Finanças de Innovent Biologics, Inc. (INNOVENT)
HKSE · Healthcare · Biotechnology · 8.754 funcionários · CEO De-Chao Yu
- Preço
- HK$ 80,65 +1,13%
- Valor de mercado
- HK$ 141 bi
- Enterprise value
- CN¥ 104 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2027-03-31
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- HK$ 141 bi EV CN¥ 104 bi
- Receita
- CN¥ 15,6 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +46% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 7,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 96,5×
- P/S
- 7,6× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 40,9× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 13 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 1,22 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 19,1 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-03-31
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Crescimento da receita desacelera: 42,8% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: CN¥ 8,5 bi, contra uma média de 45,6% nos quatro semestres anteriores.
- Margem operacional 12,0% (TTM), +5,7 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 157,7% e a receita 36,5%.
- 22,3% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos CN¥ 1,53 bi vs lucro operacional CN¥ 1,87 bi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 2,6% da receita (um ano atrás 2,7%)CN¥ 398 mi investidos nos últimos 2 semestres (+29,3% sobre o ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 13 bi = 1.070,3% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 6,3% em um ano1,8 bi ações diluídas em Q2 '26, 1,69 bi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 17,7 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 20 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 2,32 bi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 6,16 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 8,5 bi | CN¥ 5,95 bi | +42,8% |
| Margem bruta | 85,0% | 76,7% | +8,2 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 1,88 bi | CN¥ 742 mi | +153,6% |
| Margem operacional | 22,1% | 12,5% | +9,7 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 1,24 bi | CN¥ 834 mi | +48,1% |
| LPA diluído | CN¥ 0,68 | CN¥ 0,49 | +38,8% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 3,74 bi | CN¥ 434 mi | +762,8% |
| Capex | CN¥ 170 mi | CN¥ 41,4 mi | +309,6% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 3,57 bi | CN¥ 392 mi | +810,6% |
| R&D | CN¥ 1,66 bi | CN¥ 1,01 bi | +64,6% |
| Remuneração em ações | CN¥ 385 mi | CN¥ 342 mi | +12,4% |
Receita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 2 semestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 13,4 bi
- Capex
- -CN¥ 398 mi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- CN¥ 0
- Aquisições
- CN¥ 0
- Dívida líquida emitida
- -CN¥ 1,06 bi
- Remuneração em ações
- CN¥ 385 mi
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 13 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 96,5× | 142,7× 1 de 5 anos | 142,7× – 142,7× |
| EV / EBITDA | 40,9× | 77,9× 1 de 5 anos | 77,9× – 77,9× |
| EV / Receita | 6,7× | 9,2× | 5,4× – 13,6× |
| Preço / FCF | 9,2× | 12,7× 1 de 5 anos | 12,7× – 12,7× |
| Preço / Valor patrimonial | 5,7× | 5,0× | 4,1× – 6,1× |
| Rendimento de FCF | 10,9% | -1,8% | -7,5% – 7,9% |
| Retorno sobre o capital investido | 4,5% | -10,3% | -20,8% – 2,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 6,1% | -10,3% | -26,4% – 4,2% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 19,1 bi | +46,2% | CN¥ 1,40 | +197,6% | – | 19 |
| FY2027 | CN¥ 23,9 bi | +25,3% | CN¥ 2,17 | +55,4% | – | 20 |
| FY2028 | CN¥ 28,2 bi | +17,8% | CN¥ 2,97 | +36,7% | – | 25 |
| FY2029 | CN¥ 35,3 bi | +25,5% | CN¥ 4,59 | +54,4% | – | 11 |
| FY2030 | CN¥ 38,9 bi | +10,2% | CN¥ 7,33 | +59,7% | – | 11 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02 · Valores em CNY conforme reportados; preço e valor de mercado em HKD.