Finanças de Lennar Corporation (LEN)
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 12.532 funcionários · CEO Stuart A. Miller
- Preço
- $ 86,94 +1,73%
- Valor de mercado
- $ 20,7 bi
- Enterprise value
- $ 23,8 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-02
- Próximo relatório
- 2026-12-15 LPA est. $ 1,47
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 20,7 bi EV $ 23,8 bi
- Receita
- $ 32 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- -8% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 4,1% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 16,4× Projetado 18,0× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 11,9× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 908 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 1,31 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 31,5 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-12-15 Receita est. $ 8,73 bi
- Dividendo
- $ 2,00 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-09-16): receita ficou 3,8% abaixo, LPA ficou 3,9% abaixoReceita $ 8 bi vs $ 8,32 bi esperados (-3,8%); LPA $ 1,23 vs $ 1,28 (-3,9%).
- Crescimento da receita estável: -8,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 8,05 bi, contra uma média de -7,7% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 5,3% (TTM), -4,6 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -50,8% e a receita -8,0%.
- Capex: 0,4% da receita (um ano atrás 0,4%)$ 134 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-7,4% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 908 mi = 69,2% do lucro líquido.
- $ 1,49 bi devolvidos aos acionistas = 163,5% do fluxo de caixa livreRecompras $ 993 mi (um ano antes $ 2,34 bi), dividendos $ 493 mi, remuneração em ações $ 143 mi (TTM). Mais que o fluxo de caixa livre: pago com caixa ou dívida.
- Ações diluídas em queda de 7,0% em um ano238 mi ações diluídas em Q3 '26, 256 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 3,15 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,15 bi, dívida incl. arrendamentos $ 4,3 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 3,94 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-08-31. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 8,05 bi | $ 8,81 bi | -8,7% |
| Margem bruta | 16,6% | 10,1% | +6,4 p.p. |
| Lucro operacional | $ 460 mi | $ 721 mi | -36,2% |
| Margem operacional | 5,7% | 8,2% | -2,5 p.p. |
| Lucro líquido | $ 284 mi | $ 591 mi | -52,0% |
| LPA diluído | $ 1,19 | $ 2,29 | -48,0% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 104 mi | -$ 159 mi | +34,2% |
| Capex | $ 0 | $ 32,2 mi | -100,0% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 104 mi | -$ 191 mi | +45,3% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 29,3 mi | $ 25,5 mi | +14,7% |
Divulgado vs consenso
2026-09-16| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 8 bi | $ 8,32 bi | -3,8% |
| LPA (base do consenso) | $ 1,23 | $ 1,28 | -3,9% |
Do relatório de 2026-09-16 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lennar Homebuilding East, Central, West, Houston, and Other | $ 7,76 bi | -6,0% | 96,1% | $ 38,4 bi | – | |
| Lennar Financial Services | $ 226 mi | -28,0% | 2,8% | $ 1,29 bi | – | |
| Lennar Multifamily | $ 40,9 mi | -82,9% | 0,5% | $ 642 mi | – | |
| Lennar - Other | $ 48,4 mi | +6,5% | 0,6% | $ 246 mi | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homebuilding West | $ 2,59 bi | -12,5% | 40,6% | $ 13,7 bi | – | |
| Homebuilding Central | $ 1,95 bi | -6,2% | 30,5% | $ 9,08 bi | – | |
| Homebuilding East | $ 1,83 bi | +7,6% | 28,8% | $ 8,69 bi | – | |
| Homebuilding Other Regions | $ 3,46 mi | -43,8% | 0,1% | $ 26,5 mi | – |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q3 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lennar Homebuilding East Central West Houstonand Other | $ 7,76 bi | -6,0% | – | – | – | 9,2% | – |
| Homebuilding West | $ 2,59 bi | -12,5% | – | – | – | 9,1% | – |
| Homebuilding Central | $ 1,95 bi | -3,7% | – | – | – | 9,4% | – |
| Homebuilding East | $ 1,83 bi | +4,4% | – | – | – | 10,3% | – |
| Lennar Financial Services | $ 226 mi | -28,0% | – | – | – | 56,6% | – |
