-07-31 | – | – | – | – | – | |
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | $ 0 | $ 1,26 bi | -100,0% | $ 1,26 bi | $ 1,26 bi | 0,0% |
| Accounts Payable, Current | $ 146 mi | $ 168 mi | -13,1% | $ 190 mi | $ 164 mi | +15,9% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 664 mi | $ 548 mi | +21,2% | $ 742 mi | $ 417 mi | +77,9% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 249 mi | $ 194 mi | +28,4% | $ 225 mi | $ 186 mi | +21,0% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 249 mi | $ 194 mi | +28,4% | $ 225 mi | $ 186 mi | +21,0% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 1 mi | -100,0% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | $ 10 mi | $ 10 mi | 0,0% | $ 51 mi | $ 31 mi | +64,5% |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | $ 913 mi | $ 742 mi | +23,0% | $ 967 mi | $ 603 mi | +60,4% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 21 mi | $ 18 mi | +16,7% | $ 85 mi | $ 19 mi | +347,4% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 323 mi | $ 314 mi | +2,9% | $ 385 mi | $ 229 mi | +68,1% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 13,2 bi2025-12-31 | $ 11,8 bi | +11,6% | $ 13,2 bi | $ 11,8 bi | +11,6% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 61 mi | $ 49 mi | +24,5% | $ 71 mi | -$ 58 mi | +222,4% |
| Additional Paid in Capital | $ 6,11 bi | $ 5,89 bi | +3,9% | $ 6,16 bi | $ 6,25 bi | -1,4% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 36 mi | $ 34 mi | +5,9% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $ 15 mi | $ 15 mi | 0,0% | $ 58 mi | $ 57 mi | +1,8% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 20 mi2025-12-31 | $ 17 mi | +17,6% | $ 77 mi | $ 68 mi | +13,2% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4 mi | 4 mi | 0,0% | 6 mi | 10 mi | -40,0% |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | -$ 30 mi | -$ 36 mi | +16,7% | -$ 48 mi | -$ 32 mi | -50,0% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 15 mi | $ 15 mi | 0,0% | $ 55 mi | $ 56 mi | -1,8% |
| Assets | $ 19,4 bi | $ 21,5 bi | -9,7% | $ 21,9 bi | $ 20,7 bi | +6,1% |
| Assets, Current | $ 3,82 bi | $ 4,15 bi | -8,0% | $ 4,83 bi | $ 4,29 bi | +12,6% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 2,86 bi | $ 3,35 bi | -14,8% | $ 3,84 bi | $ 3,65 bi | +5,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 2,98 bi | $ 3,48 bi | -14,2% | $ 3,97 bi | $ 3,78 bi | +5,1% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 518 mi | -$ 97 mi | -434,0% | $ 191 mi | -$ 1,45 bi | +113,1% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | $ 0,30 | $ 0,25 | +20,0% | $ 1,00 | $ 0,80 | +25,0% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 bi | 1 bi | 0,0% | 1 bi | 1 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 842 mi | 835 mi | +0,8% | 840 mi | 834 mi | +0,7% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 627 mi | 678 mi | -7,5% | 675 mi | 716 mi | -5,7% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 1 mi | $ 1 mi | 0,0% | $ 1 mi | $ 1 mi | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | $ 49 mi | $ 87 mi | -43,7% | $ 234 mi | $ 300 mi | -22,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 308 mi | $ 464 mi | -33,6% | $ 1,76 bi | $ 1,36 bi | +29,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | $ 357 mi | $ 551 mi | -35,2% | $ 1,99 bi | $ 1,66 bi | +19,8% |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Change Due to Net Income Attributable to Parent and Effects of Changes, Net | $ 312 mi | $ 434 mi | -28,1% | $ 1,66 bi | $ 1,46 bi | +13,6% |
| Construction Payable, Current | $ 191 mi | $ 191 mi | 0,0% | $ 160 mi | $ 263 mi | -39,2% |
| Costs and Expenses | $ 2,6 bi | $ 2,61 bi | -0,5% | $ 10,2 bi | $ 8,9 bi | +14,6% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 2 mi | $ 11 mi | -81,8% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 405 mi | $ 193 mi | +109,8% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | $ 135 mi | – | – | -$ 143 mi | -$ 65 mi | -120,0% |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | $ 15,8 bi2025-12-31 | $ 13,7 bi | +15,2% | $ 15,8 bi | $ 13,7 bi | +15,2% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 38 mi | -$ 2 mi | -1.800,0% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 22 mi | $ 6 mi | -466,7% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 148 mi | $ 158 mi | -6,3% | $ 160 mi | $ 122 mi | +31,1% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | $ 9 mi | -$ 31 mi | +129,0% | -$ 60 mi | $ 4 mi | -1.600,0% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 157 mi | $ 174 mi | -9,8% | $ 174 mi | $ 188 mi | -7,4% |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | $ 22 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 22 mi | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 2,09 bi2025-12-31 | $ 2,93 bi | -28,6% | $ 2,09 bi | $ 2,93 bi | -28,6% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 43 mi2025-12-31 | $ 29 mi | +48,3% | $ 43 mi | $ 29 mi | +48,3% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 154 mi2025-12-31 | $ 151 mi | +2,0% | $ 154 mi | $ 151 mi | +2,0% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 244 mi2025-12-31 | $ 320 mi | -23,8% | $ 244 mi | $ 320 mi | -23,8% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 4 mi2025-12-31 | $ 2 mi | +100,0% | $ 4 mi | $ 2 mi | +100,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | $ 1,72 bi2025-12-31 | $ 2,53 bi | -32,1% | $ 1,72 bi | $ 2,53 bi | -32,1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 6 mi2025-12-31 | $ 9 mi | -33,3% | $ 6 mi | $ 9 mi | -33,3% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | $ 1 mi2025-12-31 | $ 1 mi | 0,0% | $ 1 mi | $ 1 mi | 0,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | $ 15 mi2025-12-31 | $ 14 mi | +7,1% | $ 15 mi | $ 14 mi | +7,1% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 1,94 bi2025-12-31 | $ 2,78 bi | -30,3% | $ 1,94 bi | $ 2,78 bi | -30,3% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 168 mi2025-12-31 | $ 217 mi | -22,6% | $ 168 mi | $ 217 mi | -22,6% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 14 mi2025-12-31 | $ 66 mi | -78,8% | $ 14 mi | $ 66 mi | -78,8% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $ 10 mi2025-12-31 | $ 2 mi | +400,0% | $ 10 mi | $ 2 mi | +400,0% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Dados de 2026-11-02