Finanças de Ingenic Semiconductor Co., Ltd. (JUNZHENG)
SHZ · Technology · Semiconductors · 1.243 funcionários · CEO Qiang Liu
- Preço
- CN¥ 113,00 +3,09%
- Valor de mercado
- CN¥ 54,7 bi
- Enterprise value
- CN¥ 47,5 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-04-01 LPA est. CN¥ 1,52
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 54,7 bi EV CN¥ 47,5 bi
- Receita
- CN¥ 8,4 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +101% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 32,6% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 20,1× Projetado 17,9× (FY2026)
- P/S
- 6,5× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 15,6× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 1,75 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 2,74 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 9,5 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-04-01 Receita est. CN¥ 2,5 bi
- Dividendo
- CN¥ 0,15 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-27): receita superou em 24,6%, LPA em linhaReceita CN¥ 3,12 bi vs CN¥ 2,5 bi esperados (+24,6%); LPA CN¥ 1,52 vs CN¥ 1,52 (0,0%).
- Crescimento da receita acelera: 164,8% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 3,14 bi, contra uma média de 46,4% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 33,8% (TTM), +25,8 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 697,2% e a receita 88,8%.
- Capex: 3,3% da receita (um ano atrás 1,8%)CN¥ 278 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+239,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 1,75 bi = 63,9% do lucro líquido.
- CN¥ 72,5 mi devolvidos aos acionistas = 4,1% do fluxo de caixa livreRecompras CN¥ 0 (um ano antes CN¥ 0), dividendos CN¥ 72,5 mi, remuneração em ações CN¥ 0 (TTM).
- Ações diluídas em alta de 2,0% em um ano492 mi ações diluídas em Q3 '26, 483 mi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 8,64 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 8,65 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 13,5 mi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 5 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 3,14 bi | CN¥ 1,19 bi | +164,8% |
| Margem bruta | 65,9% | 31,6% | +34,3 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 1,55 bi | CN¥ 57,3 mi | +2.611,9% |
| Margem operacional | 49,4% | 4,8% | +44,6 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 1,42 bi | CN¥ 52,6 mi | +2.595,5% |
| LPA diluído | CN¥ 2,88 | CN¥ 0,11 | +2.518,2% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 945 mi | CN¥ 86,5 mi | +993,3% |
| Capex | CN¥ 158 mi | CN¥ 17,4 mi | +808,0% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 788 mi | CN¥ 69,1 mi | +1.039,8% |
| R&D | CN¥ 244 mi | CN¥ 0 | – |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-27| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 3,12 bi | CN¥ 2,5 bi | +24,6% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 1,52 | CN¥ 1,52 | 0,0% |
Do relatório de 2026-10-27 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 2,03 bi
- Capex
- -CN¥ 278 mi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- -CN¥ 72,5 mi
- Aquisições
- CN¥ 39,9 mi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 0
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 1,75 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 4,1%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 20,1× | 78,9× | 43,0× – 135,9× |
| EV / EBITDA | 15,6× | 53,7× | 32,1× – 78,3× |
| EV / Receita | 5,7× | 8,0× | 5,6× – 11,4× |
| Preço / FCF | 31,2× | 91,0× 4 de 5 anos | 68,6× – 131,2× |
| Preço / Valor patrimonial | 3,2× | 3,7× | 2,6× – 6,1× |
| Rendimento de FCF | 3,2% | 0,8% | -0,6% – 1,5% |
| Retorno sobre o capital investido | 14,8% | 4,9% | 1,7% – 8,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | 19,5% | 5,3% | 3,0% – 9,0% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 9,5 bi | +100,6% | CN¥ 6,30 | +708,2% | 17,9× | 1 |
| FY2027 | CN¥ 13,2 bi | +39,2% | CN¥ 8,59 | +36,3% | 13,1× | 2 |
| FY2028 | CN¥ 17,9 bi | +35,3% | CN¥ 13,09 | +52,3% | 8,6× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02