Finanças de Hut 8 Corp. (HUT)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 248 funcionários · CEO Asher Kevin Genoot
- Preço
- $ 59,40 -10,60%
- Valor de mercado
- $ 7,32 bi
- Enterprise value
- $ 7,57 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-04
- Próximo relatório
- 2026-11-04 LPA est. -$ 0,72
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 7,32 bi EV $ 7,57 bi
- Receita
- $ 318 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +25% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -212,4% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -11,1× Projetado -12,9× (FY2026)
- P/S
- 23,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 150,6× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 1,24 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 675 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 295 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-04 Receita est. $ 75,5 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-04): receita ficou 5,6% abaixo, LPA ficou 130,9% abaixoReceita $ 74,9 mi vs $ 79,4 mi esperados (-5,6%); LPA -$ 1,27 vs -$ 0,55 (-130,9%).
- Crescimento da receita desacelera: 81,4% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 74,9 mi, contra uma média de 152,0% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -170,2% (TTM), -242,0 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -268,8% e a receita -28,8%.
- Capex: 363,2% da receita (um ano atrás 80,0%)$ 1,15 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+223,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 1,24 bi.
- Ações diluídas em queda de 0,4% em um ano118 mi ações diluídas em Q2 '26, 119 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 648 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 7,02 bi, dívida incl. arrendamentos $ 7,67 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 146 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 74,9 mi | $ 41,3 mi | +81,4% |
| Margem bruta | 64,1% | 47,3% | +16,8 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 206 mi | $ 188 mi | -209,8% |
| Margem operacional | -275,4% | 454,9% | -730,2 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 204 mi | $ 137 mi | -248,6% |
| LPA diluído | -$ 1,72 | $ 1,18 | -245,8% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 5,62 mi | -$ 48,8 mi | +88,5% |
| Capex | $ 518 mi | $ 45,4 mi | +1.042,4% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 524 mi | -$ 94,2 mi | -456,4% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 51,2 mi | $ 7,64 mi | +570,7% |
Divulgado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 74,9 mi | $ 79,4 mi | -5,6% |
| LPA (base do consenso) | -$ 1,27 | -$ 0,55 | -130,9% |
Do relatório de 2026-08-04 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| High Performance Computing, Colocation And Cloud | $ 24,7 mi | +68,5% | 90,6% | – | – | |
| Power | $ 1,18 mi | -78,6% | 4,3% | – | – | |
| Digital Infrastructure | $ 1,37 mi | -35,2% | 5,0% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 72,2 mi | +113,1% | 96,4% | – | – | |
| CANADA | $ 2,7 mi | -63,5% | 3,6% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 89,4 mi
- Capex
- -$ 1,15 bi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 47 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 7,57 bi
- Remuneração em ações
- $ 148 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 1,24 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -11,1× | 13,5× 2 de 5 anos | 5,5× – 21,5× |
| EV / EBITDA | 150,6× | 18,4× 4 de 5 anos | 4,0× – 41,3× |
| EV / Receita | 23,8× | 11,1× | 1,6× – 22,2× |
| Preço / FCF | -9,0× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 5,1× | 1,8× | 0,4× – 3,4× |
| Rendimento de FCF | -11,1% | -26,8% | -72,6% – -5,8% |
| Retorno sobre o capital investido | -3,2% | -0,6% | -16,9% – 24,0% |
| Retorno sobre o patrimônio | -39,5% | -1,0% | -18,4% – 34,0% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 162,08 (+172,9%)
faixa $ 96,00 – $ 275,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 295 mi | +25,4% | -$ 4,60 | -114,8% | -12,9× | 9 |
| FY2027 | $ 581 mi | +97,1% | -$ 3,93 | +14,4% | -15,1× | 9 |
| FY2028 | $ 1,33 bi | +129,2% | -$ 1,06 | +73,1% | -56,2× | 9 |
| FY2029 | $ 2,07 bi | +55,3% | -$ 0,55 | +48,4% | -109,0× | 3 |
| FY2030 | $ 3,44 bi | +66,2% | $ 1,68 | +408,2% | 35,4× | 3 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 306 números que Hut 8 Corp. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | $ 69,7 mi | $ 43,7 mi | +59,4% | $ 44,5 mi | $ 41,8 mi | +6,5% |
| Accounts Payable, Current | $ 15,8 mi2025-12-31 | $ 11,3 mi | +39,6% | $ 15,8 mi | $ 11,3 mi | +39,6% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 11,9 mi | $ 8,5 mi | +40,4% | $ 31,1 mi | $ 6,99 mi | +345,3% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 200 mil2026-03-31 | $ 200 mil | 0,0% | $ 200 mil | $ 200 mil | 0,0% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 2,43 mi2025-12-31 | $ 1,95 mi | +24,2% | $ 2,43 mi | $ 1,95 mi | +24,2% |
| Accrued Utilities, Current | $ 3 mi2025-12-31 | $ 6,52 mi | -54,0% | $ 3 mi | $ 6,52 mi | -54,0% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -$ 32,4 mi | -$ 4,53 mi | -615,0% | -$ 10,4 mi | -$ 45,6 mi | +77,1% |
