Finanças de Jusung Engineering Co., Ltd. (JUSUNG)
KOE · Industrials · Industrial - Machinery · 487 funcionários · CEO Chul-Joo Hwang
- Preço
- ₩ 168.000,00 +1,82%
- Valor de mercado
- ₩ 7,68 tri
- Enterprise value
- ₩ 7,6 tri
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2026-11-03 LPA est. ₩ 927,12
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- ₩ 7,68 tri EV ₩ 7,6 tri
- Receita
- ₩ 226 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +17% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 2,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 1.197,6× Projetado 183,8× (FY2026)
- P/S
- 34,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -242,4× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -₩ 18 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- ₩ 6,22 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- ₩ 364 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-03 Receita est. ₩ 103 bi
- Dividendo
- ₩ 287,00 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-07-29): receita ficou 9,1% abaixo, LPA ficou 86,2% abaixoReceita ₩ 59,9 bi vs ₩ 65,9 bi esperados (-9,1%); LPA ₩ 120,00 vs ₩ 867,04 (-86,2%).
- Crescimento da receita acelera: -24,0% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: ₩ 59,9 bi, contra uma média de -46,4% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -6,6% (TTM), -27,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -115,7% e a receita -50,4%.
- 300,8% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos ₩ 7,39 bi vs lucro operacional -₩ 14,8 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 4,0% da receita (um ano atrás 11,4%)₩ 9,04 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-82,6% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -₩ 18 bi = -289,7% do lucro líquido.
- Ações diluídas em queda de 1,7% em um ano46,5 mi ações diluídas em Q2 '26, 47,3 mi um ano antes.
- Caixa líquido ₩ 78,7 biCaixa + investimentos de curto prazo ₩ 128 bi, dívida incl. arrendamentos ₩ 49,6 bi; um ano atrás, caixa líquido ₩ 128 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | ₩ 59,9 bi | ₩ 78,8 bi | -24,0% |
| Margem bruta | 49,3% | 53,3% | -4,0 p.p. |
| Lucro operacional | ₩ 1,42 bi | ₩ 6,58 bi | -78,4% |
| Margem operacional | 2,4% | 8,3% | -6,0 p.p. |
| Lucro líquido | ₩ 5,5 bi | ₩ 5,04 bi | +9,2% |
| LPA diluído | ₩ 120,00 | ₩ 110,29 | +8,8% |
| Fluxo de caixa operacional | -₩ 119 mi | -₩ 34,1 bi | +99,7% |
| Capex | ₩ 3,22 bi | ₩ 27,4 bi | -88,3% |
| Fluxo de caixa livre | -₩ 3,34 bi | -₩ 61,5 bi | +94,6% |
| R&D | ₩ 0 | ₩ 28 bi | -100,0% |
| Remuneração em ações | ₩ 0 | ₩ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-07-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | ₩ 59,9 bi | ₩ 65,9 bi | -9,1% |
| LPA (base do consenso) | ₩ 120,00 | ₩ 867,04 | -86,2% |
Do relatório de 2026-07-29 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -₩ 8,98 bi
- Capex
- -₩ 9,04 bi
- Recompras
- ₩ 0
- Dividendos
- -₩ 15,5 bi
- Aquisições
- ₩ 57,5 mi
- Dívida líquida emitida
- ₩ 0
- Remuneração em ações
- ₩ 0
- Fluxo de caixa livre
- -₩ 18 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -86,2%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 1.197,6× | 21,3× | 4,7× – 46,6× |
| EV / EBITDA | -242,4× | 12,4× | 2,8× – 23,7× |
| EV / Receita | 33,7× | 3,1× | 1,0× – 5,4× |
| Preço / FCF | -426,1× | 9,0× 3 de 5 anos | 7,2× – 11,7× |
| Preço / Valor patrimonial | 13,2× | 2,3× | 1,0× – 3,1× |
| Rendimento de FCF | -0,2% | 5,9% | -4,4% – 13,8% |
| Retorno sobre o capital investido | -1,5% | 8,8% | 3,0% – 13,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | 1,1% | 18,6% | 6,0% – 39,4% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ₩ 364 bi | +17,3% | ₩ 914,00 | +17,0% | 183,8× | 1 |
| FY2027 | ₩ 497 bi | +36,4% | ₩ 2.565,00 | +180,6% | 65,5× | 1 |
| FY2028 | ₩ 789 bi | +58,7% | ₩ 5.495,00 | +114,2% | 30,6× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02