Finanças de Illumina, Inc. (ILMN)
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · 8.600 funcionários · CEO Jacob Thaysen
- Preço
- $ 235,99 -18,64%
- Valor de mercado
- $ 35,6 bi
- Enterprise value
- $ 36,6 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-30
- Próximo relatório
- 2027-02-04
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 35,6 bi EV $ 36,6 bi
- Receita
- $ 4,54 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +7% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 19,7% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 40,1× Projetado 43,7× (FY2026)
- P/S
- 7,9× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 26,4× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,06 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 895 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 4,63 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-04
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Crescimento da receita estável: 4,2% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 1,13 bi, contra uma média de 5,0% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 22,4% (TTM), +2,8 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 21,1% e a receita 5,9%.
- Capex: 3,8% da receita (um ano atrás 2,7%)$ 173 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+50,4% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 1,06 bi = 118,1% do lucro líquido.
- $ 51 mi devolvidos aos acionistas = 4,8% do fluxo de caixa livreRecompras $ 51 mi (um ano antes $ 717 mi), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 0 (TTM).
- Ações diluídas em alta de 0,0% em um ano154 mi ações diluídas em Q3 '26, 154 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 891 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,34 bi, dívida incl. arrendamentos $ 2,23 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 1,3 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-27. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,13 bi | $ 1,08 bi | +4,2% |
| Margem bruta | 73,5% | 67,6% | +5,9 p.p. |
| Lucro operacional | $ 305 mi | $ 231 mi | +32,0% |
| Margem operacional | 27,0% | 21,3% | +5,7 p.p. |
| Lucro líquido | $ 220 mi | $ 150 mi | +46,7% |
| LPA diluído | $ 1,43 | $ 0,97 | +47,4% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 419 mi | $ 284 mi | +47,5% |
| Capex | $ 41 mi | $ 24 mi | +70,8% |
| Fluxo de caixa livre | $ 378 mi | $ 260 mi | +45,4% |
| R&D | $ 244 mi | $ 228 mi | +7,0% |
| Remuneração em ações | $ 0 | $ 70 mi | -100,0% |
Receita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sequencing | $ 1,02 bi | +2,0% | 90,4% | $ 4,14 bi | – | |
| Microarray | $ 108 mi | +30,1% | 9,6% | $ 403 mi | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | – | – | – | – | – | |
| EMEA | $ 347 mi | +12,3% | 70,5% | $ 1,42 bi | +14,9% | |
| Asia Pacific | $ 86 mi | -22,5% | 17,5% | $ 374 mi | -12,2% | |
| CHINA | $ 59 mi | +13,5% | 12,0% | $ 223 mi | -16,5% |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q3 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Illumina | – | – | $ 305 mi | – | – | – | – |
| GRAIL Inc. | – | – | – | – | – | – | – |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,23 bi
- Capex
- -$ 173 mi
- Recompras
- -$ 51 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- -$ 208 mi
- Remuneração em ações
- $ 0
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,06 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 4,8%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,1× | 48,7× 2 de 5 anos | 24,5× – 72,9× |
| EV / EBITDA | 26,4× | 31,3× 2 de 5 anos | 15,1× – 47,5× |
| EV / Receita | 8,1× | 7,0× | 5,0× – 12,6× |
| Preço / FCF | 33,7× | 116,8× | 22,4× – 291,0× |
| Preço / Valor patrimonial | 11,3× | 6,0× | 3,7× – 8,9× |
| Rendimento de FCF | 3,0% | 2,0% | 0,3% – 4,5% |
| Retorno sobre o capital investido | 15,0% | -11,1% | -38,7% – 12,0% |
| Retorno sobre o patrimônio | 31,5% | -20,0% | -66,7% – 31,2% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 252,73 (+7,1%)
faixa $ 155,00 – $ 305,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 4,63 bi | +6,7% | $ 5,40 | -0,9% | 43,7× | 11 |
| FY2027 | $ 4,94 bi | +6,6% | $ 6,14 | +13,6% | 38,5× | 12 |
| FY2028 | $ 5,3 bi | +7,4% | $ 7,03 | +14,5% | 33,6× | 7 |
| FY2029 | $ 5,79 bi | +9,3% | $ 8,03 | +14,2% | 29,4× | 4 |
| FY2030 | $ 6,14 bi | +6,0% | $ 8,95 | +11,5% | 26,4× | 2 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 251 números que Illumina, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 241 mi | $ 218 mi | +10,6% | $ 240 mi | $ 221 mi | +8,6% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 738 mi | $ 729 mi | +1,2% | $ 854 mi | $ 735 mi | +16,2% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 8 mi | $ 9 mi | -11,1% | $ 7 mi | $ 9 mi | -22,2% |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | $ 746 mi | $ 738 mi | +1,1% | $ 861 mi | $ 744 mi | +15,7% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 915 mi | $ 746 mi | +22,7% | $ 846 mi | $ 827 mi | +2,3% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 1,36 bi2025-12-28 | $ 1,25 bi | +8,7% | $ 1,36 bi | $ 1,25 bi | +8,7% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $ 8 mi | -$ 12 mi | +166,7% | -$ 10 mi | $ 22 mi | -145,5% |
