Finanças de Infleqtion, Inc. (INFQ)
NYSE · Technology · Computer Hardware · 204 funcionários · CEO Matthew John Kinsella
- Preço
- $ 8,88 -5,83%
- Valor de mercado
- $ 2 bi
- Enterprise value
- $ 1,96 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-18
- Próximo relatório
- 2026-11-16 LPA est. -$ 0,05
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 2 bi EV $ 1,96 bi
- Receita
- $ 22,1 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- – Consenso FY2026
- Margem líquida
- -564,1% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -5,3× Projetado -39,2× (FY2026)
- P/S
- 90,6× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -15,9× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 9,19 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 125 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 44,8 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-16 Receita est. $ 10,9 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-12): receita superou em 18,7%, LPA ficou 20,0% abaixoReceita $ 12,6 mi vs $ 10,6 mi esperados (+18,7%); LPA -$ 0,06 vs -$ 0,05 (-20,0%).
- Capex: 7,7% da receita$ 1,7 mi investidos nos últimos 4 trimestres (– em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 9,19 mi.
- Ações diluídas em alta de 1.309,8% em um ano220 mi ações diluídas em Q2 '26, 15,6 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 462 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 477 mi, dívida incl. arrendamentos $ 14,5 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 1,23 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 12,6 mi | $ 0 | – |
| Margem bruta | 11,0% | – | – |
| Lucro operacional | -$ 30,6 mi | -$ 185 mil | -16.439,3% |
| Margem operacional | -242,5% | – | – |
| Lucro líquido | -$ 25,5 mi | $ 1,97 mi | -1.390,9% |
| LPA diluído | -$ 0,11 | -$ 0,59 | +81,4% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 13,2 mi | -$ 758 mil | +1.840,3% |
| Capex | $ 1,39 mi | $ 0 | – |
| Fluxo de caixa livre | $ 11,8 mi | -$ 758 mil | +1.656,9% |
| R&D | $ 12,7 mi | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 12,1 mi | $ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-08-12| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 12,6 mi | $ 10,6 mi | +18,7% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,06 | -$ 0,05 | -20,0% |
Do relatório de 2026-08-12 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Service | $ 10,4 mi | – | 76,6% | – | – | |
| Product | $ 3,17 mi | – | 23,4% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 12,5 mi | – | 93,7% | – | – | |
| Non-US | $ 463 mil | – | 3,5% | – | – | |
| FRANCE | $ 286 mil | – | 2,1% | – | – | |
| AUSTRALIA | $ 88 mil | – | 0,7% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 7,49 mi
- Capex
- -$ 1,7 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 20,4 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 9,19 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -5,3× | – | – |
| EV / EBITDA | -15,9× | – | – |
| EV / Receita | 88,5× | 51,2× 1 de 3 anos | 51,2× – 51,2× |
| Preço / FCF | -217,7× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 3,4× | 2,5× 1 de 3 anos | 2,5× – 2,5× |
| Rendimento de FCF | -0,5% | -3,0% | -8,7% – 0,0% |
| Retorno sobre o capital investido | -12,2% | -40,3% | -87,3% – -0,6% |
| Retorno sobre o patrimônio | -38,2% | 70,9% | -19,3% – 192,9% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 19,60 (+120,7%)
faixa $ 12,00 – $ 25,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 44,8 mi | – | -$ 0,23 | +82,4% | -39,2× | 3 |
| FY2027 | $ 55,9 mi | +24,7% | -$ 0,24 | -7,3% | -36,5× | 3 |
| FY2028 | $ 73,4 mi | +31,2% | -$ 0,35 | -45,4% | -25,1× | 1 |
| FY2029 | $ 90,2 mi | +23,0% | -$ 0,70 | -98,0% | -12,7× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 172 números que Infleqtion Inc marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -$ 146 mil | -$ 441 mil | +66,9% | – | – | – | |
| 100,0% | – | – | – | – | – | |
| Accelerated Share Repurchase Program, Adjustment | $ 4,39 mi2025-09-30 | – | – | $ 17,5 mi | – | – |
| Accounts Payable, Current | $ 3,65 mi | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 5,41 mi | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | $ 46,3 mi | $ 2,63 mil | +1.757.910,6% | $ 80,2 mil | $ 0 | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 12,5 mi | – | – | – | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 411 mil | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 863 mi | $ 0 | – | $ 0 | $ 24 mil | -100,0% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Fair Value | – | – | – | $ 667 mil | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | $ 3,18 mi | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -8,32 mi | 99,5 mi | -108,4% | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 12,1 mi | $ 769 mil | +1.469,1% | – | – | – |
| Assets | $ 641 mi | $ 418 mi | +53,4% | $ 425 mi | $ 158 mil | +268.909,9% |
| Assets Held-in-trust, Noncurrent | $ 424 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 424 mi | $ 0 | – |
| Assets, Current | $ 500 mi | $ 1,63 mi | +30.536,2% | $ 1,07 mi | $ 0 | – |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 541 mi | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | $ 3,29 mi | – | – | – | – | – |
| Capital Units, Authorized | – | – | – | 41,4 mi2025-05-15 | – | – |
| Cash | $ 702 mil2025-12-31 | $ 0 | – | $ 702 mil | $ 0 | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 59,3 mi | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 60,4 mi | $ 87,8 mi | -31,2% | $ 702 mil | $ 0 | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 24,5 mi | $ 46,6 mi | -152,5% | $ 702 mil | $ 0 | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 300 mil2025-12-31 | – | – | 300 mil | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 10,4 mi2026-02-13 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | – | – | $ 10,002025-05-15 | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,4 bi | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 225 mi | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 225 mi | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | $ 23 mil | – | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 25 mi | -$ 9,21 mi | -171,8% | -$ 31,7 mi | -$ 55,3 mi | +42,7% |
| Contract with Customer, Asset, before Allowance for Credit Loss, Current | $ 133 mil | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | $ 138 mil | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 2,59 mi | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Receivable, after Allowance for Credit Loss | $ 5,4 mi | – | – | – | – | – |
| Convertible Preferred Stock, Shares Issued upon Conversion | 133 mi | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | $ 11,4 mi | $ 4,6 mi | +147,2% | $ 19,7 mi | $ 21 mi | -6,1% |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | $ 1,5 mi2025-09-30 | – | – | $ 1,5 mi | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 522 mi | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 27 mil | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 965 mil | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | $ 523 mi | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | $ 107 mi | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 417 mi | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | $ 418 mi | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | $ 105 mi | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 418 mi | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | $ 105 mi | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | $ 0 | $ 0 | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Gain | $ 27 mil2026-03-31 | – | – | $ 140 mil | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss | $ 769 mil2026-03-31 | – | – | $ 0 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | $ 02026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Deferred Offering Costs | $ 0 | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 52,3 mi2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 57,4 mi | – | – | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 1 mi | $ 900 mil | +11,1% | – | – | – |
| Derivative Liability, Current | $ 75,6 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 75,6 mi | $ 0 | – |
| Earnings Per Share, Basic | -$ 0,11 | -$ 0,59 | +81,4% | $ 0,00 | -$ 1,40 | +100,0% |
| Earnings Per Share, Diluted | -$ 0,11 | -$ 0,59 | +81,4% | $ 0,00 | -$ 1,40 | +100,0% |
| Employee-related Liabilities, Current | $ 37,5 mi | – | – | – | – | – |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31
Dados de 2026-11-02