Finanças de Luxshare Precision Industry Co., Ltd. (LUXSHARE)
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 416.197 funcionários · CEO Laichun Wang
- Preço
- CN¥ 46,00 +0,88%
- Valor de mercado
- CN¥ 338 bi
- Enterprise value
- CN¥ 405 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-04-29 LPA est. CN¥ 0,98
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 338 bi EV CN¥ 405 bi
- Receita
- CN¥ 396 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +23% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 4,6% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 18,7× Projetado 16,4× (FY2026)
- P/S
- 0,9× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 14,1× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 11,5 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 18,1 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 409 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-04-29 Receita est. CN¥ 127 bi
- Dividendo
- CN¥ 0,30 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-28): receita ficou 0,8% abaixo, LPA ficou 15,3% abaixoReceita CN¥ 110 bi vs CN¥ 111 bi esperados (-0,8%); LPA CN¥ 0,68 vs CN¥ 0,80 (-15,3%).
- Crescimento da receita desacelera: 14,6% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 111 bi, contra uma média de 33,2% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 5,0% (TTM), -0,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 8,4% e a receita 26,8%.
- Capex: 4,9% da receita (um ano atrás 5,4%)CN¥ 19,5 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+16,5% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -CN¥ 11,5 bi = -63,1% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 3,1% em um ano7,61 bi ações diluídas em Q3 '26, 7,38 bi um ano antes.
- Dívida líquida CN¥ 54,7 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 80,7 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 135 bi; um ano atrás, dívida líquida CN¥ 37,3 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 111 bi | CN¥ 96,4 bi | +14,6% |
| Margem bruta | 12,1% | 12,8% | -0,7 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 6,47 bi | CN¥ 4,45 bi | +45,3% |
| Margem operacional | 5,9% | 4,6% | +1,2 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 5,21 bi | CN¥ 4,87 bi | +7,0% |
| LPA diluído | CN¥ 0,68 | CN¥ 0,66 | +3,0% |
| Fluxo de caixa operacional | -CN¥ 3,99 bi | CN¥ 5,58 bi | -171,5% |
| Capex | CN¥ 4,57 bi | CN¥ 3,68 bi | +24,3% |
| Fluxo de caixa livre | -CN¥ 8,56 bi | CN¥ 1,91 bi | -548,9% |
| R&D | CN¥ 3,98 bi | CN¥ 3,58 bi | +11,2% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 110 bi | CN¥ 111 bi | -0,8% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 0,68 | CN¥ 0,80 | -15,3% |
Do relatório de 2026-10-28 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 8,09 bi
- Capex
- -CN¥ 19,5 bi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- -CN¥ 3,97 bi
- Aquisições
- CN¥ 4,33 bi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 49,9 bi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 11,5 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -34,7%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,7× | 28,4× | 21,9× – 48,7× |
| EV / EBITDA | 14,1× | 16,1× | 11,7× – 28,2× |
| EV / Receita | 1,0× | 1,4× | 1,1× – 2,3× |
| Preço / FCF | -29,5× | 17,2× 2 de 5 anos | 14,9× – 19,5× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,9× | 5,6× | 4,2× – 9,8× |
| Rendimento de FCF | -3,4% | 1,9% | -1,6% – 6,7% |
| Retorno sobre o capital investido | 6,5% | 10,2% | 8,4% – 11,1% |
| Retorno sobre o patrimônio | 18,7% | 19,7% | 19,3% – 20,2% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 409 bi | +23,2% | CN¥ 2,81 | +24,2% | 16,4× | 6 |
| FY2027 | CN¥ 483 bi | +17,9% | CN¥ 3,85 | +37,3% | 11,9× | 7 |
| FY2028 | CN¥ 565 bi | +17,2% | CN¥ 5,00 | +29,8% | 9,2× | 4 |
| FY2029 | CN¥ 676 bi | +19,6% | CN¥ 6,16 | +23,1% | 7,5× | 2 |
| FY2030 | CN¥ 744 bi | +10,0% | CN¥ 6,85 | +11,2% | 6,7× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas: Financial Modeling Prep.
Dados de 2026-11-02