Finanças de Kinsus Interconnect Technology Corp. (KINSUS)
TAI · Technology · Semiconductors · 5.910 funcionários · CEO Hsu Chen
- Preço
- NT$ 910,00 -2,36%
- Valor de mercado
- NT$ 479 bi
- Enterprise value
- NT$ 478 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-02-16 LPA est. NT$ 5,08
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- NT$ 479 bi EV NT$ 478 bi
- Receita
- NT$ 49 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +38% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 10,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 93,3× Projetado 73,2× (FY2026)
- P/S
- 9,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 36,1× TTM
- Fluxo de caixa livre
- – Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 5,26 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 54,2 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-16 Receita est. NT$ 16,2 bi
- Dividendo
- NT$ 1,52 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-11-02): receita em linha, LPA superou em 10,0%Receita NT$ 14,5 bi vs NT$ 14,5 bi esperados (+0,2%); LPA NT$ 4,64 vs NT$ 4,22 (+10,0%).
- Crescimento da receita acelera: 40,4% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: NT$ 14,5 bi, contra uma média de 30,1% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 13,7% (TTM), +8,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 283,5% e a receita 33,8%.
- Ações diluídas em alta de 30,3% em um ano595 mi ações diluídas em Q3 '26, 456 mi um ano antes.
- Caixa líquido NT$ 8,41 biCaixa + investimentos de curto prazo NT$ 18,1 bi, dívida incl. arrendamentos NT$ 9,74 bi; um ano atrás, caixa líquido NT$ 41,6 mi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 14,5 bi | NT$ 10,4 bi | +40,4% |
| Margem bruta | 33,9% | 18,8% | +15,2 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 3,22 bi | NT$ 628 mi | +412,1% |
| Margem operacional | 22,1% | 6,1% | +16,1 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 2,76 bi | NT$ 339 mi | +713,8% |
| LPA diluído | NT$ 4,64 | NT$ 0,74 | +527,0% |
| Fluxo de caixa operacional | – | NT$ 1,27 bi | – |
| Capex | – | NT$ 1,08 bi | – |
| Fluxo de caixa livre | – | NT$ 194 mi | – |
| R&D | NT$ 0 | NT$ 612 mi | -100,0% |
| Remuneração em ações | – | NT$ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-11-02| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 14,5 bi | NT$ 14,5 bi | +0,2% |
| LPA (base do consenso) | NT$ 4,64 | NT$ 4,22 | +10,0% |
Do relatório de 2026-11-02 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa livre
- –
- Devolvido aos acionistas / FCF
- –
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 93,3× | 395,3× | 6,9× – 982,0× |
| EV / EBITDA | 36,1× | 6,2× | 2,8× – 8,9× |
| EV / Receita | 9,8× | 1,8× | 1,0× – 2,7× |
| Preço / FCF | 126,3× | 40,9× 1 de 5 anos | 40,9× – 40,9× |
| Preço / Valor patrimonial | 12,2× | 1,9× | 1,4× – 3,2× |
| Rendimento de FCF | 0,8% | -3,7% | -9,2% – 2,4% |
| Retorno sobre o capital investido | 8,6% | 6,0% | 1,3% – 13,1% |
| Retorno sobre o patrimônio | 13,8% | 7,8% | 0,1% – 20,3% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 54,2 bi | +37,9% | NT$ 12,43 | +266,8% | 73,2× | 10 |
| FY2027 | NT$ 85,3 bi | +57,2% | NT$ 31,71 | +155,0% | 28,7× | 10 |
| FY2028 | NT$ 126 bi | +48,2% | NT$ 57,11 | +80,1% | 15,9× | 5 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02