Finanças de Shenzhen Longsys Electronics Co., Ltd. (LONGSYS)
SHZ · Technology · Semiconductors · 4.040 funcionários · CEO huabo cai
- Preço
- CN¥ 214,63 +1,16%
- Valor de mercado
- CN¥ 92,2 bi
- Enterprise value
- CN¥ 95,1 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-03-25 LPA est. CN¥ 7,84
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 92,2 bi EV CN¥ 95,1 bi
- Receita
- CN¥ 39,6 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +119% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 36,4% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 6,3× Projetado 5,0× (FY2026)
- P/S
- 2,3× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 5,3× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 5,22 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 14,4 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 49,8 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-03-25 Receita est. CN¥ 12,8 bi
- Dividendo
- CN¥ 0,99 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-30): receita ficou 1,0% abaixo, LPA ficou 3,7% abaixoReceita CN¥ 14,6 bi vs CN¥ 14,8 bi esperados (-1,0%); LPA CN¥ 8,81 vs CN¥ 9,15 (-3,7%).
- Crescimento da receita desacelera: 123,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 14,6 bi, contra uma média de 430,0% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 46,9% (TTM), +46,6 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 53.366,8% e a receita 150,2%.
- Capex: 2,1% da receita (um ano atrás 4,9%)CN¥ 823 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+6,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -CN¥ 5,22 bi = -36,2% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 1,1% em um ano425 mi ações diluídas em Q3 '26, 420 mi um ano antes.
- Dívida líquida CN¥ 2,83 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 13,5 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 16,3 bi; um ano atrás, dívida líquida CN¥ 6,63 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 14,6 bi | CN¥ 6,54 bi | +123,7% |
| Margem bruta | 44,7% | 18,3% | +26,5 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 5,39 bi | CN¥ 544 mi | +891,6% |
| Margem operacional | 36,8% | 8,3% | +28,5 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 3,74 bi | CN¥ 698 mi | +436,6% |
| LPA diluído | CN¥ 8,81 | CN¥ 1,66 | +430,7% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 877 mi | CN¥ 229 mi | +282,5% |
| Capex | CN¥ 227 mi | CN¥ 215 mi | +5,6% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 650 mi | CN¥ 14 mi | +4.541,1% |
| R&D | CN¥ 652 mi | CN¥ 255 mi | +155,6% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | -CN¥ 48,6 mi | +100,0% |
Divulgado vs consenso
2026-10-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 14,6 bi | CN¥ 14,8 bi | -1,0% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 8,81 | CN¥ 9,15 | -3,7% |
Do relatório de 2026-10-30 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -CN¥ 4,39 bi
- Capex
- -CN¥ 823 mi
- Recompras
- -CN¥ 7,15 mi
- Dividendos
- -CN¥ 759 mi
- Aquisições
- CN¥ 38 mi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 129 mi
- Remuneração em ações
- CN¥ 91,5 mi
- Fluxo de caixa livre
- -CN¥ 5,22 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -14,7%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 6,3× | 122,5× 4 de 5 anos | 36,1× – 310,4× |
| EV / EBITDA | 5,3× | 63,3× 4 de 5 anos | 29,6× – 144,9× |
| EV / Receita | 2,4× | 3,5× | 2,0× – 4,9× |
| Preço / FCF | -17,7× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 2,9× | 25,3× | 8,4× – 41,3× |
| Rendimento de FCF | -5,7% | -4,6% | -9,4% – -2,0% |
| Retorno sobre o capital investido | 32,6% | -88,3% | -515,1% – 47,1% |
| Retorno sobre o patrimônio | 91,5% | 1,5% | -97,4% – 56,3% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 49,8 bi | +118,9% | CN¥ 42,78 | +1.165,8% | 5,0× | 2 |
| FY2027 | CN¥ 58,6 bi | +17,7% | CN¥ 30,39 | -29,0% | 7,1× | 2 |
| FY2028 | CN¥ 62,1 bi | +6,0% | CN¥ 23,74 | -21,9% | 9,0× | 3 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02