| Lennar Multifamily | $ 38,5 mi | -83,2% | – | – | – | -7,2% | – |
| Lennar Other | $ 22 mi | +58,0% | – | – | – | 448,2% | – |
| Homebuilding Other Regions | $ 3,46 mi | -43,8% | – | – | – | -191,2% | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
| Operating Segments And Corporate Non Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Homebuilding Texas | – | – | – | – | – | – | – |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,04 bi
- Capex
- -$ 134 mi
- Recompras
- -$ 993 mi
- Dividendos
- -$ 493 mi
- Aquisições
- -$ 57,6 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 355 mi
- Remuneração em ações
- $ 143 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 908 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 163,5%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,4× | 10,2× | 5,6× – 16,3× |
| EV / EBITDA | 11,9× | 7,6× | 4,4× – 12,2× |
| EV / Receita | 0,7× | 1,1× | 0,8× – 1,3× |
| Preço / FCF | 22,8× | 248,1× | 7,1× – 1.191,0× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,0× | 1,4× | 1,1× – 1,7× |
| Rendimento de FCF | 4,4% | 7,8% | 0,1% – 14,0% |
| Retorno sobre o capital investido | 4,0% | 11,3% | 6,6% – 15,2% |
| Retorno sobre o patrimônio | 6,0% | 15,8% | 9,5% – 21,3% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 77,38 (-11,0%)
faixa $ 63,00 – $ 108,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 31,5 bi | -8,0% | $ 4,82 | -39,6% | 18,0× | 10 |
| FY2027 | $ 31,9 bi | +1,3% | $ 5,11 | +5,8% | 17,0× | 12 |
| FY2028 | $ 33,7 bi | +5,6% | $ 6,40 | +25,4% | 13,6× | 10 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 164 números que Lennar Corporation marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | $ 1,47 bi2025-11-30 | $ 1,65 bi | -11,0% | $ 1,47 bi | $ 1,65 bi | -11,0% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 315 mi2025-11-30 | $ 291 mi | +8,2% | $ 315 mi | $ 291 mi | +8,2% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 5,76 mi | $ 6,02 mi | -4,4% | $ 6,01 mi | $ 7,53 mi | -20,2% |
| Additional Paid in Capital | $ 6,05 bi | $ 5,88 bi | +2,8% | $ 5,91 bi | $ 5,73 bi | +3,1% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 211 mi | $ 191 mi | +10,4% |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | $ 1,18 mi | $ 109 mil | +979,8% | $ 88 mil | $ 148 mil | -40,5% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 02025-08-31 | 0 | – | 02015-11-30 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Restricted Stock Unit, Increase for Cost Recognition | $ 29,3 mi | $ 25,5 mi | +14,7% | – | – | – |
| Assets | $ 33,7 bi2026-05-31 | $ 34,4 bi | -2,0% | $ 34,4 bi | $ 41,3 bi | -16,7% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 3,76 bi2025-11-30 | $ 4,91 bi | -23,5% | $ 3,76 bi | $ 4,91 bi | -23,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,5 bi | $ 1,76 bi | -14,7% | $ 3,83 bi | $ 4,99 bi | -23,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 675 mi | $ 278 mi | -342,8% | -$ 1,16 bi | -$ 1,58 bi | +26,6% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | $ 3,36 mi2026-05-31 | $ 4,37 mi | -23,2% | $ 30,1 mi | $ 35,1 mi | -14,2% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 284 mi | $ 591 mi | -52,0% | $ 2,08 bi | $ 3,94 bi | -47,2% |
| Costs and Expenses | $ 7,59 bi | $ 8,11 bi | -6,5% | $ 31,5 bi | $ 30,7 bi | +2,8% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 474 mi | $ 864 mi | -45,1% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 628 mi | $ 1,16 bi | -45,7% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 154 mi | $ 293 mi | -47,3% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 39,1 mi2025-11-30 | $ 40,6 mi | -3,7% | $ 39,1 mi | $ 40,6 mi | -3,7% |