| Additional Paid in Capital | $ 8,03 bi | $ 7,76 bi | +3,5% | $ 7,82 bi | $ 7,53 bi | +3,9% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 37 mi | $ 37 mi | 0,0% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 20 mi | $ 17 mi | +17,6% | $ 67 mi | $ 130 mi | -48,5% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | 2 mi | -100,0% | 2 mi | 4 mi | -50,0% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 75 mi | $ 70 mi | +7,1% | $ 275 mi | $ 318 mi | -13,5% |
| Assets | $ 6,81 bi | $ 6,18 bi | +10,3% | $ 6,64 bi | $ 6,3 bi | +5,4% |
| Assets, Current | $ 3,04 bi | $ 2,8 bi | +8,5% | $ 3,29 bi | $ 2,75 bi | +19,8% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 1,13 bi | – | – | $ 1,5 bi | $ 1,11 bi | +34,9% |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | -$ 11 mi | $ 3 mi | -466,7% | -$ 18 mi | -$ 315 mi | +94,3% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | $ 36 mi | – | – | $ 54 mi | $ 73 mi | -26,0% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | $ 38 mi2026-06-28 | – | – | $ 1 mi2022-01-02 | $ 0 | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | $ 22 mi | $ 4 mi | +450,0% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 969 mi | – | – | $ 1,17 bi | $ 931 mi | +26,0% |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | $ 1 mi | $ 7 mi | -85,7% | -$ 15 mi | $ 27 mi | -155,6% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,29 bi | $ 1,05 bi | +22,8% | $ 1,42 bi | $ 1,13 bi | +25,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 249 mi | $ 116 mi | +114,7% | $ 291 mi | $ 79 mi | +268,4% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,012025-12-28 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 320 mi2025-12-28 | 320 mi | 0,0% | 320 mi | 320 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 201 mi2025-12-28 | 200 mi | +0,5% | 201 mi | 200 mi | +0,5% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 153 mi2025-12-28 | 159 mi | -3,8% | 153 mi | 159 mi | -3,8% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 2 mi | $ 2 mi | 0,0% | $ 2 mi | $ 2 mi | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 220 mi | $ 159 mi | +38,4% | $ 818 mi | -$ 1,2 bi | +168,2% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | $ 20 mi | $ 22 mi | -9,1% | $ 21 mi | $ 16 mi | +31,3% |
| Contract with Customer, Liability | $ 319 mi | $ 307 mi | +3,9% | $ 346 mi | $ 327 mi | +5,8% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 250 mi | $ 234 mi | +6,8% | $ 270 mi | $ 260 mi | +3,8% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 47 mi | $ 47 mi | 0,0% | $ 244 mi | – | – |
| Cost of Revenue | $ 299 mi | $ 351 mi | -14,8% | $ 1,47 bi | $ 1,51 bi | -2,5% |
| Cost, Amortization | $ 18 mi | $ 16 mi | +12,5% | $ 66 mi | $ 127 mi | -48,0% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 6 mi | -100,0% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 104 mi | $ 137 mi | -24,1% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 117 mi | $ 161 mi | -27,3% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 13 mi | $ 18 mi | -27,8% |
| Deferred Compensation Cash-based Arrangements, Liability, Current and Noncurrent | $ 72 mi2025-12-28 | $ 65 mi | +10,8% | $ 72 mi | $ 65 mi | +10,8% |
| Deferred Compensation Liability, Current and Noncurrent | $ 69 mi | – | – | $ 72 mi | $ 65 mi | +10,8% |
| Deferred Compensation Plan Assets | $ 84 mi | – | – | $ 79 mi | $ 70 mi | +12,9% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 106 mi | -$ 59 mi | +279,7% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 6 mi | -$ 2 mi | -200,0% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 454 mi | $ 490 mi | -7,3% | $ 454 mi | $ 567 mi | -19,9% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 119 mi | -$ 117 mi | +201,7% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 19 mi | -$ 56 mi | +133,9% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 835 mi2025-12-28 | $ 953 mi | -12,4% | $ 835 mi | $ 953 mi | -12,4% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 134 mi2025-12-28 | $ 181 mi | -26,0% | $ 134 mi | $ 181 mi | -26,0% |
| Deferred Tax Assets, Investments | $ 02025-12-28 | $ 23 mi | -100,0% | $ 0 | $ 23 mi | -100,0% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 450 mi2025-12-28 | $ 558 mi | -19,4% | $ 450 mi | $ 558 mi | -19,4% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 585 mi2025-12-28 | $ 675 mi | -13,3% | $ 585 mi | $ 675 mi | -13,3% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 125 mi2025-12-28 | $ 189 mi | -33,9% | $ 125 mi | $ 189 mi | -33,9% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 68 mi2025-12-28 | $ 63 mi | +7,9% | $ 68 mi | $ 63 mi | +7,9% |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | $ 22 mi2025-12-28 | $ 17 mi | +29,4% | $ 22 mi | $ 17 mi | +29,4% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $ 290 mi2025-12-28 | $ 252 mi | +15,1% | $ 290 mi | $ 252 mi | +15,1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 31 mi2025-12-28 | $ 34 mi | -8,8% | $ 31 mi | $ 34 mi | -8,8% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Other | $ 36 mi2025-12-28 | $ 42 mi | -14,3% | $ 36 mi | $ 42 mi | -14,3% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | $ 32 mi2025-12-28 | $ 40 mi | -20,0% | $ 32 mi | $ 40 mi | -20,0% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 250 mi2025-12-28 | $ 278 mi | -10,1% | $ 250 mi | $ 278 mi | -10,1% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-09-27, 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29
Dados de 2026-11-02