PerpEquities

Finanças de Inspur Electronic Information Industry Co., Ltd. (IEIT Systems) (IEIT)

SHZ · Technology · Computer Hardware · 6.896 funcionários · CEO Lei Jun Hu

Preço
CN¥ 54,26 +0,15%
Valor de mercado
CN¥ 79,7 bi
Enterprise value
CN¥ 90,1 bi
Último relatório
Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
Próximo relatório
2027-04-19 LPA est. CN¥ 0,85
Receita (TTM)CN¥ 173 bi+13,9% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)2,6%+0,9 p.p. vs um ano atrásLucro operacional CN¥ 4,47 bi
Lucro líquido (TTM)CN¥ 4,86 bi+96,1% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)CN¥ 11,5 bi+441,7% vs um ano atrásCapex CN¥ 152 mi
LPA diluído (TTM)CN¥ 3,31+97,0% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquido-CN¥ 9,62 bi+43,5% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida

Valuation e números-chave

Valor de mercado
CN¥ 79,7 bi
EV CN¥ 90,1 bi
Receita
CN¥ 173 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
+27%
Consenso FY2026
Margem líquida
2,8%
Lucro líquido / receita, TTM
P/E
16,4×
Projetado 14,2× (FY2026)
P/S
0,5×
Preço / receita, TTM
EV / EBITDA
15,5×
TTM
Fluxo de caixa livre
CN¥ 11,5 bi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
CN¥ 4,86 bi
Últimos 12 meses
Receita estimada
CN¥ 209 bi
Consenso FY2026
Resultado
2027-04-19
Receita est. CN¥ 62,4 bi
Dividendo
CN¥ 0,04
Por ação, últimos 12 meses

Principais pontos

Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.

  • Último relatório (2026-10-28): receita ficou 25,2% abaixo, LPA ficou 10,6% abaixoReceita CN¥ 44,6 bi vs CN¥ 59,6 bi esperados (-25,2%); LPA CN¥ 0,67 vs CN¥ 0,74 (-10,6%).
  • Crescimento da receita desacelera: 11,1% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 45 bi, contra uma média de 15,1% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional 2,6% (TTM), +0,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 78,6% e a receita 13,9%.
  • 17,9% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos CN¥ 5,45 bi vs lucro operacional CN¥ 4,47 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
  • Capex: 0,1% da receita (um ano atrás 0,2%)CN¥ 152 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-43,7% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 11,5 bi = 236,0% do lucro líquido.
  • CN¥ 647 mi devolvidos aos acionistas = 5,6% do fluxo de caixa livreRecompras CN¥ 225 mi (um ano antes CN¥ 0), dividendos CN¥ 422 mi, remuneração em ações CN¥ 0 (TTM).
  • Ações diluídas em queda de 0,2% em um ano1,47 bi ações diluídas em Q3 '26, 1,47 bi um ano antes.
  • Dívida líquida CN¥ 9,62 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 11,5 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 21,1 bi; um ano atrás, dívida líquida CN¥ 17 bi.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.

Trimestre vs um ano atrás

Q3 '261 ano atrásVariação
ReceitaCN¥ 45 biCN¥ 40,5 bi+11,1%
Margem bruta8,3%5,6%+2,7 p.p.
Lucro operacionalCN¥ 1,29 biCN¥ 595 mi+116,9%
Margem operacional2,9%1,5%+1,4 p.p.
Lucro líquidoCN¥ 980 miCN¥ 683 mi+43,5%
LPA diluídoCN¥ 0,67CN¥ 0,46+45,7%
Fluxo de caixa operacionalCN¥ 1,09 bi-CN¥ 7 bi+115,6%
CapexCN¥ 51,1 miCN¥ 74,4 mi-31,4%
Fluxo de caixa livreCN¥ 1,04 bi-CN¥ 7,07 bi+114,7%
R&DCN¥ 1,3 biCN¥ 979 mi+33,1%
Remuneração em açõesCN¥ 0CN¥ 0–

Divulgado vs consenso

2026-10-28
RealConsensovs consenso
ReceitaCN¥ 44,6 biCN¥ 59,6 bi-25,2%
LPA (base do consenso)CN¥ 0,67CN¥ 0,74-10,6%

Do relatório de 2026-10-28 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.

LPA vs consenso

últimos 8 relatórios

Receita

De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Margens e estrutura de custos

Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.

Margens

trimestral

Custos em % da receita

trimestral

Fluxo de caixa e alocação de capital

O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.

Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre

trimestral

Usos do caixa vs fluxo operacional

exercícios

Últimos 4 trimestres

demonstração do fluxo de caixa
Fluxo de caixa operacional
CN¥ 11,6 bi
Capex
-CN¥ 152 mi
Recompras
-CN¥ 225 mi
Dividendos
-CN¥ 422 mi
Aquisições
-CN¥ 184 mi
Dívida líquida emitida
-CN¥ 9,4 bi
Remuneração em ações
CN¥ 0
Fluxo de caixa livre
CN¥ 11,5 bi
Devolvido aos acionistas / FCF
5,6%

Quantidade de ações e LPA

trimestral, diluído

Balanço patrimonial

Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.

Caixa, investimentos e dívida

fins de trimestre

Valuation e retornos

Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.

Múltiplos e retornos

TTM vs 5 exercícios
AgoraMédia 5 anosOnde hoje se encaixa na faixa de 5 anos
P/E (TTM)16,4×28,6×15,4× – 40,6×
EV / EBITDA15,5×24,3×13,4× – 32,5×
EV / Receita0,5×0,6×0,5× – 0,8×
Preço / FCF6,9×98,6× 3 de 5 anos18,7× – 230,6×
Preço / Valor patrimonial3,1×3,3×1,8× – 4,5×
Rendimento de FCF14,4%-1,7%-16,3% – 5,3%
Retorno sobre o capital investido8,3%7,4%6,1% – 9,2%
Retorno sobre o patrimônio20,7%11,5%9,9% – 13,2%

Perspectivas

Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.

Estimativas de consenso

ExercícioReceitaCrescimentoLPACrescimentoP/E ao preço de hojeAnalistas (LPA)
FY2026CN¥ 209 bi+26,7%CN¥ 3,82+132,8%14,2×2
FY2027CN¥ 281 bi+34,6%CN¥ 4,74+24,2%11,4×2
FY2028CN¥ 369 bi+31,2%CN¥ 6,28+32,4%8,6×1

Demonstrações financeiras

Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.

Fontes

Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.

Dados de 2026-11-02