| Debt Securities, Held-to-maturity | $ 133 mi2025-11-30 | $ 136 mi | -2,0% | $ 133 mi | $ 136 mi | -2,0% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 61,9 mi | $ 48,1 mi | +28,7% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 77,3 mi | $ 60,4 mi | +27,9% |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | $ 64,1 mi | $ 39 mi | +64,7% | $ 77,3 mi | $ 60,4 mi | +27,9% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 15,4 mi | $ 12,3 mi | +24,8% |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | $ 47,5 mi2025-11-30 | $ 62,4 mi | -23,9% | $ 47,5 mi | $ 62,4 mi | -23,9% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 586 mi2025-11-30 | $ 661 mi | -11,3% | $ 586 mi | $ 661 mi | -11,3% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $ 26,2 mi2025-11-30 | $ 23 mi | +14,1% | $ 26,2 mi | $ 23 mi | +14,1% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 135 mi2025-11-30 | $ 272 mi | -50,5% | $ 135 mi | $ 272 mi | -50,5% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 584 mi2025-11-30 | $ 658 mi | -11,3% | $ 584 mi | $ 658 mi | -11,3% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 38,2 mi2025-11-30 | $ 43,9 mi | -12,9% | $ 38,2 mi | $ 43,9 mi | -12,9% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 23,3 mi2025-11-30 | $ 39 mi | -40,2% | $ 23,3 mi | $ 39 mi | -40,2% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 35,7 mi2025-11-30 | $ 49,7 mi | -28,0% | $ 35,7 mi | $ 49,7 mi | -28,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | $ 189 mi2025-11-30 | $ 199 mi | -4,9% | $ 189 mi | $ 199 mi | -4,9% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 2,55 mi2025-11-30 | $ 2,59 mi | -1,8% | $ 2,55 mi | $ 2,59 mi | -1,8% |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense | $ 175 mi2025-11-30 | $ 171 mi | +2,8% | $ 175 mi | $ 171 mi | +2,8% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 449 mi2025-11-30 | $ 386 mi | +16,3% | $ 449 mi | $ 386 mi | +16,3% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $ 30,1 mi2025-11-30 | $ 28,9 mi | +4,4% | $ 30,1 mi | $ 28,9 mi | +4,4% |
| Deferred Tax Liabilities, Tax Deferred Income | $ 210 mi2025-11-30 | $ 181 mi | +15,7% | $ 210 mi | $ 181 mi | +15,7% |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | $ 78,5 mi | $ 69,7 mi | +12,6% |
| Depreciation, Amortization and Accretion, Net | $ 35,9 mi | $ 34,2 mi | +5,1% | $ 134 mi | $ 116 mi | +16,3% |
| Disposal Group, Not Discontinued Operation, Gain (Loss) on Disposal | – | – | – | -$ 156 mi | $ 0 | – |
| Dividends, Common Stock, Cash | $ 119 mi | $ 129 mi | -7,5% | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | $ 1,19 | $ 2,29 | -48,0% | $ 7,98 | $ 14,31 | -44,2% |
| Earnings Per Share, Diluted | $ 1,19 | $ 2,29 | -48,0% | $ 14,312024-11-30 | $ 13,73 | +4,2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0% | 21,0% | 0,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | 0,0% | 0,0% | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0,1% | -0,2% | +141,7% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 26,4% | 24,4% | +8,2% | 25,4% | 23,6% | +7,2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 4,9% | 4,7% | +4,2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Percent | – | – | – | 1,9% | 1,9% | +1,1% |
| Equity Method Investment, Other than Temporary Impairment | $ 02025-08-31 | – | – | $ 65 mi2023-11-30 | – | – |
| Equity Method Investment, Realized Gain (Loss) on Disposal | $ 0 | $ 645 mil | -100,0% | $ 165 mi2018-11-30 | $ 0 | – |
| Equity Method Investment, Underlying Equity in Net Assets | $ 1,79 bi2025-11-30 | $ 1,64 bi | +9,4% | $ 1,79 bi | $ 1,64 bi | +9,4% |
| Equity Method Investments | $ 2,42 bi2025-11-30 | $ 2,23 bi | +8,7% | $ 2,42 bi | $ 2,23 bi | +8,7% |
| Equity Securities without Readily Determinable Fair Value, Amount | $ 72,7 mi | $ 118 mi | -38,5% | $ 114 mi | $ 143 mi | -20,0% |
| Equity Securities, FV-NI | $ 347 mi2025-11-30 | $ 348 mi | -0,3% | $ 347 mi | $ 348 mi | -0,3% |
| Escrow Deposit | $ 575 mi | $ 674 mi | -14,6% | $ 151 mi | $ 266 mi | -43,3% |
| Financing Receivable, Held-for-Sale, Not Part of Disposal Group, after Valuation Allowance | $ 2,21 bi2025-11-30 | $ 2,25 bi | -1,7% | $ 2,21 bi | $ 2,25 bi | -1,7% |
| Gain (Loss) on Disposition of Property Plant Equipment | -$ 5,11 mi | -$ 511 mil | -900,2% | $ 77,7 mi | $ 38,8 mi | +100,2% |
| Gain (Loss) on Extinguishment of Debt | – | – | – | $ 0 | $ 825 mil | -100,0% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-K 2025-11-30, 10-Q 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-K 2024-11-30, 10-Q 2024-08-31
Dados de 2026-11-02