Finanças de Hanmi Semiconductor Co., Ltd. (HANMI)
KSC · Technology · Semiconductors · 737 funcionários · CEO Dong-Shin Kwak
- Preço
- ₩ 191.700,00 +4,93%
- Valor de mercado
- ₩ 18,2 tri
- Enterprise value
- ₩ 18,1 tri
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2026-11-06 LPA est. ₩ 790,53
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- ₩ 18,2 tri EV ₩ 18,1 tri
- Receita
- ₩ 551 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +17% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 40,3% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 81,9× Projetado 66,8× (FY2026)
- P/S
- 33,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 67,9× TTM
- Fluxo de caixa livre
- ₩ 110 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- ₩ 222 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- ₩ 674 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-06 Receita est. ₩ 201 bi
- Dividendo
- ₩ 1.600,00 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-07-14): receita superou em 2,5%, LPA ficou 9,4% abaixoReceita ₩ 251 bi vs ₩ 245 bi esperados (+2,5%); LPA ₩ 953,58 vs ₩ 1.052,88 (-9,4%).
- Crescimento da receita acelera: 39,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: ₩ 251 bi, contra uma média de -21,1% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 42,5% (TTM), -5,2 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -28,4% e a receita -19,6%.
- 20,0% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos ₩ 293 bi vs lucro operacional ₩ 234 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 12,5% da receita (um ano atrás 8,8%)₩ 69,1 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+14,6% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre ₩ 110 bi = 49,6% do lucro líquido.
- ₩ 75,9 bi devolvidos aos acionistas = 68,9% do fluxo de caixa livreRecompras ₩ 0 (um ano antes ₩ 132 bi), dividendos ₩ 75,9 bi, remuneração em ações ₩ 2,17 bi (TTM).
- Ações diluídas em queda de 0,3% em um ano94,9 mi ações diluídas em Q2 '26, 95,2 mi um ano antes.
- Caixa líquido ₩ 86,3 biCaixa + investimentos de curto prazo ₩ 88,6 bi, dívida incl. arrendamentos ₩ 2,28 bi; um ano atrás, caixa líquido ₩ 9,53 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | ₩ 251 bi | ₩ 180 bi | +39,5% |
| Margem bruta | 61,6% | 59,1% | +2,5 p.p. |
| Lucro operacional | ₩ 130 bi | ₩ 86,3 bi | +51,0% |
| Margem operacional | 51,9% | 47,9% | +4,0 p.p. |
| Lucro líquido | ₩ 108 bi | ₩ 64,7 bi | +67,6% |
| LPA diluído | ₩ 1.143,15 | ₩ 679,75 | +68,2% |
| Fluxo de caixa operacional | -₩ 18,2 bi | -₩ 36,4 bi | +49,9% |
| Capex | ₩ 6,48 bi | ₩ 4,22 bi | +53,3% |
| Fluxo de caixa livre | -₩ 24,7 bi | -₩ 40,6 bi | +39,2% |
| R&D | ₩ 4,56 bi | ₩ 4,98 bi | -8,4% |
| Remuneração em ações | ₩ 0 | ₩ 518 mi | -100,0% |
Divulgado vs consenso
2026-07-14| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | ₩ 251 bi | ₩ 245 bi | +2,5% |
| LPA (base do consenso) | ₩ 953,58 | ₩ 1.052,88 | -9,4% |
Do relatório de 2026-07-14 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- ₩ 179 bi
- Capex
- -₩ 69,1 bi
- Recompras
- ₩ 0
- Dividendos
- -₩ 75,9 bi
- Aquisições
- ₩ 521 mi
- Dívida líquida emitida
- -₩ 25 bi
- Remuneração em ações
- ₩ 2,17 bi
- Fluxo de caixa livre
- ₩ 110 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 68,9%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 81,9× | 35,7× | 12,2× – 56,6× |
| EV / EBITDA | 67,9× | 26,8× | 7,7× – 45,2× |
| EV / Receita | 32,8× | 16,7× | 3,2× – 36,0× |
| Preço / FCF | 165,1× | 133,4× | 11,3× – 339,6× |
| Preço / Valor patrimonial | 24,3× | 11,2× | 2,9× – 17,6× |
| Rendimento de FCF | 0,6% | 2,4% | 0,3% – 8,9% |
| Retorno sobre o capital investido | 23,6% | 23,0% | 4,3% – 35,6% |
| Retorno sobre o patrimônio | 32,5% | 32,0% | 23,7% – 46,7% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ₩ 674 bi | +16,9% | ₩ 2.869,81 | +27,5% | 66,8× | 3 |
| FY2027 | ₩ 969 bi | +43,8% | ₩ 4.144,20 | +44,4% | 46,3× | 7 |
| FY2028 | ₩ 1,15 tri | +18,4% | ₩ 4.965,37 | +19,8% | 38,6× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02