Finanças de Largan Precision Co., Ltd. (LARGAN)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 7.800 funcionários · CEO En-Ping Lin
- Preço
- NT$ 5.490,00 +1,10%
- Valor de mercado
- NT$ 718 bi
- Enterprise value
- NT$ 600 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-01-14 LPA est. NT$ 41,49
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- NT$ 718 bi EV NT$ 600 bi
- Receita
- NT$ 62,1 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +1% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 37,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 31,9× Projetado 33,0× (FY2026)
- P/S
- 11,6× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 20,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- – Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 23 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 61,9 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-01-14 Receita est. NT$ 16,6 bi
- Dividendo
- NT$ 69,50 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-28): receita em linha, LPA ficou 0,9% abaixoReceita NT$ 15,7 bi vs NT$ 15,7 bi esperados (0,0%); LPA NT$ 39,63 vs NT$ 40,00 (-0,9%).
- Crescimento da receita desacelera: -11,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: NT$ 15,7 bi, contra uma média de 2,9% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 35,5% (TTM), -5,6 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -13,8% e a receita -0,1%.
- 20,5% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos NT$ 27,7 bi vs lucro operacional NT$ 22 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Ações diluídas em queda de 1,3% em um ano133 mi ações diluídas em Q3 '26, 135 mi um ano antes.
- Caixa líquido NT$ 135 biCaixa + investimentos de curto prazo NT$ 135 bi, dívida incl. arrendamentos NT$ 167 mi; um ano atrás, caixa líquido NT$ 123 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 15,7 bi | NT$ 17,7 bi | -11,5% |
| Margem bruta | 42,2% | 46,2% | -4,0 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 4,73 bi | NT$ 6,26 bi | -24,4% |
| Margem operacional | 30,3% | 35,4% | -5,2 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 5,26 bi | NT$ 7,08 bi | -25,7% |
| LPA diluído | NT$ 39,63 | NT$ 52,61 | -24,7% |
| Fluxo de caixa operacional | – | NT$ 1,91 bi | – |
| Capex | – | NT$ 3,38 bi | – |
| Fluxo de caixa livre | – | -NT$ 1,47 bi | – |
| R&D | NT$ 0 | NT$ 1,54 bi | -100,0% |
| Remuneração em ações | – | NT$ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 15,7 bi | NT$ 15,7 bi | 0,0% |
| LPA (base do consenso) | NT$ 39,63 | NT$ 40,00 | -0,9% |
Do relatório de 2026-10-28 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa livre
- –
- Devolvido aos acionistas / FCF
- –
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 31,9× | 16,1× | 12,0× – 21,4× |
| EV / EBITDA | 20,2× | 7,4× | 4,9× – 10,0× |
| EV / Receita | 9,7× | 4,4× | 3,4× – 5,6× |
| Preço / FCF | 33,7× | 21,6× | 7,6× – 39,3× |
| Preço / Valor patrimonial | 3,8× | 2,0× | 1,8× – 2,3× |
| Rendimento de FCF | 3,0% | 6,1% | 2,5% – 13,1% |
| Retorno sobre o capital investido | 9,4% | 11,4% | 8,7% – 14,5% |
| Retorno sobre o patrimônio | 12,3% | 12,8% | 10,8% – 14,6% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 61,9 bi | +1,2% | NT$ 166,37 | +4,4% | 33,0× | 17 |
| FY2027 | NT$ 71,2 bi | +15,1% | NT$ 188,25 | +13,1% | 29,2× | 16 |
| FY2028 | NT$ 99,3 bi | +39,5% | NT$ 259,75 | +38,0% | 21,1× | 9 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02