| Additional Paid in Capital | $ 1,84 bi | $ 1,04 bi | +77,6% | $ 1,43 bi | $ 790 mi | +80,6% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | $ 18 mil2025-09-30 | – | – | $ 18 mil | – | – |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | $ 171 mil2026-03-31 | $ 144 mil | +18,8% | $ 508 mil | $ 4,18 mi | -87,8% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | $ 900 mil | $ 100 mil | +800,0% | $ 500 mil | $ 4,2 mi | -88,1% |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | $ 3 mi | $ 3 mi | 0,0% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 10,2 mi | 2,14 mi | +373,9% | 20,6 mi | 65,4 mil | +31.411,7% |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | $ 6,1 mi2024-12-31 | – | – |
| Assets | $ 9,98 bi | $ 2,02 bi | +393,5% | $ 2,75 bi | $ 1,52 bi | +81,3% |
| Assets Held-for-sale, Long Lived, Fair Value Disclosure | – | – | – | $ 02024-12-31 | – | – |
| Assets, Current | $ 7,09 bi | $ 411 mi | +1.622,8% | $ 408 mi | $ 257 mi | +58,9% |
| Assets, Noncurrent | $ 2,89 bi | $ 1,61 bi | +79,5% | $ 2,35 bi | $ 1,26 bi | +85,9% |
| Business Combination, Bargain Purchase, Gain Recognized, Amount | – | – | – | $ 3,06 mi2024-12-31 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 7,48 mi | $ 0 | – | $ 353 mi | – | – |
| Cash Acquired from Acquisition | – | – | – | $ 23 mi2023-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 234 mi | $ 216 mi | +8,0% | $ 44,9 mi | $ 85 mi | -47,2% |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 7,02 bi | $ 222 mi | +3.057,5% | $ 48,6 mi | $ 85,6 mi | -43,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 6,86 bi | $ 113 mi | +5.950,6% | -$ 37 mi | $ 54,7 mi | -167,7% |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | $ 37,002025-09-30 | $ 53,45 | -30,8% | $ 53,452024-12-31 | $ 53,45 | 0,0% |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 22,8 mil2025-09-30 | 1.895 | +1.104,5% | 1.8952024-12-31 | 1.895 | 0,0% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% | $ 0,01 | $ 0,01 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 bi | 1 bi | 0,0% | 1 bi | 1 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 123 mi | 104 mi | +18,0% | 110 mi | 99,5 mi | +10,7% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 123 mi | 104 mi | +18,0% | 110 mi | 99,5 mi | +10,7% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 1,23 mi | $ 1,04 mi | +18,0% | $ 1,1 mi | $ 995 mil | +10,7% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -$ 27 mi | $ 227 mil | -11.972,7% | -$ 21,8 mi | -$ 549 mil | -3.870,3% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 163 mi | $ 177 mi | -192,0% | -$ 191 mi | $ 276 mi | -169,3% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -$ 190 mi | $ 177 mi | -207,0% | -$ 213 mi | $ 275 mi | -177,4% |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Change Due to Net Income Attributable to Parent and Effects of Changes, Net | -$ 145 mi | $ 260 mi | -155,9% | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 3,04 mi | $ 6,15 mi | -50,6% | $ 1,46 mi | $ 6,2 mi | -76,5% |
| Cost of Revenue | $ 26,9 mi | $ 21,8 mi | +23,5% | $ 108 mi | $ 86,7 mi | +24,4% |
| CryptoAssetCustomerReceipt | – | – | – | $ 4,26 mi2024-12-31 | – | – |
| CryptoAssetFairValue | $ 1,04 bi | $ 1,14 bi | -9,3% | $ 1,37 bi | $ 950 mi | +44,5% |
| CryptoAssetFairValueCurrent | $ 581 mil | – | – | $ 812 mil | – | – |
| CryptoAssetMining | $ 66 mi2025-09-30 | $ 11,6 mi | +468,0% | $ 71,5 mi2024-12-31 | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 17.316 item | 10.667 item | +62,3% | 10.171 item2024-12-31 | 64.203 item | -84,2% |
| CryptoAssetNumberOfUnits | $ 15,7 mi2025-12-31 | $ 10,2 mi | +54,2% | $ 15,7 mi | $ 10,2 mi | +54,2% |
| CryptoAssetRealizedGainLossOperating | -$ 139 mi | $ 218 mi | -163,7% | -$ 220 mi | $ 509 mi | -143,2% |
| CryptoAssetRealizedLossOperating | $ 02025-12-31 | – | – | $ 2,3 mi | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 2,21 mi | $ 1,13 mi | +94,7% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 306 mil | $ 439 mil | -169,7% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 2,81 mi | $ 1,7 mi | +65,5% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 910 mil | $ 126 mil | +622,2% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 41,7 mi | $ 95,4 mi | -143,7% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 12,5 mi | $ 15,8 mi | -178,8% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -$ 33,1 mi | $ 27,5 mi | -220,3% | -$ 54,6 mi | $ 112 mi | -148,9% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 53,5 mi | $ 118 mi | -54,8% | $ 130 mi | $ 111 mi | +16,9% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 475 mil | $ 475 mil | -200,0% |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | $ 22 mi2025-12-31 | $ 14,4 mi | +52,7% | $ 22 mi | $ 14,4 mi | +52,7% |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | $ 8,43 mi2025-12-31 | $ 6,71 mi | +25,6% | $ 8,43 mi | $ 6,71 mi | +25,6% |
| Deferred Tax Assets, Investments | $ 826 mil2025-12-31 | – | – | $ 826 mil | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 291 mi2025-12-31 | $ 125 mi | +133,9% | $ 291 mi | $ 125 mi | +133,9% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 132 mi2025-12-31 | $ 44,4 mi | +197,8% | $ 132 mi | $ 44,4 mi | +197,8% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02