Finanças de Hon Hai Precision Industry Co., Ltd. (Foxconn) (HONHAI)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 826.608 funcionários · CEO Michael Chiang
- Preço
- NT$ 251,00 +2,24%
- Valor de mercado
- NT$ 3,53 tri
- Enterprise value
- NT$ 3,92 tri
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2026-11-12 LPA est. NT$ 4,96
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- NT$ 3,53 tri EV NT$ 3,92 tri
- Receita
- NT$ 9,31 tri Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +34% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 2,4% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 16,5× Projetado 13,4× (FY2026)
- P/S
- 0,4× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 8,4× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -NT$ 38,6 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 220 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 10,9 tri Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-12 Receita est. NT$ 2,84 tri
- Dividendo
- NT$ 7,17 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-11): receita superou em 4,7%, LPA superou em 3,1%Receita NT$ 2,53 tri vs NT$ 2,42 tri esperados (+4,7%); LPA NT$ 4,28 vs NT$ 4,15 (+3,1%).
- Crescimento da receita acelera: 40,8% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: NT$ 2,53 tri, contra uma média de 19,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 3,5% (TTM), +0,5 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 46,9% e a receita 25,4%.
- Capex: 1,9% da receita (um ano atrás 2,1%)NT$ 178 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+14,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -NT$ 38,6 bi = -17,6% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 0,8% em um ano14,1 bi ações diluídas em Q2 '26, 14 bi um ano antes.
- Caixa líquido NT$ 185 biCaixa + investimentos de curto prazo NT$ 1,53 tri, dívida incl. arrendamentos NT$ 1,35 tri; um ano atrás, caixa líquido NT$ 212 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 2,53 tri | NT$ 1,79 tri | +40,8% |
| Margem bruta | 6,1% | 6,3% | -0,2 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 94,8 bi | NT$ 56,6 bi | +67,5% |
| Margem operacional | 3,8% | 3,2% | +0,6 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 60 bi | NT$ 44,4 bi | +35,2% |
| LPA diluído | NT$ 4,24 | NT$ 3,16 | +34,2% |
| Fluxo de caixa operacional | -NT$ 70,9 bi | NT$ 72,9 bi | -197,2% |
| Capex | NT$ 45,1 bi | NT$ 33,8 bi | +33,6% |
| Fluxo de caixa livre | -NT$ 116 bi | NT$ 39,2 bi | -396,2% |
| R&D | NT$ 30,5 bi | NT$ 30,2 bi | +1,0% |
| Remuneração em ações | NT$ 0 | NT$ 885 mi | -100,0% |
Divulgado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 2,53 tri | NT$ 2,42 tri | +4,7% |
| LPA (base do consenso) | NT$ 4,28 | NT$ 4,15 | +3,1% |
Do relatório de 2026-08-11 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- NT$ 140 bi
- Capex
- -NT$ 178 bi
- Recompras
- NT$ 0
- Dividendos
- -NT$ 91,2 bi
- Aquisições
- NT$ 14,6 bi
- Dívida líquida emitida
- NT$ 284 bi
- Remuneração em ações
- NT$ 635 mi
- Fluxo de caixa livre
- -NT$ 38,6 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -236,5%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,5× | 12,8× | 9,8× – 16,9× |
| EV / EBITDA | 8,4× | 5,6× | 3,4× – 8,1× |
| EV / Receita | 0,4× | 0,3× | 0,2× – 0,4× |
| Preço / FCF | -91,6× | 83,8× 4 de 5 anos | 4,4× – 172,1× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,8× | 1,3× | 1,0× – 1,8× |
| Rendimento de FCF | -1,1% | 2,6% | -13,4% – 22,5% |
| Retorno sobre o capital investido | 6,7% | 5,2% | 4,7% – 5,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | 12,4% | 9,9% | 9,3% – 10,7% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 10,9 tri | +34,4% | NT$ 18,74 | +39,8% | 13,4× | 16 |
| FY2027 | NT$ 14,8 tri | +35,9% | NT$ 24,32 | +29,8% | 10,3× | 18 |
| FY2028 | NT$ 20,2 tri | +36,5% | NT$ 28,49 | +17,1% | 8,8× | 9 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02